УИД 50RS0014-01-2024-002224-02

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 февраля 2025 года

Ивантеевский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Гуркина С.Н.,

с участием помощника Пушкинского городского прокурора Талызова С.С.,

при секретаре Акимове Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-143/2025 (2-1737/2024) по иску ФИО2 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО2 обратилась в суд к ответчику ФИО3 о прекращении права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета. В обоснование требований указала, что она является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, на сновании договора купли-продажи от 28.06.2013, соглашения об оформлении в общую долевую собственность жилого помещения от 14.01.2017 и договора дарения доли квартиры от 04.03.2023. В настоящее время в спорной квартире на регистрационном учете состоит ее сын, ответчик ФИО3, который в добровольном порядке отказывается сниматься с регистрационного учета. Просила признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением и снять его с регистрационного учета.

Представитель истца ФИО2 по доверенности ФИО6 в судебном заседании исковые требования полностью поддержала, просила их удовлетворить.

Ответчик ФИО3, надлежащим образом извещённый о времени и месте судебного разбирательства по месту жительства, то есть регистрации, в судебное заседание не явился, причины неявки суду не сообщил, об отложении слушания дела не просил, возражений не представил.

Руководствуясь статьёй 233 Гражданского процессуального кодекса РФ суд, с учётом мнения представителя истца, рассмотрел дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства по имеющимся материалам.

Третье лицо ФИО9 в судебное заседание не явилась, возражений и ходатайств по иску не представила.

Третьи лицо - представитель ОВМ УМВД России «Пушкинское», в судебное заседание не явился, возражений и ходатайств по иску не представил.

Выслушав объяснения представителя истца, показания свидетелей, изучив материалы дела, а также учитывая мнение прокурора, суд находит требования обоснованными и полагает возможным их удовлетворить.

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Материалами дела установлено, что собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, являются ФИО2 и ФИО9

ФИО2 является собственником квартиры на основании договора купли-продажи от 28.06.2013; соглашения об оформлении в общую долевую собственность жилого помещения, приобретенного с использованием средств материнского капитала от 14.01.2017; договора дарения доли квартиры от 04.03.2023, что подтверждается выпиской из ЕГРН (л.д. 16).

ФИО9 является собственником квартиры на основании договора купли-продажи от 28.06.2013; соглашения об оформлении в общую долевую собственность жилого помещения, приобретенного с использованием средств материнского капитала от 14.01.2017, что подтверждается выпиской из ЕГРН (л.д. 18).

В настоящее время в спорной квартире, состоит на регистрационном учете ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., с 20.07.2013 (л.д. 13). В соответствии со статьей 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Из пояснений представителя истца в судебном заседании следует, что ответчик в квартире проживает редко, участия с содержании жилого помещения и оплате коммунальных услуг не принимает.

Указанный факт подтвержден в судебном заседании свидетелями ФИО7, мужем истца, и ФИО3, сыном истца.

Согласно статье 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

В соответствии с подпунктом «е» пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года № 713, в случае признания гражданина утратившим право пользования жилым помещением, он подлежит снятию с регистрационного учета.

При таких обстоятельствах, исковые требования ФИО2 к ФИО3 о признании прекратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.195-198, 235 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО2 (паспорт №) к ФИО3 (паспорт №) о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета удовлетворить.

Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>, и снять его с регистрационного учета по указанному адресу.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Гуркин С.Н.

Мотивированное решение

изготовлено 21022025