РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 сентября 2023 г. Тольятти

Комсомольский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Сироткиной М.И.,

при секретаре судебного заседания Кондратьевой И.Ф.,

с участием истца - помощника прокурора – Бугайцевой И.В.,

представителя ответчика Администрации г.о.Тольятти – ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №63RS0030-01-2023-002764-06 (производство № 2-2589/2023) по исковому заявлению заместителя прокурора Комсомольского района г.Тольятти в интересах неопределенного круга лиц к МБОУ «Лицей №6», администрации г.о.Тольятти о возложении обязанности устранить выявленные нарушения,

УСТАНОВИЛ:

Заместитель прокурора Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области, действующий в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с иском к МБОУ «Лицей №6» об устранении выявленных нарушений, ссылаясь на то, что прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства об антитеррористической защищенности образовательной организации, законодательства в сфере обеспечения безопасности условий образовательного процесса. Проверкой установлено, что в нарушение требований законодательства здание лицея, расположенное по адресу: ...., в нарушение Федерального закона от 06.03.2006 N 35-ФЗ "О противодействии терроризму:

- не оснащено системой охранной сигнализации;

- в здании на первом этаже не оборудовано помещение для охраны с установкой в нем систем видеонаблюдения, охранной сигнализации и средств передачи тревожных сообщений в подразделения войск национальной гвардии Российской Федерации (подразделения вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации);

- на объекте не выполнено обеспечение въезда на объект (территорию) воротами, обеспечивающими жесткую фиксацию их створок в закрытом положении;

-на объекте не обеспечены технические возможности эвакуации, а также своевременного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории), о порядке беспрепятственной и безопасной эвакуации из зданий (сооружений).

Также здание структурного подразделения детский сад «Дельта», расположенное по адресу: <...>:

- не оснащено системой охранной сигнализации;

- в здании на первом этаже не оборудовано помещение для охраны с установкой в нем систем видеонаблюдения, охранной сигнализации и средств передачи тревожных сообщений в подразделения войск национальной гвардии Российской Федерации (подразделения вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации);

- на объекте не выполнено обеспечение въезда на объект (территорию) воротами, обеспечивающими жесткую фиксацию их створок в закрытом положении;

-на объекте не обеспечены технические возможности эвакуации, а также своевременного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории), о порядке беспрепятственной и безопасной эвакуации из зданий (сооружений).

С целью устранения нарушений законодательства об антитеррористической защищенности прокуратурой района руководителю учреждения вынесено представление от 18.04.2023г.

Образовательным учреждением представлен ответ от 24.04.2023г., из которого следовало, что указанные нарушения не устранены.

Из Устава МБОУ «Лицей №6» следует, что последнее является некоммерческой бюджетной организацией, а учредителем ответчика и собственником его имущества является администрация г.о.Тольятти

Здания, расположенные по адресу: ...., входящие в состав муниципальной собственности г.о.Тольятти, переданы в оперативное управление МБОУ «Лицей №6».

МБОУ «Лицей №6», являясь некоммерческим учреждением, финансируется из бюджета г.о.Тольятти, в связи с чем расходы, понесенные в результате устранения выявленных нарушений должны быть профинансированы уполномоченным органом местного самоуправления – администрацией г.о.Тольятти.

В связи с изложенным, истец просил суд обязать МБОУ «Лицей №6», устранить выявленные нарушения законодательства в трехмесячный срок со дня вступления решения в законную силу путем выполнения на объектах по адресу: .... следующих работ:

- по оснащению системой охранной сигнализации;

- по оборудованию на первом этаже помещения для охраны с установкой в нем систем видеонаблюдения, охранной сигнализации и средств передачи тревожных сообщений в подразделения войск национальной гвардии Российской Федерации (подразделения вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации);

- по обеспечению обеспечение въезда на объект (территорию) воротами, обеспечивающими жесткую фиксацию их створок в закрытом положении;

-по обеспечению технической возможности эвакуации, а также своевременного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории), о порядке беспрепятственной и безопасной эвакуации из зданий (сооружений).

