29RS0018-01-2025-000981-83
Дело № 2-1251/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
12 мая 2025 года город Архангельск
Октябрьский районный суд города Архангельска в составе председательствующего судьи Кирьяновой И.С., при секретаре судебного заседания Свирщук Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Архангельске гражданское дело по исковому заявлению Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Архангельской области к индивидуальному предпринимателю ФИО1 о признании действий противоправными, возложении обязанности прекратить деятельность по реализации никотинсодержащей продукции, довести решение суда до сведения потребителей через средства массовой информации или иным способом,
установил:
Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Архангельской области (далее – Управление Роспотребнадзора по Архангельской области) обратилось в суд с иском к индивидуальному предпринимателю ФИО1 (далее – ИП ФИО1) о признании действий противоправными, возложении обязанности прекратить деятельность по реализации никотинсодержащей продукции, довести решение суда до сведения потребителей через средства массовой информации или иным способом.
В обоснование заявленных требований истец указал, что в Северодвинский территориальный отдел Управления поступили материалы КУСП ОМВД по г. Северодвинску, содержащие информацию о реализации никотинсодержащей продукции в организациях торговли ИП ФИО1 по адресам: <адрес>; <адрес>; <адрес>. 13.01.2025 г. с 11 час. 30 мин. до 12 час. 30 мин. ИП ФИО1 при эксплуатации организации торговли по адресу: <адрес> допущена розничная торговля табачной продукции и никотинсодержащей продукции, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции, место расположения которой менее чем 100 метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией Государственного автономного профессионального образовательного учреждения Архангельской области «Техникум строительства, дизайна и технологий» (далее – ГАПОУ «Техникум строительства, дизайна и технологий»), расположенного по адресу: <...>. На основании п.10 постановления Правительства Российской Федерации № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», ч. 1 ст. 49 Федерального закона от 31 июля 2020 г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» в адрес ответчика 14 января 2025 года вынесено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований, предложено принять меры по обеспечению обязательных требований в организации торговли по адресу: <адрес> путем прекращения розничной торговли табачной продукции или никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции на расстояние менее чем 100 метров до территории, предназначенной для оказания образовательных услуг. На момент подачи искового заявления указанная деятельность ответчиком не прекращена. С учетом изложенного истец, действуя в интересах неопределенного круга лиц, просит признать действия ответчика по розничной торговле табачной и никотинсодержащей продукцией по адресу: <адрес>, на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг Государственного автономного профессионального образовательного учреждения Архангельской области «Техникум строительства, дизайна и технологий», противоправными; обязать ответчика прекратить реализацию табачных изделий по указанному выше адресу, а также довести до сведения потребителей решение суда в десятидневный срок со дня вступления решения суда в законную силу через средства массовой информации или иным способом.
Представитель истца Управления Роспотребнадзора по Архангельской области, извещенный о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, в суд не явился, просил рассмотреть дело в отсутствие своего представителя.
Ответчик ИП ФИО1, извещавшийся о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, в суд не явился, конверт возвращен в суд за истечением срока хранения, о причинах неявки не сообщил, возражений по иску не представил.
Представитель третьего лица государственного автономного профессионального образовательного учреждения Архангельской области «Техникум строительства, дизайна и технологий», извещенный о рассмотрении дела надлежащим образом, в суд не явился, просил рассмотреть дело без его участия.
По определению суда в соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено при данной явке в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
К числу основных прав человека Конституцией Российской Федерации отнесено право на охрану здоровья (статьи 41 Конституции Российской Федерации).
В соответствии со ст. 9 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права. Это включает в себя и реализацию права на их судебную защиту.
Статья 7 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» гласит, что государство признает охрану здоровья детей как одно из важнейших и необходимых условий физического и психического развития детей.
В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» целями государственной политики в интересах детей являются, в том числе защита детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие.
Отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции регулируются Федеральным законом от 23 февраля 2013 г. №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».
В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» одним из основных принципов охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака является соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.
