УИД: 19RS0002-01-2023-000051-59
Председательствующий: Коноплева Ю.Н.
№ 33-1792/2023
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Хакасия в составе:
председательствующего Прониной А.В.,
судей Балашовой Т.А., Хлыстак Е.В.,
при ведении протокола помощником судьи Ахпашевым Н.В.,
с участием прокурора Найдешкиной Т.Н.,
рассмотрела в открытом судебном заседании 13 июля 2023 года гражданское дело по апелляционной жалобе третьего лица ФИО1 на решение Черногорского городского суда Республики Хакасия от 10 апреля 2023 года, которым отказано в удовлетворении исковых требований ФИО2 к Министерству здравоохранения Республики Хакасия, Государственному бюджетному учреждению здравоохранения Республики Хакасия «Черногорская межрайонная больница» о возложении обязанности выдать медицинские изделия, взыскании компенсации морального вреда.
Заслушав доклад председательствующего, объяснения представителя ответчика Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Хакасия «Черногорская межрайонная больница» ФИО3, представителя ответчика Министерства здравоохранения Республики Хакасия ФИО4, заключение прокурора Найдешкиной Т.Н., выразивших согласие с решением суда, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
ФИО2 обратилась в суд иском к Министерству здравоохранения Республики Хакасия, Государственному бюджетному учреждению здравоохранения Республики Хакасия «Черногорская межрайонная больница» (далее - Черногорская межрайонная больница) о возложении обязанности выдать медицинские изделия, взыскании компенсации морального вреда. Требования мотивировала тем, что является инвалидом № группы c детства по заболеванию - инсулиновый сахарный диабет 1 типа, и с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в Черногорской межрайонной больнице. Для контроля течения заболевания и обеспечения беспрерывной работы инсулиновой помпы ей каждый месяц необходимы инфузионные системы Минимед Мио ММТ-943 в количестве 10 шт., резервуар ММТ-332А 3 мл. - 10 шт., инсулин Новорапид - 10 шт., тест полоски Акку-чек Перформа – 200 шт. Указала, что обеспечение данными расходными материалами к инсулиновой помпе осуществляются медицинской организацией не в полном объеме, возникают проблемы с выпиской рецептов на лекарственные препараты, что также приводит к причинению ей физических и нравственных страданий. С учетом уточнения исковых требований просила возложить на Министерство здравоохранения Республики Хакасия и Черногорскую межрайонную больницу обязанность выдать ей медицинские изделия за октябрь 2022 года, в частности инфузионную систему Минимед Мио ММТ-943 в количестве 10 шт. и резервуар ММТ-332А 3 мл. - 10 шт. Также просила взыскать с Министерства здравоохранения Республики Хакасия и Черногорской межрайонной больницы в свою пользу компенсацию морального вреда в размере 12000 руб., возместить судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 руб.
В судебном заседании истец ФИО2 исковые требования поддержала по изложенным в иске основаниям с учетом их уточнения.
Представитель ответчика Черногорской межрайонной больницы ФИО3 исковые требования не признал, поскольку документы для выделения истцу медицинских препаратов были своевременно направлены в Министерство здравоохранения Республики Хакасия. Для получения спорных медицинских изделий, пациенту при изменении места жительства необходимо обратиться в пенсионный орган по новому месту жительства о включении в Федеральный регистр в соответствующем субъекте Российской Федерации.
Представитель ответчика Министерства здравоохранения Республики Хакасия ФИО5 исковые требования не признал, поскольку истцу отказано в предоставлении расходных материалов к инсулиновой помпе в связи с отсутствием ее пенсионного дела в Отделении Фонда пенсионного и социального страхования по Республике Хакасия и возможности подтвердить наличие льготы.
Третье лицо ФИО1 полагала исковые требования подлежащими удовлетворению.
Прокурор Могилин В.А. полагал, что исковые требования удовлетворению не подлежат.
Дело на основании статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации рассмотрено в отсутствие представителя третьего лица Отделения Фонда пенсионного и социального страхования по Республике Хакасия.