Обязать администрацию г.о.Тольятти в трехмесячный срок обеспечить финансирование МБОУ «лицей №6» выполнение всех вышеуказанных работ по устранению названных нарушений.

Помощник прокурора Комсомольского района г. Тольятти Самарской области Бугайцева И.В. в судебном заседании исковые требования поддержала.

Представитель ответчика МБОУ «Лицей №6» в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещался надлежащим образом, причин неявки не сообщил.

Согласно ч. 3 ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Неявка лица, участвующего в деле, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела, и поэтому не может быть препятствием для рассмотрения дела по существу.

В условиях предоставления законом равного объема процессуальных прав неявку лиц, перечисленных в ст. 35 ГПК РФ, в судебное заседание, нельзя расценивать как нарушение принципа состязательности и равноправия сторон.

В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося представителя ответчика.

Представитель ответчика администрации г.о.Тольятти - ФИО1 в судебном заседании просил отказать в удовлетворении исковых требований, ссылаясь на то, что в настоящий момент МБОУ «Лицей №6» выделены денежные средства в сумме 200 тыс.руб. для оснащения системой охранной сигнализации. Дополнительное финансирование деятельности учреждения (при недостаточности собственных средств) осуществляется на основании обращения учреждения в финансовый орган муниципального образования. Таким образом, вины администрации г.о.Тольятти в не устранении иных выявленных прокуратурой нарушений не имеется. Финансирование части мероприятий заложено в проект бюджета на 2024 год.

Исследовав представленные письменные доказательства, выслушав стороны, суд полагает, что иск подлежит частичному удовлетворению по следующим основаниям:

Согласно пунктам 7 и 12 части 1 статьи 2 Федерального закона от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму" противодействие терроризму основывается на принципах приоритета мер предупреждения терроризма, минимизации и (или) ликвидации последствий проявления терроризма.

В соответствии с пунктом 4 статьи 3 Федерального закона от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму" органы государственной власти и местного самоуправления, а также физические и юридические лица осуществляют деятельность по противодействию терроризму, в том числе путем минимизации последствий проявления терроризма.

В соответствии с пунктом "д" статьи 11 "Концепции противодействия терроризму в Российской Федерации", утвержденной Президентом Российской Федерации 5 октября 2009 г., одной из основных задач противодействия терроризму является обеспечение безопасности граждан и антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств, в том числе критически важных объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения, а также мест с массовым пребыванием людей.

Согласно части 13 статьи 30 Федерального закона от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" для обеспечения защиты от несанкционированного вторжения в здания и сооружения необходимо соблюдение следующих требований: в зданиях с большим количеством посетителей, а также в зданиях образовательных, медицинских, банковских учреждений, на объектах транспортной инфраструктуры должны быть

предусмотрены меры, направленные на уменьшение возможности криминальных проявлений и их последствий.

В соответствии со статьей 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников. Ответственность за создание необходимых условий для учебы, труда и отдыха обучающихся, воспитанников образовательных учреждений несут должностные лица образовательных учреждений в соответствии с законодательством Российской Федерации и уставом данного образовательного учреждения. К компетенции образовательного учреждения относятся, в том числе: материально-техническое обеспечение и оснащение образовательного процесса, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями.

В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 41 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" охрана здоровья обучающихся включает в себя, в том числе, обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Следовательно, достижение цели обеспечения безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность, предполагает необходимость комплексного подхода к решению указанных задач, то есть конкретные меры по обеспечению безопасности в образовательном учреждении должны определяться с учетом результатов оценки уязвимости и защищенности объекта, наличия иных мер по предупреждению терроризма.

В целях реализации указанного полномочия постановлением Правительства Российской Федерации от 2 августа 2019 года N 1006 утверждены Требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий) относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации (далее - Требования к антитеррористической защищенности объектов).