В силу п.п. 1 и 2 ч. 2 ст. 10 указанного Закона в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны соблюдать нормы законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции; осуществлять контроль за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции на территориях и в помещениях, используемых для осуществления своей деятельности.
Согласно п. 2 ч. 7 ст. 19 названного Федерального закона, запрещается розничная торговля табачной продукцией на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг.
В соответствии со ст. 46 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случаях, предусмотренных законом, органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации или граждане вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц по их просьбе либо в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.
В силу статьи 40 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей» государственный контроль и надзор за соблюдением законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей, осуществляются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей (его территориальными органами).
В соответствии со ст. 46 Закона Российской Федерации от 07 февраля 1991 г. №2300-1 «О защите прав потребителей» орган государственного надзора, органы местного самоуправления, общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) вправе предъявлять иски в суды о прекращении противоправных действий изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в отношении неопределенного круга потребителей.
Постановлением Правительства Российской Федерации 30 июня 2004 г. № 322 утверждено Положение о Федеральной службе по надзору сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (далее - Положение), согласно пункту 1 которого Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере защиты прав потребителей, здорового питания, в области организации питания, обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий, контактирующих с пищевыми продуктами, разработке и утверждению государственных санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов, а также по организации и осуществлению федерального государственного санитарно-эпидемиологического контроля (надзора), федерального государственного контроля (надзора) в области защиты прав потребителей и федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию.Согласно п. 1 ч.1 ст. 57 Федерального закона от 31 июля 2020 г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» основанием для проведения контрольных (надзорных) мероприятий, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, может быть наличие у контрольного (надзорного) органа сведений о причинении вреда (ущерба) или об угрозе причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям либо выявление соответствия объекта контроля параметрам, утвержденным индикаторами риска нарушения обязательных требований, или отклонения объекта контроля от таких параметров
В соответствии со ст. 1065 ГК РФ опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность. Если причиненный вред является последствием эксплуатации предприятия, сооружения либо иной производственной деятельности, которая продолжает причинять вред или угрожает новым вредом, суд вправе обязать ответчика, помимо возмещения вреда, приостановить или прекратить соответствующую деятельность.
Как следует из материалов дела, в Северодвинский территориальный отдел Управления поступили материалы КУСП ОМВД по г. Северодвинску от 28.11.2024 №, содержащий информацию о реализации никотинсодержащей продукции в организациях торговли ИП ФИО1 по адресам: <адрес>; <адрес> <адрес>.
13 января 2025 года в период с 11 час. 30 мин. до 12 час. 30 мин. проведено контрольное (надзорное) мероприятие без взаимодействия с контролируемым лицом (выездное обследование) в отношении индивидуального предпринимателя ФИО1 по адресу: <адрес>
В ходе выездного обследования установлено, что ИП ФИО1 осуществляется розничная торговля табачной и никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, а именно: не обеспечено выполнение требований пункта 2 части 7 статьи 19 Федерального закона от 23 февраля 2013 г. №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» (далее Федеральный закон № 15-ФЗ), согласно которому запрещается розничная продажа табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг.
Факт реализации табачных изделий подтверждается актом контрольно-надзорного мероприятия без взаимодействия с контролируемым лицом от 13.01.2025 № и чеком на реализацию маркированного товара № от 10.05.2025 <данные изъяты>
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Архангельской области «Техникум строительства, дизайна и технологий» осуществляет образовательную деятельность по адресу: <...>.
Согласно выкопировке из плана земель (№) кратчайшее расстояние (по плановому картографическому материалу М 1:1 000) от границ территории филиала ГАПОУ «Техникум строительства, дизайна и технологий» (<...>) до организации торговли, где расположен торговый отдел по реализации табачной, никотинсодержащей продукции, кальянов, устройств для потребления никотинсодержащей продукции ФИО1 (<адрес>), составляет 31 метр.
