62RS0№-34

Дело №г.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

09 июля 2025 года р.<адрес>

Сапожковский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Земскова В.Н., при секретаре ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Сапожковского районного суда <адрес> материалы гражданского дела по иску Страхового акционерного общества «ВСК» к ФИО1 о взыскании убытков в порядке регресса,

УСТАНОВИЛ:

САО «ВСК» обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО1 о взыскании убытков в порядке регресса в размере 53955 рублей 00 копеек, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 4000 рублей 00 копеек, указав в обоснование заявления, что ДД.ММ.ГГГГ, согласно административному материалу, произошло дорожно- транспортное происшествие по адресу: <адрес>, ш.Касимовское, <адрес> участием транспортного средства ВАЗ 2105 государственный регистрационный знак У9600Н62, находящегося под управлением собственника ФИО4 и транспортного средства Kia Cerato государственный регистрационный знак <***>, собственником которого является ФИО3, под управлением ФИО1 Водитель ФИО1, управляя транспортным средством Kia Cerato государственный регистрационный знак <***> не выдержал безопасную дистанцию до впереди стоящего автомобиля, в результате чего совершил столкновение с транспортным средством ВАЗ 21053 государственный регистрационный знак У9600Н62. Виновником ДТП является водитель ФИО1 В действиях водителя установлено нарушение п.п. 10.1 ПДД РФ. Гражданская ответственность виновника застрахована в САО «ВСК», страховой полис № ТТТ7033016778. Потерпевшим в данном ДТП является ФИО4 В результате ДТП был причинен вред имуществу потерпевшего. В связи с наступлением страхового случая, потерпевший ФИО4 обратился в САО «ВСК» с заявлением о выплате страхового возмещения. Признав данный случай страховым, истец выплатил страховое возмещение в размере 53955 рублей 00 копеек. Согласно договору ОСАГО, ответчик ФИО1 не включен в данный договор страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством, при использовании которого причинен вред. Таким образом, ФИО1 является лицом, ответственным за возмещение убытков в порядке регресса.

Истец САО «ВСК», своевременно и надлежащим образом извещенный о дате, времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явился, в письменном заявления просил рассмотреть данное гражданское дело его в отсутствие.

Ответчик ФИО1 своевременно и надлежащим образом извещенный о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, доказательств уважительности причин неявки и возражений по существу исковых требований не представил, ходатайств об отложении судебного заседания не заявлял.

В соответствии с ст.167 ГПК РФ и ч.2 ст.150 ГПК РФ суд рассмотрел настоящее дело в отсутствие не явившихся лиц, по имеющимся в деле доказательствам.

Исследовав материалы дела, суд находит, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Согласно ст. 1079 ГК РФ, юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что он возник вследствие умысла потерпевшего или вследствие непреодолимой силы.

В случае причинения вреда при взаимодействии источников повышенной опасности, он возмещается на общих основаниях, предусмотренных ст. 1064 ГК РФ, то есть, при наличии ущерба, вины, противоправных действий причинителя вреда и причинной связи между противоправными действиями и возникшим ущербом.

В соответствии со ст. 929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

В силу п. 1 ст. 965 ГК РФ если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона от (дата) № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре водителями (обязательное страхование при ограниченном использовании транспортных средств) страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу (страхователю, иному лицу, риск ответственности которого застрахован по договору обязательного страхования) в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (подп. «д» п. 1 ст. 14).

Согласно п. 1 ст. 16 Федерального закона от (дата) № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», владельцы транспортных средств вправе заключать договоры обязательного страхования с учетом ограниченного использования транспортных средств, находящихся в их собственности или владении.

Согласно п. 2 ст. 16 Федерального закона от (дата) № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», при осуществлении обязательного страхования с учетом ограниченного использования транспортного средства в страховом полисе указываются водители, допущенные к управлению транспортным средством, в том числе на основании соответствующей доверенности, и (или) предусмотренный договором обязательного страхования период его использования.

Как следует из материалов дела и установлено в судебном заседании, 28.01.2024г. в 21ч. 00 м. по адресу: <адрес>, ш.Касимовское, <адрес>, произошло дорожно-транспортное происшествие, где ФИО1, управляя транспортным средством Kia Cerato, государственный регистрационный знак <***>, собственником которого является ФИО3, не учел дорожно- метеорологические условия, в результате чего совершил столкновение с впереди стоящим транспортным средством ВАЗ 2105, государственный регистрационный знак У9600Н62, находящегося под управлением собственника ФИО4.

При рассмотрении дела об административном правонарушении было установлено, что ДТП произошло в результате того, что ФИО1 управляющий транспортным средством Kia Cerato, государственный регистрационный знак <***>, нарушил п.п. 10.1 ПДД РФ, что подтверждено постановлением по делу об административном правонарушении.

Обстоятельства дорожно-транспортного происшествия и тот факт, что оно произошло по вине ответчика ФИО1, подтверждены материалами дела об административном правонарушении в отношении ответчика.

На момент ДТП ответчик ФИО5 не был вписан в полис ОСАГО ТТТ № от 15.02.2023г. в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством Kia Cerato, идентификационный номер транспортного средства №, государственный регистрационный знак <***>.

Постановлением по делу об административном правонарушении от 28.01.2024г. ответчик ФИО1 был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 12.37 КоАП РФ, за управление автомобилем, будучи не вписанным в полис ОСАГО, в виде административного штрафа в размере 500 рублей 00 копеек.

Гражданская ответственность собственника транспортного средства Kia Cerato, идентификационный номер транспортного средства №, государственный регистрационный знак <***>, была застрахована по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, заключенному с САО «ВСК», куда потерпевший ФИО4 обратился с заявлением о наступлении страхового случая.

Согласно акту о страховом случае от 26.02.2024г., размер страхового возмещения составляет 53955 рублей 00 копеек.

В свою очередь САО «ВСК» перечислило ФИО4 сумму восстановительного ремонта в размере 53955 рублей 00 копеек, что подтверждено платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ.

Оценив по правилам статьи 67 ГПК РФ представленные в материалы дела доказательства, суд находит доказанным и установленным факт управления транспортным средством ответчиком ФИО1 в момент дорожно-транспортного происшествия, лицом не включенным в договор страхования, соответственно у истца, осуществившего соответствующую страховую выплату имеется право на обращение с регрессным требованием непосредственно к причинителю вреда, с целью возмещения своих расходов.

При таких обстоятельствах, иск САО «ВСК» подлежит удовлетворению. В соответствии со ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Согласно ст.88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

При подаче искового заявления истцом была уплачена государственная пошлина в размере 4000 рублей 00 копеек, что подтверждается платежным поручением № от 03.02.2025г., имеющемся в материалах дела.

Таким образом, уплаченная истцом за подачу иска в суд государственная пошлина подлежит возмещению за счет средств ответчика ФИО1

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194 – 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования Страхового акционерного общества «ВСК» о взыскании убытков в порядке регресса удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу Страхового акционерного общества «ВСК» в порядке регресса сумму выплаченного страхового возмещения в размере 53955 (пятьдесят три тысячи девятьсот пятьдесят пять) рублей 00 копеек.

Взыскать ФИО1 в пользу Страхового акционерного общества «ВСК» расходы по уплате госпошлины в размере 4000 (четыре тысячи) рублей 00 копеек.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Рязанский областной суд через Сапожковский районный суд <адрес> в течение месяца со дня его принятия.

Судья: подпись В.Н.Земсков