86RS0001-01-2023-001393-37

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

19.04.2023 года г. Ханты - Мансийск

Ханты – Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе:

председательствующего судьи Вахрушев С.В.,

при секретаре судебного заседания Белоусове Р.В.,

с участием:

истца ФИО1,

ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-1511/2023 по иску ФИО1 к ФИО2, третье лицо Публичное акционерное общество «Сбербанк России», о взыскании денежных средств в порядке регресса,

установил:

истец ФИО1 обратился в суд с иском к ответчику ФИО2, о взыскании денежных средств в порядке регресса.

Исковые требования мотивированы тем, что истец ФИО1 и ответчик ФИО2 (ранее ФИО3) Е.А. состояли в браке. В период брака истцом и ответчиком была приобретена с использованием кредитных средств квартира, расположенная по адресу: <адрес>. Решением мирового судьи судебного участка № Нижневартовского судебного района города окружного значения Нижневартовска ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком расторгнут. С ДД.ММ.ГГГГ истец ФИО1 осуществляет оплату ипотечного кредита за счёт своих личных денежных средств. В период брака истцом и ответчиком был получен кредит в сумме 2 178 000 рублей на основании кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ №, денежные средства были потрачены в интересах семьи – на приобретение квартиры. Согласно графику платежей задолженность по кредитному договору на ДД.ММ.ГГГГ составляет 1 491 860 рублей 92 копейки. За период с апреля 2020 года по февраль 2023 года истцом было выплачено в счет погашения кредита 376 163 рубля 21 копейка, проценты по кредитным обязательствам в размере 348 703 рубля 24 копейки, а всего 724 866 рублей 45 копеек. Таким образом, с ответчика подлежит взысканию 362 433 рубля 22 копейки. ФИО4 частично компенсировала задолженность по кредитному договору, а именно периодически оплачивала ежемесячные платежи с декабря 2020 года по февраль 2023 года в размере 167 700 рублей. На основании изложенного, истец ФИО1 просит суд: взыскать с ответчика ФИО4 денежные средства в порядке регресса в размере 194 733 рубля 22 копейки; а также в порядке распределения судебных расходов сумму представительских расходов в размере 10 000 рублей, сумму оплаченной при обращении в суд государственной пошлины в размере 5 095 рублей.

Определением суда в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора привлечено Публичное акционерное общество «Сбербанк России» (Сургутское отделение №).

Истец ФИО1 в судебном заседании настоял на удовлетворении заявленных требований, поддержав доводы искового заявления.

Ответчик ФИО2 (ранее ФИО3) Е.А. в судебном заседании признала иск, представила письменное заявление о признании иска, последствия признания иска разъяснены и понятны.

Суд, рассмотрев заявления ответчика о признании иска, приходит к следующим выводам.

Согласно ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск, а суд принимает признание иска ответчиком, если это не противоречит закону или не нарушает права и законные интересы других лиц.

В силу ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Ответчикам положения ст.173 ГПК РФ разъяснены и понятны.

В соответствии с ч.4 ст.198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Учитывая изложенное, суд считает возможным принять признание иска ответчиком ФИО2, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, и удовлетворить исковые требования ФИО1

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.98, 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

удовлетворить полностью иск ФИО1 (паспорт РФ № №) к ФИО2 (паспорт РФ №), третье лицо Публичное акционерное общество «Сбербанк России», о взыскании денежных средств в порядке регресса.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 в связи с исполнением обязательств по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ №, заключённому с Публичным акционерным обществом «Сбербанк России», за период с апреля 2020 года по февраль 2023 года, сумму в размере 194 733 рубля 22 копейки; а также в порядке распределения судебных расходов сумму оплаченных юридических услуг в размере 10 000 рублей и сумму оплаченной при обращении в суд государственной пошлины в размере 5 095 рублей; а всего к взысканию 209 828 (двести девять тысяч восемьсот двадцать восемь) рублей 22 (двадцать две) копейки.

Решение может быть обжаловано в суд Ханты – Мансийского автономного округа – Югры в течении месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Ханты – Мансийский районный суд.

Мотивированное решение составлено и принято в окончательной форме 26.04.2023 года.

Председательствующий подпись С.В.Вахрушев

копия верна:

Судья Ханты – Мансийского

районного суда С.В.Вахрушев