В соответствии с частью 1 статьи 49 Федерального закона от 31 июля 2020 г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» и пунктом 10 Постановления № 336 в случае наличия у контрольного (надзорного) органа сведений о признаках нарушений обязательных требований и (или) в случае отсутствия подтвержденных данных о том, что нарушение требований причинило вред либо создало угрозу причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью, контрольный (надзорный) орган объявляет контролируемому лицу предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований и предлагает принять меры по обеспечению соблюдения обязательных требований.
На основании изложенного, ИП ФИО1 Управлением объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований, в котором предложено принять меры по обеспечению соблюдения обязательных требований законодательства, предусмотренных пунктом 2 части 7 статьи 19 Федерального закона № 15-ФЗ, обеспечению соблюдения указанных обязательных требований в организации торговли по адресу: <адрес>; <адрес> путем прекращения розничной торговли табачной продукцией на расстоянии менее чем 100 метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг – ГАПОУ «Техникум строительства, дизайна и технологий» (<...>); МБДОУ «Детский сад №74 «Винни-Пух» (<...>).
Доказательств прекращения деятельности по продаже никотинсодержащей продукции по адресу: <адрес> ответчиком не представлено.
Оценив представленные доказательства в их совокупности, на основании установленных в судебном заседании данных, суд приходит к выводу, что факт нарушения ответчиком предусмотренных п. 2 ч. 7 ст. 19 Федерального закона от 23 февраля 2013 г. № 248-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» ограничений, доказан, деятельность ответчика по продаже табачных изделий на расстоянии менее ста метров до образовательного учреждения является противоправной, посягающей на права и законные интересы неопределенного круга лиц, следовательно, подлежит запрещению. В связи с тем, что такая деятельность создает опасность причинения вреда в будущем, то возможно наложение запрета ее осуществления и на будущее время, что соответствует положениям статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации и пункту 1 статьи 1065 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Разрешая требование истца о возложении на ответчика обязанности довести до сведения потребителей решение суда в десятидневный срок со дня вступления решения суда в законную силу через средства массовой информации или иным способом, суд исходит из следующего.
В силу абзаца второго статьи 46 Закона РФ от 07 февраля 1991 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» при удовлетворении иска органа государственного надзора о прекращении противоправных действий изготовителя (продавца, исполнителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в отношении неопределенного круга потребителей суд обязывает правонарушителя довести в установленный судом срок через средства массовой информации или иным способом до сведения потребителей решение суда.
Соответствующие разъяснения приведены в пункте 53 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. № «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».
Таким образом, исковые требования Управления Роспотребнадзора по Архангельской области к ИП ФИО1 подлежат удовлетворению в полном объеме.
В соответствии со ст. 103 ГПК РФ с ИП ФИО1 в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 6 000 руб.
Руководствуясь ст.ст.198, 199, 233, 234, 235 ГПК РФ, суд
решил:
иск Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Архангельской области к индивидуальному предпринимателю ФИО1 о признании действий противоправными, возложении обязанности прекратить деятельность по реализации никотинсодержащей продукции, довести решение суда до сведения потребителей через средства массовой информации или иным способом удовлетворить.
Признать действия индивидуального предпринимателя ФИО1 (ИНН №) по розничной торговле табачной и никотинсодержащей продукцией по адресу: <адрес>, на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг – государственного автономного профессионального образовательного учреждения Архангельской области «Техникум строительства, дизайна и технологий», расположенного по адресу: Архангельская область, <адрес>, противоправными.
Обязать индивидуального предпринимателя ФИО1 (ИНН №) прекратить реализацию табачной и никотинсодержащей продукцией по адресу: <адрес>, и довести до сведения потребителей указанную информацию в десятидневный срок со дня вступления решения суда в законную силу через средства массовой информации или иным способом.
Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО1 (ИНН №) в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 6 000 руб.
Решение может быть обжаловано в Архангельский областной суд через Октябрьский районный суд города Архангельска в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья И.С. Кирьянова