УИД 86RS0№-47
Дело №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<адрес> 08 сентября2025 года
Когалымский городской суд <адрес>-Югры в составе председательствующего судьи Трифанова В.В.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре о защите пенсионных прав,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре о признании незаконным решения возложении обязанности назначить досрочную страховую пенсию по старости, указав в обоснование заявленных требований, что ДД.ММ.ГГГГ в порядке, установленном законом, за один месяц до возникновения права на досрочную страховую пенсию по старости она -ФИО1, обратилась в ОСФР по ХМАО-Югре с заявлением о назначении страховой пенсии на основании п. 2 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», приложив к заявлению все необходимые документы. Решением ОСФР по ХМАО-Югре от ДД.ММ.ГГГГ № ей- ФИО1 было отказано в назначении досрочной страховой пенсии, в связи с отсутствием у нее права на такую пенсию. В обоснование указанного решения пенсионный орган указал, что поскольку ее – ФИО1 дочь - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, была рождена на территории Украины, а Соглашение о гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от ДД.ММ.ГГГГ было денонсировано и прекратило свое действие для Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, рождение ФИО2 не дает ФИО1 право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 32 Федерального закона «О страховых пенсиях». Указанное решение пенсионного органа истец считает незаконным и необоснованным, нарушающим ее пенсионные права. Просит признать решение ОСФР по ХМАО-Югре от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе в установлении пенсии ФИО1 незаконным; обязать ОСФР по ХМАО-Югре учесть факт рождения ФИО1 дочери ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в целях определения права на установление досрочно страховой пенсии по старости по п. 2 ч. 1 ст. 32 Федерального закона «О страховых пенсиях» и назначить ФИО1 страховую пенсию по старости на основании п. 2 ч. 1 ст. 32 Федерального закона «О страховых пенсиях» с ДД.ММ.ГГГГ.
Истец ФИО1 извещена надлежащим образом о дате и времени судебного заседания в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, на исковых требованиях настаивает, по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
Представитель ответчика, извещенный надлежащим образом о месте и времени судебного заседания не явился, предоставил в суд письменные возражения, в которых исковые требования не признал, и указал, что Отделение с доводами указанными в исковом заявлении не согласно, в связи с отсутствием права по следующим основаниям: согласно ст.2 Федерального закона №17-ФЗ от 17.02.2023г. «Об особенностях пенсионного и дополнительною социального обеспечения граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, <адрес> и <адрес>» с ДД.ММ.ГГГГ на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, <адрес> и <адрес> пенсионное обеспечение граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации. Вышеуказанный Федеральный закон устанавливает особенности реализации права на пенсионное и дополнительное социальное обеспечение граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республика. <адрес> и <адрес> по состоянию на день принятия в Российскую Федерацию указанных республик и областей иобразования в составе Российской Федерации новых субъектов (ДД.ММ.ГГГГ) или постоянно проживавших на территориях Донецкой Народной Республики. Луганской Народной Республики в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на территориях <адрес> и <адрес> в период с 24 февраля по ДД.ММ.ГГГГ и выехавших в эти периоды за пределы данных территорий в Российскую Федерацию, в том числе через территории третьих государств, и особенности организации индивидуального (персонифицированного) учета в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, <адрес> и <адрес>. ФИО1 согласно паспортным данным постоянно проживает с ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ХМАО-Югры. В связи с чем, применение Федерального закона №17-ФЗ не возможно.Согласно свидетельству о рождении серии I-HO № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения была рождена на территории Украины, данный ребенок не может быть учтен при определении права на досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с п.2 ч.1 ст. 32 Федерального закона № 400-ФЗ в связи с принятым Российской Федерацией решением о денонсации Соглашения СНГ от ДД.ММ.ГГГГ, которое прекратило свое действие с ДД.ММ.ГГГГ.В настоящее время Договор между Российской Федерацией и Республикой Украина о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения не заключен, в связи с чем для определения права на досрочную пенсию, могут учитываться дети, рожденные и воспитанные на территории Российской Федерации и бывшей РСФСР, просит отказать в удовлетворении иска.