В силу пункта 17 Требований антитеррористическая защищенность объектов (территорий) обеспечивается путем осуществления комплекса мер, направленных на воспрепятствование неправомерному проникновению на объекты (территории); на выявление нарушителей установленных на объектах (территориях) пропускного и внутриобъектового режимов и (или) признаков подготовки или совершения террористического акта; на пресечение попыток совершения террористических актов на объектах (территориях).

В соответствии с пунктами 18, 20 Требований антитеррористической защищенности N 1006 воспрепятствование неправомерному проникновению на объекты (территории), пресечение попыток совершения террористических актов на объектах достигается, в том числе посредством: организации и обеспечения пропускного и внутриобъектового режимов, контроля их функционирования; своевременного предупреждения, выявления и пресечения действий лиц, направленных на совершение террористического акта; обеспечения охраны объектов (территорий) и оснащения объектов (территорий) инженерно-техническими средствами и системами охраны.

Согласно подпункту "а" пункта 17 Требований антитеррористическая защищенность объектов (территорий) обеспечивается путем осуществления комплекса мер, направленных на воспрепятствование неправомерному проникновению на объекты (территории).

В соответствии с подпунктом "г" пункта 18 Требований воспрепятствование неправомерному проникновению на объекты (территории) достигается посредством обеспечения охраны объектов (территорий) и оснащения объектов (территорий) инженерно-техническими средствами и системами охраны.

Так, в силу подпункта "б" пункта 26 Требований в отношении объектов (территорий) второй категории опасности дополнительно к мероприятиям, предусмотренным пунктами 24 и 25 настоящих требований, осуществляются путем оснащения въездов на объект (территорию) воротами, обеспечивающими жесткую фиксацию их створок в закрытом положении;

В отношении объектов (территорий) третьей категории опасности осуществляются мероприятия по оснащению объектов (территорий) системами видеонаблюдения, охранной сигнализации; осуществляются мероприятия по оборудованию на 1-м этаже помещения для охраны с установкой в нем систем видеонаблюдения, охранной сигнализации и средств передачи тревожных сообщений в подразделения войск национальной гвардии Российской Федерации (подразделения вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации) (пп. «а», «в» п.25 Требований №1006).

Подпунктом "д" п. 21 Требований установлено, что минимизация возможных последствий и ликвидация угрозы террористических актов на объектах (территориях) достигается посредством обеспечения технических возможностей эвакуации, а также своевременного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории), о порядке беспрепятственной и безопасной эвакуации из зданий (сооружений).

В соответствии с ч.1 ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с исковым заявлением в защиту прав и охраняемых законом интересов неопределенного круга лиц.

Судом установлено, что прокуратурой Комсомольского района г.Тольятти проведена проверка соблюдения в МБОУ «Лицей №6» законодательства, регламентирующего условия содержания, воспитания и обучения детей, в том числе законодательства о противодействии терроризму.

В ходе проверки было установлено:

здание лицея, расположенное по адресу: ...., в нарушение Федерального закона от 06.03.2006 N 35-ФЗ "О противодействии терроризму:

- не оснащено системой охранной сигнализации;

- в здании на первом этаже не оборудовано помещение для охраны с установкой в нем систем видеонаблюдения, охранной сигнализации и средств передачи тревожных сообщений в подразделения войск национальной гвардии Российской Федерации (подразделения вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации);

- на объекте не выполнено обеспечение въезда на объект (территорию) воротами, обеспечивающими жесткую фиксацию их створок в закрытом положении;

-на объекте не обеспечены технические возможности эвакуации, а также своевременного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории), о порядке беспрепятственной и безопасной эвакуации из зданий (сооружений).

