РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«24» августа 2022 года г.Похвистнево Самарская область
Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Гурджиевой М.Л., при секретаре Костиной Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-691/2022 по иску ФИО1 к Государственному Учреждению – Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Самарской области о признании отказа в назначении досрочной страховой пенсии незаконным, включении в специальный стаж периодов работы, досрочном назначении страховой пенсии,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к Государственному Учреждению – Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Самарской области о признании отказа в назначении досрочной страховой пенсии незаконным, включении в специальный стаж периодов работы, досрочном назначении страховой пенсии, указав, что в решением № от ДД.ММ.ГГГГ ГУ Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г.о. Похвистнево Самарской области (межрайонное) ему отказано в назначении страховой пенсии ввиду отсутствия требуемого специального стажа. В специальный стаж работы не засчитаны периоды: - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работа в должности газосварщика в ГП «АЗЕРСЕЛЬСТРОЙ» ПМК №; с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ работа вы должности газоэлектросварщиком на резке и ручной сварке в ООО «Мидаш»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работа в должности электросварщика ручной дуговой сварки в ЗАО «Поливега»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работа в должности электросварщика ручной сварки в ЗАО «Монтаж»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работа в должности электросварщика ручной сварки в ООО «Сургутское». Ссылаясь на нормы действующего законодательства, ФИО1 уточнил исковые требования и просил обязать ГУ - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Самарской области включить период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ- работа в должности газосварщика в ГП «АЗЕРСЕЛЬСТРОЙ» ПМК № в стаж, дающий право на досрочную пенсию по старости, и назначить ему соответствующую пенсию.
В судебном заседании истец ФИО1 не явился просил рассмотреть дело в его отсутствии на уточненных исковых требованиях настаивал.
Представитель ответчика ГУ – Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Самарской области ФИО2 в судебное заседание не явилась, представила отзыв в котором исковые требования ФИО1 не признала, указав, что истцу обоснованно отказано в назначении досрочной пенсии из-за отсутствия требуемого специального стажа, поскольку на дату обращения документально подтвержденный специальный стаж истца не дает право на досрочное назначение пенсии.
Исследовав материалы дела, суд пришел к следующему.
Статья 39 Конституции РФ гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.
В соответствии с п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам: мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.
Согласно ч.2 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.07.2014 года N 665 утверждены Списки работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правила исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение.
Пунктом 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 16.07.2014 № 665 определено, что исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со ст.ст.30 и 31 Федерального закона «О страховых пенсиях», осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 №516 «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
В соответствии с Постановлением от 18.07.2002 №537 «О списках производств, работ, профессий и должностей, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на работах с тяжелыми условиями труда применяется Список №2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 №10.
Указанным Списком №2 предусмотрено включение в льготный стаж работы по общим профессиям: электрогазосварщики, занятые на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности (код 23200000-19756), электросварщики на автоматических и полуавтоматических машинах, занятые сваркой в среде углекислого газа, на работах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности, а также на полуавтоматических машинах (код 23200000-19905), электросварщики ручной сварки (код 23200000-19906).
Согласно п. 11-12 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2014 № 1015, (далее - Правила), документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.
В соответствии с п. 1.1 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденной постановлением Госкомтруда СССР от 20.07.1974 № 162, трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности рабочих и служащих.
При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы (п. 11 Правил).
Распоряжением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 22 июня 2004 г. № 99р «О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств-республик бывшего СССР», утверждены Рекомендации по проверке правильности назначения пенсий лицам, прибывшим в Российскую Федерацию из государств-республик бывшего СССР.
Согласно пункту 5 названных Рекомендаций для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств-участников Соглашения от 13 марта 1992 г., учитывается трудовой стаж, приобретённый на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР. При этом трудовой стаж, имевший место в государствах-участниках Соглашения от 13 марта 1992 г., приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ. Периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчёта указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации. Периоды работы по найму после 1 января 2002 г. (после вступления в силу Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ) могут быть включены в подсчёт трудового (страхового) стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность. Указанные периоды работы на территории государства-участника Соглашения от 13 марта 1992 г. подтверждаются справкой компетентных органов названного государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование.
Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись за пределами территории Российской Федерации включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренным законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ.
Договор в области пенсионного обеспечения между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой отсутствует. Согласно Административному регламенту Министерства иностранных дел Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по истребованию личных документов, утвержденному приказом МИД России и Минюста России от 29.06.2012 № 10489/124, заявление об истребовании документов заявитель подает лично в Минюст России или главное управление Минюста России по субъекту (субъектам) Российской Федерации (услуга платная).
Территориальным органам Пенсионного фонда РФ, целях оказания содействия гражданам, обращение в Минюст России в соответствии с вышеназванным Административным регламентом не предусмотрено. Период работы за границей с ДД.ММ.ГГГГ могут быть включены в страховой стаж только при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обратился в ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г.о. Похвистнево Самарской области (межрайонное) с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии.
Решением Управления ПФР от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 отказано в досрочном назначении страховой пенсии в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»., поскольку специальный стаж истца составляет 8 месяцев 11 дней.
Решением Управления ПФР от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 отказано в досрочном назначении страховой пенсии в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»., поскольку специальный стаж истца составляет 10 лет 3 месяца 21 день.
Согласно записям в трудовой книжке ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ принят на работу в должности газосварщика пятого разряда в ГП «АЗЕРСЕЛЬСТРОЙ» ПМК №, ДД.ММ.ГГГГ уволен с работы по собственному желанию.
Из справки № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ГП «Азерсельстрой» следует, что ФИО1 действительно ДД.ММ.ГГГГ приказом №, был принят газосварщиком 5-го разряда в Сельхозстрой трест №, МПО-да №. ДД.ММ.ГГГГ приказом № на основании поданного заявления освобожден от работы.
При таких обстоятельствах, с учетом уточненных требований истца, суд считает необходимым включить в специальный стаж работы с тяжелыми условиями труда периоды работы ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работа в должности газосварщика в ГП «АЗЕРСЕЛЬСТРОЙ» ПМК №.
Учитывая, что 55-летнего возраста истец достиг ДД.ММ.ГГГГ, и его специальный стаж составляет 12 лет 08 месяцев 18 дней, пенсию ФИО1 следует назначить с ДД.ММ.ГГГГ.
Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
решил :
Исковые требования ФИО1 (СНИЛС №) к Государственному Учреждению – Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Самарской области (ИНН №) о признании отказа в назначении досрочной страховой пенсии незаконным, включении в специальный стаж периодов работы, досрочном назначении страховой пенсии, удовлетворить.
Включить в специальный стаж для досрочного назначения страховой пенсии периоды работы ФИО1: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работа в должности газосварщика в ГП «АЗЕРСЕЛЬСТРОЙ» ПМК №.
Обязать Государственное Учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Самарской области назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию с ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в апелляционной инстанции по гражданским делам Самарского областного суда через Похвистневский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение суда в окончательной форме принято 31.08.2021.
Судья М.Л. Гурджиева