Руководствуясь ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся сторон.
Суд, изучив и исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Конституция РФ гарантирует каждому равенство прав и свобод без каких-либо ограничений и дискриминаций, в том числе, независимо от рода и места деятельности (ст. 19 Конституции).
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии регулируются вступившим в силу с ДД.ММ.ГГГГ Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГг. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Как установлено судом и подтверждается материалами дела, ДД.ММ.ГГГГ истец обратилась в Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре с заявлением о назначении ей – ФИО1 досрочной страховой пенсии по старости на основании пункта 2 части 1 статьи 32 Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ «О страховых пенсиях».
Решением Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре о назначению пенсий от ДД.ММ.ГГГГ № в назначении истцу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения досрочной пенсии по старости было отказано, в связи с тем, что ответчиком не принят факт рождения и воспитания истцом ребенка ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, рожденного на территории Украины, со ссылкой на Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 175-ФЗ «О денонсации Российской Федерацией Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения», а также со ссылкой на невозможность применения ст.2 Федерального закона №17-ФЗ от 17.02.2023г. «Об особенностях пенсионного и дополнительною социального обеспечения граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, ЛуганскойНароднойРеспублики, <адрес> и <адрес>» в результате не проживания истца до ДД.ММ.ГГГГ на территории ХМАО-Югры.
Из указанного решения от ДД.ММ.ГГГГ № и материалов пенсионного дела ФИО1 судом установлено, что специальный стаж работы истца в районах приравненных к районам Крайнего Севера составляет 21 год 3 месяца 23 дня, страховой стаж составляет 21 год 11 месяцев 29 дней, индивидуальный пенсионный коэффициент составляет более 30,0.
Данные обстоятельства ответчиком не оспаривались.
Конституция Российской Федерации в соответствии с целями социального государства, закрепленными в ее статье 7 (часть 1), гарантирует установление государственной пенсии и иные гарантии социальной защиты. Право каждого на получение социального обеспечения по возрасту гарантировано в ст. 39 Конституции Российской Федерации. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным закономот 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», вступившим в силу с 01 января 2015 года.
В соответствии с ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Частью 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», установлено, что право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 32 Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.
Из буквального смысла положений п. 2 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» следует, что юридически значимым обстоятельством для назначения досрочной страховой пенсии по старости по указанному основанию является факт рождения и воспитания до 8 лет двух и более детей.
При этом, место рождения детей правового значения для назначения данной страховой пенсии по старости не имеет.
Не регулировало данные правоотношения и Соглашение от 13 марта 1992 года «О гарантиях прав граждан государств-участников СНГ в области пенсионного обеспечения», в связи с чем, его денонсация по Федеральному закону от 11 июля 2022 года № 175-ФЗ «О денонсации Российской Федерацией Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» не лишает истца права на назначение досрочной страховой пенсии по старости по п. 2 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
В соответствии со статьей 19 Закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ, страховая пенсия по старости назначается со дня обращения за указанной пенсией, но не ранее, чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
Перечень необходимых для назначения пенсии документов утвержден приказом Минтруда Российской Федерации от 4 августа 2021 года № 538н «Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению», согласно пункта 12 (в) которого для назначения страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 - 32 Федерального закона «О страховых пенсиях» в дополнение к документам, предусмотренным пунктами 6 и 7 настоящего перечня, необходимы документы (сведения) о рождении ребенка (детей) (пункты 1, 1.1, 1.2 и 2 части 1 статьи 32 Федерального закона «О страховых пенсиях»).
Из материалов дела усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ истец ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обратилась с заявлением о назначении страховой пенсии по старости. При подаче заявления в Отделение фонда пенсионного и социального страхования по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре ФИО1 были приложены все необходимые документы, в том числе свидетельства о рождении детей.
