УИД № 14RS0010-01-2023-000264-91

Дело № 2-187/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г.Вилюйск

05 июля 2023 года

Вилюйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Тихонова Е.Д.,

при секретаре судебного заседания Николаевой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы гражданского дела по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «Феникс» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,

установил:

ООО «Феникс» обратилось в суд с иском к ФИО1, просят взыскать с ответчика задолженность по кредитному договору №***** от 23 декабря 2012 года в размере 62 832 руб. 87 коп., расходы по уплате государственной пошлины в размере 2 084 руб. 99 коп.

Представитель истца ФИО2, извещенный о времени, дате и месте судебного заседания, в суд не явился, просил рассмотреть дело без участия представителя истца.

Ответчик ФИО1 направила в суд заявление о передаче дела в Якутский городской суд Республики Саха (Якутия), поскольку она фактически проживает в <*****>.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст.28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

В соответствии с п.3 ч.2 ст.33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Как установлено в судебном заседании, ответчик ФИО1 фактически проживает по адресу: <*****>.

При таких обстоятельствах, учитывая, что иск предъявлен в суд, юрисдикция которого не распространяется на установленное судом место жительства ответчика, гражданское дело подлежит передаче на рассмотрение в Якутский городской суд Республики Саха (Якутия).

В силу ч.4 ст.33 ГПК РФ дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.33, 224, 225 ГПК РФ, суд

определил:

Гражданское дело по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «Феникс» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору передать в Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) для рассмотрения по подсудности.

На определение может быть подана жалоба в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 15 дней через Вилюйский районный суд Республики Саха (Якутия).

Председательствующий судья Е.Д. Тихонов