Суд постановил решение об отказе в удовлетворении исковых требований, с чем не согласна третье лицо ФИО1
В апелляционной жалобе она просит решение суда отменить, принять новое решение об удовлетворении исковых требований. В обоснование доводов апелляционной жалобы указывает на то, что отказ в обеспечении ФИО2 медицинскими изделиями за счет бюджетных средств, фактически лишает ее права на медицинскую помощь в гарантированном объеме и представляет угрозу ее жизни. Полагает, что отсутствие выплатного дела в пенсионном органе не может служить основанием для отмены оформления рецепта на положенные истцу медицинские препараты. Обращает внимание, что в материалах дела присутствует распоряжение Министерства здравоохранения Республики Хакасия от 28.10.2022, в котором имеется ссылка на региональную программу для закупки резервуара для инсулиновой помпы, в связи с чем вывод суда об отсутствии у ФИО2 федеральной льготы является необоснованным. Считает, что действия ответчиков нарушают права и законные интересы истца на охрану здоровья, поскольку расходные материалы к инсулиновой помпе являются ее составной частью, при отсутствии которых работа данного медицинского изделия невозможна.
В письменных возражениях относительно доводов апелляционной жалобы представитель ответчика Черногорской межрайонной больницы ФИО3 выражает согласие с решением суда.
Выслушав лиц, участвующих в деле, проверив материалы дела в пределах доводов апелляционной жалобы и письменных возражений относительно нее, судебная коллегия приходит к следующему.
Обращаясь в суд с настоящим иском, ФИО2 ссылалась на то, что в связи с переездом из г. Красноярска в г. Черногорск, она как лицо, имеющее право на бесплатное получение медицинских изделий, не была ими обеспечена в октябре 2022 года.
Разрешая исковые требования, суд с учетом вышеприведенных обстоятельств пришел к выводу о том, что у ответчиков отсутствовали законные основания для обеспечения ФИО2 в октябре 2022 года расходными материалами к инсулиновой помпе, поскольку на тот момент она не была включена пенсионным органом в региональный сегмент Федерального регистра, и, следовательно, не была подтверждена федеральная льгота на получение медицинских изделий, отпускаемых по рецептам на медицинские изделия при предоставлении набора социальных услуг.
Судебная коллегия не может согласиться с таким выводом суда первой инстанции в части отказа в удовлетворении заявленных ФИО2 исковых требований к Министерству здравоохранения Республики Хакасия по следующим основаниям.
Согласно части 1 статьи 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.
Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений (часть 1 статьи 41 Конституции Российской Федерации).
Таким образом, здоровье как неотъемлемое и неотчуждаемое благо, принадлежащее человеку от рождения и охраняемое государством, Конституция Российской Федерации относит к числу конституционно значимых ценностей, гарантируя каждому право на охрану здоровья, медицинскую и социальную помощь.
Базовым нормативным правовым актом, регулирующим отношения в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации, является Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).
В силу статьи 4 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» охрана здоровья в Российской Федерации основывается на ряде принципов, в числе которых соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий; социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья.
Источниками финансового обеспечения в сфере охраны здоровья являются средства федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, средства обязательного медицинского страхования, средства организаций и граждан, средства, поступившие от физических и юридических лиц, в том числе добровольные пожертвования, и иные не запрещенные законодательством Российской Федерации источники (статья 82 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).
К числу прав граждан в сфере охраны здоровья относится, в том числе право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования (часть 2 статьи 19 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).
Статьей 29 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» определены способы обеспечения охраны здоровья граждан. В частности, организация охраны здоровья осуществляется путем обеспечения определенных категорий граждан Российской Федерации лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункт 5 части 1).
Согласно части 1 статьи 43 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» гражданам, страдающим социально значимыми заболеваниями, и гражданам, страдающим заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, оказывается медицинская помощь и обеспечивается диспансерное наблюдение в соответствующих медицинских организациях.
Перечень социально значимых заболеваний и перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих, утверждается Правительством Российской Федерации исходя из высокого уровня первичной инвалидности и смертности населения, снижения продолжительности жизни заболевших (часть 2 статьи 43 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2004 № 715 утвержден перечень социально значимых заболеваний, к которым относится сахарный диабет (коды заболеваний по международной классификации болезней (МКБ-10) Е10 - Е14).
В Перечне групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.1994 № 890, в группе «категории заболеваний» поименован диабет, при амбулаторном лечении которого все лекарственные средства, этиловый спирт (100 гр. в месяц), инсулиновые шприцы, шприцы типа «Новопен», «Пливапен» 1 и 2, иглы к ним, средства диагностики отпускаются по рецептам врачей бесплатно.
