Дело № 5-1068/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<...> 14 июня 2023 года

Судья Курганского городского суда Курганской области Струнгарь Алексей Николаевич, рассмотрев дело об административном правонарушении по ч.1 ст.12.24 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, водительское удостоверение №, выдано ДД.ММ.ГГГГ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут в <адрес> у <адрес>, водитель ФИО2 управляя транспортным средством марки ВАЗ 211540, государственный регистрационный знак № при проезде не регулируемого перекрестка при движении по второстепенной дороге не уступил дорогу автомобилю ВАЗ 2108 государственный регистрационный знак № под управлением ФИО3 и допустил столкновение с ним.

В результате дорожно-транспортного происшествия водитель транспортного средства ВАЗ 2108 государственный регистрационный знак № - ФИО3 получил телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1 с протоколом согласился вину в совершении административного правонарушения призна.

Потерпевшая ФИО4, указала, что является собственником автомобиля марки ВАЗ 211540, государственный регистрационный знак №, при этом пояснила, что обстоятельства ДТП ей неизвестны.

Потерпевший ФИО3 на рассмотрение дела не явился, извещен надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомил.

Заслушав лицо привлекаемое к административной ответственности, потерпевшего, изучив представленные материалы, судья приходит к выводу о том, что вина ФИО1 в совершении вышеуказанного административного правонарушения нашла свое подтверждение.

Вина ФИО1 подтверждается протоколом об административном правонарушении, составленным инспектором ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Кургану ФИО5 с которым ФИО1 ознакомлен, возражений не представил, схемой места ДТП, приложением к дорожно-транспортному происшествию, фотоматериалами, протоколом осмотра места совершения административного правонарушения.

В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО3 установлены растяжение связочного аппарата шейного отдела позвоночника, причиненное по механизму резкого сгибания- разгибания шеи; кровоподтек бедра, причиненные твердым тупым предметом, в том числе при соударении с выступающими частями салона автомобиля. Все телесные повреждения могли образоваться в ДТП 14.03.2023г., повлекли в совокупности легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства до 21 дня.

Данное экспертное заключение в полной мере содержит однозначные, последовательные выводы, не вызывает у судьи сомнения, сторонами не оспорено, в связи с чем принимается судьей.

Имеющееся в материалах дела объяснение ФИО3 является недопустимым доказательством, поскольку последний перед опросом не предупрежден об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, по ст. 17.9 КоАП РФ.

Согласно п. 13.9 Правил дорожного движения Российской Федерации на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

Своими действиями ФИО1 нарушил п. 13.9 Правил дорожного движения Российской Федерации.

03.05.2023 по результатам административного расследования в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.12.24 КоАП РФ.

При рассмотрении материала достоверно установлено, что вышеуказанное дорожно-транспортное происшествие произошло по причине нарушения водителем ФИО1 п. 13.9 Правил дорожного движения Российской Федерации.

Также достоверно установлено и наличие прямой причинно-следственной связи между нарушением ФИО1 указанных пунктов Правил дорожного движения Российской Федерации и последствиями произошедшего в результате этого дорожно-транспортного происшествия в виде причинения телесных повреждений, повлекших причинение легкого вреда здоровью ФИО6

Таким образом, ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, в соответствии с которой нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, данные о личности виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность не установлено.

Учитывая изложенное, судья считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей, поскольку пришел к выводу о том, что назначение указанного вида наказания в полной мере обеспечит достижение его целей.

Руководствуясь ст.ст.4.1-4.3, 23.1, 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2 500 руб.

Постановление может быть обжаловано в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу по следующим реквизитам: получатель: (УМВД России по <адрес> л/с <***>), ИНН <***>, КПП 450101001, Банк: ОТДЕЛЕНИЕ КУРГАН БАНКА РОССИИ//УФК по <адрес>, БИК 013735150, кор/счет 40№, р/счет 03№, КБК 18№, ОКТМО 37701000.

УИН:18№

Судья А.Н. Струнгарь

Копию квитанции об уплате штрафа представить в Курганский городской суд (<адрес> каб. 112).

Неуплата административного штрафа в установленный законом срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.