Дело №5-49/2023
УИД 54RS0029-01-2023-001788-11
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
«26» декабря 2023 года р.п. Мошково Новосибирской области
Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Мухина М.В.,
При секретаре Лушниковой О.Н.,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности,
ФИО1 у.,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении по ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении:
ФИО1 у., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
В Мошковский районный суд Новосибирской области поступил административный материал в отношении ФИО1 у. о совершении им административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).
Согласно протоколу об административном правонарушении, ФИО1 у., по истечении разрешенного ст.5 Федерального закона №115 от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», Указами Президента РФ от 18.04.2020 №274, от 15.06.2021 №364, срока пребывания, от выезда с территории Российской Федерации уклонился, законный срок пребывания истек 27.11.2023, фактически с 28.11.2023 до настоящего времени незаконно пребывает на территории Российской Федерации, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 у. признал свою вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, пояснил, что не выехал вовремя с территории Российской Федерации в связи с незнанием миграционного законодательства.
Выслушав пояснения ФИО1 у., изучив материалы дела об административном правонарушении, судья находит доказанной вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. При этом судья исходит из следующего.
В соответствии с частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Федеральные законы Российской Федерации «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», а также «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации» обязывают иностранного гражданина соблюдать правила миграционного учета, предоставлять принимающей стороне необходимые документы (паспорт и миграционную карту) для осуществления миграционного учета.
Согласно статье 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительный вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
В силу статьи 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с требованиями п.1 ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ, гражданин Республики <данные изъяты> ФИО1 у., нарушил режим пребывания в Российской Федерации.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 у. ДД.ММ.ГГГГ года рождения прибыл на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается информацией АС ЦБДУИГ ФМС России. С этого же времени находился на территории Российской Федерации, зарегистрирован по месту пребывания по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован по месту пребывания по адресу: <адрес>. Срок пребывания на территории Российской Федерации истек ДД.ММ.ГГГГ. По окончании срока пребывания, предусмотренного законом, добровольно с территории Российской Федерации ФИО1 у. не выехал и в настоящее время незаконно проживает на территории Российской Федерации без регистрации.
Согласно п.1 ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 г. №115-ФЗ, срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
Сам ФИО1 у. никаких мер по урегулированию своего правового положения не предпринял, по окончании разрешенного срока пребывания с территории Российской Федерации не выехал, с 28.11.2023 по настоящее время пребывает на территории Российской Федерации незаконно.
Своими действиями ФИО1 у. нарушил режим пребывания (проживания) в Российской Федерации, которое выражается в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации и фактическое уклонение от выезда из Российской Федерации.
Факт правонарушения и вина ФИО1 у. в его совершении подтверждаются протоколом об административном правонарушении, составленным уполномоченным должностным лицом с соблюдением требований ст.28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, рапортом должностного лица, информационными данными.
Вина ФИО1 у. в нарушении режима пребывания иностранных граждан в Российской Федерации установлена. ФИО1 у., осознавая, что нарушает режим пребывания в Российской Федерации, являясь иностранным гражданином, умышленно уклонился от выезда с территории России, не имея регистрации.
Действия ФИО1 у. судья квалифицирует по ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
При назначении наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, имущественное положение правонарушителя, а также обстоятельства, влияющие на административную ответственность.
В качестве обстоятельства, смягчающего ответственность ФИО1 у., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судьей не установлено.
Недвижимое имущество в собственности на территории Российской Федерации у ФИО1 у. отсутствует, близких родственников у него на территории Российской Федерации, в том числе и являющихся гражданами Российской Федерации, у него не имеется.
С учетом имущественного положения ФИО1 у., судья приходит к выводу о назначении ФИО1 у. наказания в виде административного штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в принудительном контролируемом порядке, поскольку данная мера будет отвечать требованиям справедливости и соразмерности наказания, индивидуализации административной ответственности, а также соответствовать целям предупреждения совершения новых правонарушений как самим ФИО1 у., так и другими лицами.
На основании изложенного, руководствуясь ч.1.1 ст.18.8, ст.ст.29.1-29.11, 3.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 у., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца республики <данные изъяты>, гражданина республики <данные изъяты>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного контролируемого выезда из Российской Федерации.
Исполнение постановления в части административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации поручить федеральному органу исполнительной власти, уполномоченному на осуществление функций по обеспечению установленного порядка деятельности судов, исполнению судебных актов, актов иных органов и должностных лиц.
С момента вынесения настоящего постановления до его исполнения, ФИО1 у. содержать в Центре временного содержания иностранных граждан Главного Управления МВД России по Новосибирской области (<...>) или в ином специальном учреждении системы ГУ МВД РФ по Новосибирской области, до его выдворения, но не более шести месяцев.
Административный штраф оплатить на следующие реквизиты: получатель платежа ОМВД России по Мошковскому району, банк получателя – Сибирское ГУ Банка России//УФК по Новосибирской области г. Новосибирск; счет получателя: 03100643000000015100, БИК 015004950, ИНН <***>, КПП 540601001, ОКТМО 50636151, КБК 18811601181019000140, УИН №.
Разъяснить, что в соответствии с ч.1.1 ст.32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
Квитанцию об уплате штрафа представить в Мошковский районный суд Новосибирской области.
Постановление может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение 10 суток путем подачи жалобы через Мошковский районный суд Новосибирской области.
Судья М.В. Мухина