Распоряжением Правительства Российской Федерации от 31.12.2018 № 3053-р утверждены Перечень медицинских изделий, имплантируемых в организм человека при оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, и Перечень медицинских изделий, отпускаемых по рецептам на медицинские изделия при предоставлении набора социальных услуг.
В Перечень медицинских изделий, отпускаемых по рецептам на медицинские изделия при предоставлении набора социальных услуг, включены расходные материалы к инсулиновой помпе - инфузионные наборы и резервуары к инсулиновой помпе.
Правовые и организационные основы предоставления государственной социальной помощи отдельным категориям граждан установлены Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» (далее - Федеральный закон № 178-ФЗ), в статье 6.1 которого перечислены категории граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, в том числе инвалиды.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 6.2 названного федерального закона в состав набора социальных услуг включена социальная услуга по обеспечению в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия.
Учет права граждан на получение социальных услуг, указанных в статье 6.2 настоящего Федерального закона, осуществляется по месту жительства гражданина с даты установления ему в соответствии с законодательством Российской Федерации ежемесячной денежной выплаты.
Периодом предоставления гражданам социальных услуг в соответствии с настоящей главой является календарный год (части 1 и 2 статьи 6.3 Федерального закона № 178-ФЗ).
Как следует из материалов дела, ФИО2 является инвалидом III группы c детства по заболеванию инсулиновый сахарный диабет 1 типа, в связи с чем ей необходимо ежемесячное обеспечение инфузионной системой Минимед Мио ММТ-943 10 шт. (1 упаковка) и резервуаром к инсулиновой помпе ММТ-332А 3мл - 10 шт. (1 упаковка).
Право ФИО2 на получение набора социальных услуг, в том числе медицинских изделий, с ДД.ММ.ГГГГ подтверждено справкой клиентской службой <данные изъяты>
В связи с переездом на новое место жительства из г. Красноярска Красноярского края в г. Черногорск Республики Хакасия, с ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 прикреплена к Черногорской межрайонной больнице и с указанной даты состоит на диспансерном учете с диагнозом «<данные изъяты>».
ДД.ММ.ГГГГ Черногорская межрайонная больница направила в Министерство здравоохранения Республики Хакасия ходатайство об обеспечении ФИО2 расходными материалами к инсулиновой помпе: инфузионным набором и резервуаром для инсулиновой помпы.
По результатам рассмотрения данного ходатайства рабочей группой Министерства здравоохранения Республики Хакасия ДД.ММ.ГГГГ принято решение об отказе в обеспечении расходными материалами к инсулиновой помпе за счет бюджетных средств, ввиду отсутствия федеральной льготы у ФИО2, так как на указанную дату она отсутствовала в региональном сегменте федерального регистра льготников.
Статьей 6.4 Федерального закона № 178-ФЗ установлено, что в целях обеспечения реализации прав граждан на получение ежемесячных денежных выплат, социальных услуг, социальных доплат к пенсии, а также для обеспечения качественного и эффективного расходования средств, направляемых на ежемесячные денежные выплаты и предоставление социальных услуг, социальных доплат к пенсии, осуществляется ведение Федерального регистра лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи (часть 1).
Орган, осуществляющий ведение Федерального регистра лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, и порядок ведения указанного Федерального регистра устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения (часть 3).
Приказом Минздравсоцразвития России от 30.09.2004 № 143 (ред. от 15.12.2022) определен орган, осуществляющий ведение федерального регистра лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, - Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации и его территориальные органы.
В целях координации деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, медицинских организаций государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения в части обеспечения граждан лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации уполномоченным федеральным органом исполнительной власти осуществляется ведение Федерального регистра граждан, имеющих право на обеспечение лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации, содержащего сведения об адресе места жительства, места пребывания или места фактического проживания гражданина (пункт 5 части 1 статьи 44.1 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).
Органы государственной власти субъектов Российской Федерации осуществляют ведение региональных сегментов Федерального регистра граждан и своевременное представление сведений, содержащихся в них, в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (часть 4 статьи 44.1 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.10.2020 № 1656 (ред. от 14.12.2021) утверждены Правила ведения Федерального регистра граждан, имеющих право на обеспечение лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации.
