№ 12-65/2023

УИД 75МS0018-01-2023-004608-25

РЕШЕНИЕ (вступило в законную силу)

по делу об административном правонарушении

16 октября 2023 года город Чита

Судья Черновского районного суда города Читы Круликовская Анна Андреевна, рассмотрев в открытом судебном заседании протест заместителя прокурора Черновского района города Читы на постановление мирового судьи судебного участка № 25 Черновского судебного района города Читы от 26 июня 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты> проживающего по адресу: город Чита, <адрес>,

установил:

постановлением мирового судьи судебного участка № 25 Черновского судебного района города Читы от 26 июня 2023 года ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.8 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного ареста на срок десять суток.

В протесте (впоследствии уточнённом), принесённом в Черновский районный суд города Читы, заместитель прокурора Черновского района города Читы Камратова А.Г. просит постановление мирового судьи отменить и прекратить производство по делу об административном правонарушении в связи с возбуждением в отношении ФИО1 уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264.1 УК РФ.

Учитывая положения частей 1 и 2 статьи 30.3 КоАП РФ ходатайство заместителя прокурора Черновского района города Читы о восстановлении срока принесения протеста на постановление мирового судьи от 26 июня 2023 года подлежит восстановлению с учётом того, что сведения о наличии в действиях ФИО1 признаков уголовно наказуемого деяния поступили в прокуратуру района 26 сентября 2023 года, протест принесён в суд 4 октября 2023 года – в течение 10 суток.

В судебном заседании прокурор Солтанова С.Р. протест поддержала. ФИО1 в судебное заседание не явился, о его времени и месте извещён надлежащим образом.

Выслушав прокурора, изучив материалы дела и доводы протеста, судья приходит к следующему.

В силу пункта 7 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном той же статьёй или той же частью статьи КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации, либо постановления о возбуждении уголовного дела.

Частью 3 статьи 12.8 КоАП РФ установлена ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишённым права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Частью 1 статьи 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

В судебном заседании установлено, что постановлением мирового судьи судебного участка № 25 Черновского судебного района города Читы от 26 июня 2023 года ФИО1 привлечён к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 12.8 КоАП РФ, за то, что 25 июня 2023 года в 11 часов 30 минут по адресу: <адрес> управлял транспортным средством – автомобилем марки «<данные изъяты>» в состояние опьянения и не имея права управления транспортными средствами.

Из постановления старшего дознавателя отдела полиции «Черновский» УМВД России по городу Чите от 13 октября 2023 года следует, что в отношении ФИО1 возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, по факту того, что он в 11 часов 30 минут 25 июня 2023 года по адресу: <адрес>, управлял транспортным средством – автомобилем марки «<данные изъяты>» в состояние опьянения, будучи ранее подвергнутым административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.8 КоАП РФ.

Таким образом, в отношении ФИО1 возбуждено уголовное дело по одному и тому же факту совершения противоправных действий, за которые он ранее был привлечён к административной ответственности.

При таких обстоятельствах постановление мирового судьи от 26 июня 2023 года подлежит отмене, а производство по делу – прекращению на основании пункта 7 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 30.7 КоАП РФ, судья,

решил:

постановление мирового судьи судебного участка № 25 Черновского судебного района города Читы от 26 июня 2023 года отменить, производство по делу прекратить на основании пункта 7 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ – в связи с наличием по одному и тому же факту совершения противоправных действий лицом, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, постановления о возбуждении уголовного дела.

Решение вступает в законную силу со дня его вынесения и может быть обжаловано в порядке, установленном главой 30 КоАП РФ.

Судья А.А. Круликовская