Из решения Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре об отказе в установлении пенсии следует, что данный отказ мотивирован отсутствием правовых оснований для принятия и рассмотрения факта рождения и воспитания ребенка, рожденного на территории Украины при назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
При этом, как следует из решения об отказе и подтверждается имеющейся в материалах дела копией трудовой книжки истца серии АА № от ДД.ММ.ГГГГ и выписки из индивидуального лицевого счета застрахованного лица по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ стаж работы ФИО1 в районах приравненных к районам Крайнего Севера составляет 21 год 3 месяца 23 дня, страховой стаж составляет 21 год 11 месяцев 29 дней, индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) составляет более 30,0.
Также судом установлено, что истец имеет двоих детей: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Украина, что подтверждается копией свидетельства о рождении I- НО № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Калининским отделом регистрации актов гражданского состояния <адрес> и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, что подтверждается копией свидетельства о рождении от ДД.ММ.ГГГГ I -ПН №, выданного Отделом ЗАГС администрации МО <адрес>.
Рождение одного из двоих детей ФИО3 на территории Украины, не должно ограничивать конституционные права на социальное обеспечение истца, поэтому вывод Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре, изложенный в решении об отказе в установлении пенсии по заявлению ФИО3 о том, что вопрос пенсионного обеспечения должен осуществляться с учетом территориального места рождения одного из детей истца на территории Украины, судом признается неверным и не соответствующим законодательству. Ссылки Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре на проживание истца ФИО1 в <адрес> в ХМАО-Югре с ДД.ММ.ГГГГ и невозможности применения ст.2 Федерального закона №17-ФЗ от 17.02.2023г. «Об особенностях пенсионного и дополнительною социального обеспечения граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, <адрес> и <адрес>» опровергаются материалами дела, в частности периодом стажа работы ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по день обращения в пенсионный фонд.
Реализация целей социальной политики Российской Федерации, как они определены Конституцией Российской Федерации, является одной из основных конституционных обязанностей государства, осуществляемых государством через соответствующие органы.
Обязанности по реализации социальной политики Российской Федерации в области государственного пенсионного обеспечения возложены на Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации (ранее на Пенсионный фонд Российской Федерации), в рамках исполнения которых пенсионный орган должен обеспечивать соблюдение пенсионных прав граждан, в частности, при рассмотрении заявлений о назначении пенсии.
Однако пенсионный орган в настоящем случае данную обязанность надлежащим образом не выполнил, не рассмотрев при вынесении решения об отказе, факт рождения и воспитания ребенка, рожденного на территории Украины.
Принимая во внимание то обстоятельство, что все необходимые условия для назначения истцу досрочной страховой пенсии по старости по пункту 2 части 1 статьи 32 Федерального закона № 400 от 28.12.2013 года «О страховых пенсиях» имеются, в том числе и факт рождения истцом и воспитание двоих детей, суд полагает, что истец приобрела право на назначение досрочной страховой пенсии по старости со дня возникновения права на указанную пенсиюи наступлением установленного возраста, а именно с 04 апреля 2025 года.
Руководствуясь ст.ст. 194 - 199ст.ст. 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации
РЕШИЛ
Исковые требования ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре о защите пенсионных прав о признании незаконным решения и возложении обязанности назначить страховую пенсию по старости, удовлетворить.
Признать незаконным решение Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе в назначении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, СНИЛС № досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч.1 ст. 32 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре (ИНН <***>) назначить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, СНИЛС № досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с ДД.ММ.ГГГГ со дня возникновения права на указанную пенсию.
Решение может быть обжаловано в суд Ханты-Мансийского автономного Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в суд <адрес>-Югры через Когалымский городской суд ХМАО-Югры в течение одного месяца со дня его вынесения в мотивированной форме. Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья (подпись) В.В. Трифанов
Копия верна В.В. Трифанов
Подлинный документ подшит в гражданском деле № Когалымского городского суда ХМАО-Югры