Согласно подпунктам «с», «т» пункта 11 названных Правил Федеральный регистр содержит, в том числе информацию о включении сведений о гражданине в федеральные регистры, предусмотренные частью 2.1 статьи 43, частями 4 и 8 статьи 44 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», статьей 6.4 Федерального закона «О государственной социальной помощи», в целях обеспечения его лекарственными препаратами за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, сведения о наличии (отсутствии) у гражданина права на получение социальной услуги в виде обеспечения лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов в текущем году.
Сведения, размещенные в региональных сегментах Федерального регистра, автоматически в режиме реального времени включаются в федеральный сегмент Федерального регистра.
В соответствии с пунктами 4.4.3 и 4.5.22 Положения о Министерстве здравоохранения Республики Хакасия, утвержденного Постановлением Правительства Республики Хакасия от 11.06.2009 № 260 Министерство здравоохранения осуществляет следующие полномочия: обеспечение населения лекарственными препаратами для медицинского применения, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, закупленными по государственным контрактам, в том числе утверждение порядка отбора аптечных организаций, имеющих право на отпуск лекарственных препаратов отдельным категориям граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи; ведение регионального сегмента Федерального регистра граждан, имеющих право на обеспечение лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации, и своевременное представление сведений, содержащихся в нем, в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Согласно пункту 9 Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан, утвержденного Приказом Минтруда России № 929н, Минздрава России № 1345н от 21.12.2020 периодом предоставления гражданам набора социальных услуг полностью, одной из социальных услуг, предусмотренных пунктами 1, 1.1 и 2 части 1 статьи 6.2 Федерального закона № 178-ФЗ, двух любых социальных услуг, предусмотренных пунктами 1, 1.1 и 2 части 1 статьи 6.2 Федерального закона № 178-ФЗ, является календарный год.
В случае, если гражданин в течение календарного года приобрел право на получение набора социальных услуг, периодом предоставления ему набора социальных услуг является период с даты приобретения гражданином права на получение набора социальных услуг до 31 декабря текущего года.
В абзаце втором пункта 20 Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан указано, что в случае выезда гражданина за пределы территории субъекта Российской Федерации, в котором он проживает, на территорию другого субъекта Российской Федерации на срок, превышающий 6 месяцев, или в случае изменения места жительства, такому пациенту назначаются лекарственные препараты, медицинские изделия или специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов на срок применения не более 1 месяца либо органом государственной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья организуется обеспечение такого пациента лекарственными препаратами, медицинскими изделиями или специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов на срок применения не более 1 месяца.
В случае, указанном в абзаце втором настоящего пункта, после прохождения процедуры идентификации в Федеральном регистре лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи (далее - Федеральный регистр), сведения о гражданах подлежат включению в региональный сегмент Федерального регистра по месту его пребывания и передаются в уполномоченные органы государственной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья в рамках действующего межведомственного соглашения.
Сведения о количестве назначенных и отпущенных пациенту или его законному представителю в соответствии с абзацами первым и вторым настоящего пункта лекарственных препаратах, медицинских изделиях или специализированных продуктах лечебного питания для детей-инвалидов вносятся в Федеральный регистр граждан, имеющих право на обеспечение лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации.
По смыслу вышеприведенных норм права следует, что лицу, имеющему социально значимое заболевание и право на получение набора социальных услуг, в том числе на обеспечение медицинскими изделиями, последние должны предоставляться бесперебойно в течение календарного года.
Поскольку при рассмотрении настоящего спора не установлено факта получения ФИО2 инфузионной системы и резервуара к инсулиновой помпе в г. Красноярске за октябрь 2022 года, при том, что данными медицинскими изделиями за указанный период она не была обеспечена и на территории Республики Хакасия, принимая во внимание то обстоятельство, что она была включена в Федеральный регистр и имела гарантированное государством право на получение указанных медицинских изделий в составе набора социальных услуг, Министерство здравоохранения Республики Хакасия в силу вышеприведенных норм права должно было обеспечить ее необходимыми лекарственными средствами и медицинскими изделиями и за октябрь 2022 года.
