дело № 5-2/2025

УИМ 68RS0№-92

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

03 февраля 2025 года р.п.Инжавино

Тамбовской области

Судья Инжавинского районного суда Тамбовской области Пустовалова А.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> пруды, <адрес>, владеющего русским языком в полном объеме, со слов неженатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, официально не работающего, ранее привлекавшегося к административной ответственности,

установил:

Постановлением Инжавинского районного суда Тамбовской области от 28.12.2024, вступившим в законную силу 10.01.2025, ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей с выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

31.01.2025 в отношении ФИО1 составлен административный протокол № №, согласно которому ФИО1 не исполнил постановление суда в части выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации и не выехал за пределы Российской Федерации.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 ст. 20.25 КоАП РФ, признал полностью и пояснил, что является гражданином Республики Молдова, русским языком владеет в полном объеме, в переводчике не нуждается, дополнительно пояснил, что не исполнил постановление судьи ввиду отсутствия транспортного сообщения с респ.Молдова. Планировал выехать с территории Российской Федерации 10 февраля на самолете.

Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии с частью 3 статьи 20.25 КоАП РФ уклонение иностранного гражданина или лица без гражданства от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей и административное выдворение за пределы Российской Федерации.

Согласно части 6 статьи 32.10 КоАП РФ иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.

Материалами дела подтверждается, что постановлением Инжавинского районного суда Тамбовской области от 28.12.2024, вступившим в законную силу 10.01.2025, ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей с выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

В срок, предусмотренный частью 6 статьи 32.10 КоАП РФ, ФИО1 территорию Российской Федерации не покинул.

Указанные обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 31.01.2025, который соответствует требованиям ч.2 ст.28.2 КоАП РФ, содержит все необходимые сведения для рассмотрения дела, в том числе, в нем полно описано событие вмененного административного правонарушения;

копией постановления судьи Инжавинского районного суда Тамбовской области от 28.12.2024 года;

данными, предоставленными органами миграции и другими материалами дела.

На основании исследованных выше доказательств действия ФИО1 квалифицирую по ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ – уклонение иностранного гражданина или лица без гражданства от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

При назначении административного наказания учитывается характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ответственность - признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии с частью 1 статьи 2.6 КоАП РФ иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица, совершившие на территории Российской Федерации административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях, установленных КоАП РФ.

В силу статей 3.1, 3.2, 3.3, 3.10 КоАП РФ административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Вместе с тем при решении вопроса о назначении административного наказания в виде административного выдворения иностранных граждан или лиц без гражданства за пределы территории Российской Федерации надлежит исходить из общих принципов права, в соответствие с которыми установление ответственности за нарушение порядка пребывания (проживания) иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации и назначение конкретной санкции, ограничивающей конституционные права, должно отвечать требованиям справедливости, соразмерности, а также конституционно закрепленным целям (ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации).

Оснований для не применения к ФИО1 в виде выдворения за пределы Российской Федерации в данном случае не установлено, доказательств их наличия не представлено.

Наличие у ФИО1 несовершеннолетнего ребенка, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на ее территории, не освобождает иностранного гражданина от обязанности соблюдать миграционное законодательство страны пребывания и не является безусловным основанием к невозможности применения к нему наказания в виде административного выдворения за ее пределы.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 3 ст. 20.25, ст. 29.10-29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, (паспорт иностранного гражданина №№) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей с административным выдворением в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.

До выдворения с территории Российской Федерации ФИО1 поместить в специальное учреждение полиции УМВД России по Тамбовской области.

Определить предельный срок содержания ФИО1 в данном учреждении в течение 2 месяцев, т.е. до 03 апреля 2025 года.

Копию постановления в части исполнения процедуры выдворения направить в УФССП России по Тамбовской области.

Оплату штрафа производить по следующим реквизитам: УФК по Тамбовской области (ОМВД России по <адрес>), КПП №, ИНН №, р/счет 03№, банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>, КБК 18№, БИК №, ОКТМО №, номер кор. счета банка получателя 40№, УИН 18№ (протокол № № от ДД.ММ.ГГГГ).

Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен лицом не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

Документ, подтверждающий оплату штрафа, необходимо представить в Инжавинский районный суд Тамбовской области по адресу: <...>.

Согласно ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 КоАП РФ, в течение десяти суток со дня вручения (или получения) копии постановления в Тамбовский областной суд путем подачи жалобы через Инжавинский районный суд Тамбовской области.

Судья А.Н. Пустовалова