Также здание структурного подразделения детский сад «Дельта», расположенное по адресу: ....:

- не оснащено системой охранной сигнализации;

- в здании на первом этаже не оборудовано помещение для охраны с установкой в нем систем видеонаблюдения, охранной сигнализации и средств передачи тревожных сообщений в подразделения войск национальной гвардии Российской Федерации (подразделения вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации);

- на объекте не выполнено обеспечение въезда на объект (территорию) воротами, обеспечивающими жесткую фиксацию их створок в закрытом положении;

- на объекте не обеспечены технические возможности эвакуации, а также своевременного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории), о порядке беспрепятственной и безопасной эвакуации из зданий (сооружений).

С целью устранения указанных нарушений законодательства прокуратурой в адрес руководителя учреждения внесено представление от 18.04.2023 об устранении нарушений законодательства об обеспечении антитеррористической защищенности.

МБОУ «Лицей №6» представлен ответ 24.04.2023г. о результатах рассмотрения представления, при этом выявленные нарушения до настоящего времени не устранены.

С учетом вышеизложенного, поскольку в зданиях учреждения в нарушение вышеизложенных нормативных актов принято недостаточно мер по антитеррористической защищенности несовершеннолетних детей, сотрудников, посетителей учреждения, в результате чего нарушаются права граждан на безопасное пребывание в данном учреждении, создается угроза их жизни и здоровью, суд считает необходимым заявленные требования заместителя прокурора удовлетворить, возложить на МБОУ «Лицей №6» обязанность устранить выявленные нарушения законодательства в трехмесячный срок со дня вступления решения в законную силу путем выполнения следующих работ:

В здании, расположенном по адресу: ....:

- выполнить оснащение системой охранной сигнализации;

- на первом этаже оборудовать помещение для охраны с установкой в нем систем видеонаблюдения, охранной сигнализации и средств передачи тревожных сообщений в подразделения войск национальной гвардии Российской Федерации (подразделения вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации);

- выполнить обеспечение въезда на объект (территорию) воротами, обеспечивающими жесткую фиксацию их створок в закрытом положении;

- обеспечить технические возможности эвакуации, а также своевременного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории), о порядке беспрепятственной и безопасной эвакуации из зданий (сооружений).

В здании структурного подразделения детский сад «Дельта», расположенном по адресу: ....:

- выполнить оснащение системой охранной сигнализации;

- на первом этаже оборудовать помещение для охраны с установкой в нем систем видеонаблюдения, охранной сигнализации и средств передачи тревожных сообщений в подразделения войск национальной гвардии Российской Федерации (подразделения вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации);

- выполнить обеспечение въезда на объект (территорию) воротами, обеспечивающими жесткую фиксацию их створок в закрытом положении;

- обеспечить технические возможности эвакуации, а также своевременного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории), о порядке беспрепятственной и безопасной эвакуации из зданий (сооружений).

В силу пункта 7.1 части 1 статьи 16 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма в границах муниципального, городского округа отнесено к вопросам местного значения городского округа.

Согласно пункту 5 части 1 статьи 9 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по решению вопросов местного значения в сфере образования относится обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций, обустройство прилегающих к ним территорий.

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 17 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ в целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления муниципальных районов обладают полномочиями по финансированию муниципальных учреждений.

Согласно МБОУ «Лицей №6» г.о.Тольятти, является некоммерческой организацией, созданной для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством РФ полномочий органов местного самоуправления в сфере образования.

Учреждение находится в ведомственном подчинении департамента образования мэрии г.о.Тольятти.

Таким образом, исполнение требований нормативно-правовых актов по обеспечению антитеррористической защищенности является обязанностью не только непосредственно муниципальных учреждений, но и органов местного самоуправления, а именно заключается в обязанности по финансированию соответствующих мероприятий.

В ходе рассмотрения дела судом установлено и не оспаривалось сторонами, что в настоящий момент денежные средства департаментом образования администрации г.о.Тольятти для установки системы охранной сигнализации МБОУ «Лицей №6» выделены в размере 200 тыс.руб. на 1 учреждение, о чем в материалы дела представлены сведения об операциях с целевыми субсидиями на 2023г. Данные денежные средства на конкретном объекте из четырех, где располагается детский сад, еще не реализованы.