То обстоятельство, что с заявлением о включении региональный сегмент Федерального регистра ФИО2 обратилась только 20.10.2022, также не должно ограничивать ее право на обеспечение необходимыми по состоянию здоровья медицинскими изделиями, поскольку как указывалось выше, право на получение набора социальных услуг установлено истцу на весь 2022 год, а переезд на новое место жительства не является основанием для приостановления или прекращения предоставления набора социальных услуг.
Данные обстоятельства не были учтены судом первой инстанции, что привело к принятию незаконного решения в части отказа в удовлетворении исковых требований ФИО2 к Министерству здравоохранения Республики Хакасия об обеспечении медицинскими изделиями за октябрь 2022 года, которое подлежит отмене с принятием нового решения об удовлетворении исковых требований в указанной части.
Поскольку в ходе рассмотрения настоящего дела установлен факт нарушения прав истца на охрану здоровья, в то время как данное право относится к нематериальным благам, судебная коллегия приходит к выводу об обоснованности заявленных ею требований к Министерству здравоохранения Республики Хакасия о компенсации морального вреда.
Статья 150 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом (пункт 1).
Нематериальные блага защищаются в соответствии с настоящим Кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (статья 12) вытекает из существа нарушенного нематериального блага или личного неимущественного права и характера последствий этого нарушения (абзац первый пункта 2).
Согласно статье 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего (пункт 2 статьи 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Учитывая факт нарушения Министерством здравоохранения Республики Хакасия прав ФИО2 права на получение в полном объеме гарантированной государством социальной помощи по обеспечению необходимыми по состоянию здоровья медицинскими изделиями, индивидуальные особенности истца (ее возраст – 22 года, наличие у нее социально значимого заболевания «сахарный диабет», наличие инвалидности 3 группы с детства), судебная коллегия приходит к выводу, что заявленная истцом сумма компенсации морального вреда – 12000 руб. отвечает принципам разумности и справедливости, в связи с чем подлежит взысканию с Министерства здравоохранения Республики Хакасия
В тоже время судебная коллегия соглашается с выводом суда первой инстанции об отказе в удовлетворении исковых требований ФИО2 к Черногорской межрайонной больнице, поскольку как видно из собранных по делу доказательств, данным ответчиком предприняты меры по обеспечению истца лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, однако их непредоставление истцу было обусловлено незаконным отказом рабочей группы Министерства здравоохранения Республики Хакасия14.10.2022 в обеспечении ФИО2 расходными материалами к инсулиновой помпе за счет бюджетных средств.
Судебная коллегия в связи с отменой решения суда в части отказа в удовлетворении исковых требований ФИО2 к Министерству здравоохранения Республики Хакасия об обеспечении медицинскими изделиями и компенсации морального вреда, принятием нового решения об удовлетворении данных исковых требований, считает необходимым в соответствии с частью 3 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вернуть истцу из местного бюджета уплаченную ею государственную пошлину, поскольку решение суда состоялось в ее пользу, а ответчик от уплаты государственной пошлины освобожден.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 328, 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Черногорского городского суда Республики Хакасия от 10 апреля 2023 года в части отказа в удовлетворении исковых требований ФИО2 к Министерству здравоохранения Республики Хакасия об обеспечении медицинскими изделиями и взыскании компенсации морального вреда отменить, принять новое решение.
Исковые требования ФИО2 к Министерству здравоохранения Республики Хакасия об обеспечении медицинскими изделиями и взыскании компенсации морального вреда удовлетворить.
Обязать Министерство здравоохранения Республики Хакасия (<данные изъяты>) обеспечить ФИО2 (<данные изъяты>) медицинскими изделиями, в частности инфузионной системой Минимед Мио ММТ-943 в количестве 10 шт., резервуаром ММТ-332А 3 мл. в количестве 10 шт. за октябрь 2022 года.
Взыскать с Министерства здравоохранения Республики Хакасия (<данные изъяты>) в пользу ФИО2 (<данные изъяты>) компенсацию морального вреда в размере 12000 руб.
Возвратить ФИО2 (<данные изъяты>) из местного бюджета государственную пошлину в размере 300 руб.
В остальной части это же решение оставить без изменения.
Председательствующий А.В.Пронина
Судьи Т.А.Балашова
Е.В.Хлыстак
Мотивированное апелляционное определение изготовлено 18.07.2023