Финансирование иных мероприятий, требуемых для устранения выявленных надзорным органом нарушений законодательства и создания антитеррористической защищенности образовательного учреждения, в настоящий момент за счет бюджетных субсидий не осуществлено. Представителем ответчика администрации г.о.Тольятти в ходе рассмотрения дела данные обстоятельства не оспаривались.

Принимая во внимание, что МБОУ «Лицей №6» не имеет собственных средств достаточных для устранения всех выявленных нарушений, суд считает необходимым в случае недостаточности средств в МБОУ «Лицей №6» обязать администрацию г.Тольятти организовать финансирование проведения все вышеперечисленных работ, необходимых для устранения выявленных прокуратурой нарушений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования заместителя прокурора Комсомольского района г.Тольятти в интересах неопределенного круга лиц к МБОУ «Лицей №6», администрации г.о.Тольятти о возложении обязанность устранить выявленные нарушения - удовлетворить.

Обязать МБОУ «Лицей №6» устранить выявленные нарушения законодательства в трехмесячный срок со дня вступления решения в законную силу путем выполнения следующих работ:

В здании, расположенном по адресу: ....:

- выполнить оснащение системой охранной сигнализации;

- на первом этаже оборудовать помещение для охраны с установкой в нем систем видеонаблюдения, охранной сигнализации и средств передачи тревожных сообщений в подразделения войск национальной гвардии Российской Федерации (подразделения вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации);

- выполнить обеспечение въезда на объект (территорию) воротами, обеспечивающими жесткую фиксацию их створок в закрытом положении;

- обеспечить технические возможности эвакуации, а также своевременного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории), о порядке беспрепятственной и безопасной эвакуации из зданий (сооружений).

В здании структурного подразделения детский сад «Дельта», расположенном по адресу: <...>:

- выполнить оснащение системой охранной сигнализации;

- на первом этаже оборудовать помещение для охраны с установкой в нем систем видеонаблюдения, охранной сигнализации и средств передачи тревожных сообщений в подразделения войск национальной гвардии Российской Федерации (подразделения вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации);

- выполнить обеспечение въезда на объект (территорию) воротами, обеспечивающими жесткую фиксацию их створок в закрытом положении;

- обеспечить технические возможности эвакуации, а также своевременного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории), о порядке беспрепятственной и безопасной эвакуации из зданий (сооружений).

В случае недостаточности средств в МБОУ «Лицей №6» обязать администрацию г.о.Тольятти организовать финансирование следующих работ:

В здании, расположенном по адресу: ........

- выполнение оснащения системой охранной сигнализации;

- на первом этаже оборудование помещения для охраны с установкой в нем систем видеонаблюдения, охранной сигнализации и средств передачи тревожных сообщений в подразделения войск национальной гвардии Российской Федерации (подразделения вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации);

- выполнение обеспечения въезда на объект (территорию) воротами, обеспечивающими жесткую фиксацию их створок в закрытом положении;

- обеспечение технической возможности эвакуации, а также своевременного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории), о порядке беспрепятственной и безопасной эвакуации из зданий (сооружений).

В здании структурного подразделения детский сад «Дельта», расположенном по адресу: ....

- выполнение оснащения системой охранной сигнализации;

- на первом этаже оборудование помещения для охраны с установкой в нем систем видеонаблюдения, охранной сигнализации и средств передачи тревожных сообщений в подразделения войск национальной гвардии Российской Федерации (подразделения вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации);

- выполнение обеспечения въезда на объект (территорию) воротами, обеспечивающими жесткую фиксацию их створок в закрытом положении;

- обеспечение технической возможности эвакуации, а также своевременного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории), о порядке беспрепятственной и безопасной эвакуации из зданий (сооружений).

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение суда в окончательной форме изготовлено 11.09.2023 года.

Судья М.И. Сироткина