Дело №2-4400/2022 УИД 53RS0022-01-2022-006587-59

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

07 декабря 2022 года Великий Новгород

Новгородский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Инякиной Н.Ю.,

с участием представителя ответчика Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации в Новгородской области – ФИО1, действующей на основании доверенности,

при секретаре Марковой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации в Новгородской области о включении периодов работы в специальный стаж, дающий право на назначении досрочной страховой пенсии по старости, назначении пенсии,

установил:

ФИО2 обратился в суд с иском к Государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации в Новгородской области (далее по тексту – Отделение) о включении периодов работы в специальный стаж, дающий право на назначении досрочной страховой пенсии по старости, назначении пенсии, в обоснование которого указав, что ДД.ММ.ГГГГ обратился к ответчику с заявлением о назначении страховой пенсии по старости на основании п.6 части 1 статьи 32 Закона 400-ФЗ. ДД.ММ.ГГГГ ответчик принял решение № об отказе в установлении страховой пенсии по старости. Полагает, при назначении пенсии в стаж не были включены периоды работы: ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ - служба в рядах СА (в <адрес>) длительностью 02 года 0 месяцев 06 дней, в льготном исчислении в тройном размере (в соответствии с Законом РФ N4468-1), длительностью 09 лет 06 мес. 20 дн., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в должности водителя ППС в Оленегорском ГОВД <адрес>, длительностью 02 года 06 месяцев 21 день, в трудовой книжке допущена счетная ошибка при исчислении стажа (работа ОАО «РЖД» - ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ) Таким образом, из трудового стажа, дающего право на досрочное назначение пенсии, полагает, необоснованно были исключены три периода включить в трудовой стаж, являющийся основанием для исчисления пенсии по старости на основании п.6 части 1 статьи 32 Закона 400-ФЗ периоды: с ДД.ММ.ГГГГ.1983 - ДД.ММ.ГГГГ - служба в рядах СА (в <адрес>) длительностью 09 лет. 06 мес.20 дн., с 03.1986 по ДД.ММ.ГГГГ - в должности водителя ППС в Оленегорском ГОВД Мурманской обл, длительностью 02 года 06 месяцев 21 день, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - работа в ОАО “РЖД” - длительностью 0 лет 11 месяцев 11 дней, признать незаконным решение от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе в установлении пенсии, обязав ответчика устранить допущенные нарушения прав истца путём досрочного назначения страховой пенсии с ДД.ММ.ГГГГ.

Определением суда к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора привлечены ОАО «РЖД», Оленегорское ГОВД Мурманской области.

В судебное заседание истец ФИО2, представители третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора ОАО «РЖД», Оленегорское ГОВД Мурманской области не явились, об отложении слушания дела не просили.

С учетом мнения представителя ответчика, в порядке ст.167 ГПК РФ, суд посчитал возможным рассмотрение дела в отсутствие не явившихся лиц.

Представитель ответчика в судебном заседании иск не признала по мотивам, изложенным в возражениях, полагает требование подлежащим отклонению.

Выслушав объяснения представителя ответчика, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

Как установлено судом и следует из материалов дела, истец ДД.ММ.ГГГГг. обратился в Отделение с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.6 ч.1 ст.32 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее - Закон №400-ФЗ).

Решением Отделения от ДД.ММ.ГГГГ. ему было отказано в установлении пенсии, в связи с отсутствием права на пенсию (право на пенсию у истца возникает в возрасте 57 лет 6 месяцев).

ФИО2 повторно обратился в Отделение с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.6 ч.1 ст.32 Закона №400-ФЗ.

Решением Отделения от ДД.ММ.ГГГГ. ему было отказано в установлении пенсии по аналогичным основаниям.

ДД.ММ.ГГГГ истец вновь обратился в Отделение с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости.

ДД.ММ.ГГГГ. Отделением принято решение о назначении ему страховой пенсии в соответствии с п.6 ч.1 ст.32 Закона №400-ФЗ в размере 14 569,63 рублей.

Как видно из искового заявления, в страховой стаж истца ответчиком не включены следующие спорные периоды работы (службы): с ДД.ММ.ГГГГ по 17.05.1985г. - служба в рядах Советской Армии; с 10.03.1986г. по 01.10.1988г. - служба в ОВД <адрес>; с 01.07.2011г. по 30.09.2012г. - работа в ОАО «РЖД».

При этом, судом достоверно установлено, что все спорные периоды работы (службы) истца включены в расчет страхового стажа, а период службы в армии включен в двойном размере.

Страховой стаж на 30.09.2016г. составляет 27 лет 02 месяца 11 дней, стаж работы в районах Крайнего Севера - 12 лет 10 месяцев 11 дней.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно п.6 ч.1 ст.32 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

При таком положении, при имеющемся у ФИО2 стаже работы в РКС, право на пенсию у него возникает в возрасте 57 лет 6 месяцев, в связи с чем, по заявлению истца о назначении досрочной страховой пенсии по старости от ДД.ММ.ГГГГ. ему назначена досрочная страховая пенсия в соответствии с имеющимися в пенсионном деле документами и действующим пенсионным законодательством Российской Федерации.

Разрешая требование истца о включении периода работы с ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ - служба в рядах СА (в <адрес>) в льготном исчислении в тройном размере (в соответствии с Законом РФ N4468-1), суд исходит из следующего.

Судом установлено и следует из материалов дела, что истец с ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ проходил срочную воинскую службу по призыву на территории Демократической Республики Афганистан и является ветераном боевых действий.

Решением Отделения от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2 назначена страховая пенсия в соответствии с п.6 ч.1 ст.32 Закона №400-ФЗ в размере 14 569,63 рублей, при этом, спорный период службы в армии включен в двойном размере.

Также судом установлено, что при назначении пенсии ответчиком рассчитан страховой стаж истца по наиболее выгодному для него варианту, предусматривающему зачет срочной военной службы в страховой стаж в календарном исчислении и при котором размер пенсии истца составил 14 569,63 руб.

Суд не видит оснований не согласиться с назначением пенсии истца при указанных обстоятельствах, равно – не видит оснований для удовлетворения исковых требований в данной части.

Отказывая во включении периода срочной военной службы в страховой стаж в исчислении один месяц службы за три месяца, суд исходит из того, что такой порядок исчисления предусмотрен только для военнослужащих при определении продолжительности выслуги лет, страховой стаж истца с учетом включения в него периода срочной военной службы, пенсионным органом исчислен календарно, что соответствует наиболее выгодному дня него варианту расчета стажа и определения размера пенсии, в связи с чем приходит к выводу об отказе в удовлетворении иска.

Доводы истца о льготном исчислении - как один месяц службы за три месяца периода военной службы по призыву на территории Демократической Республики Афганистан не могут быть приняты во внимание, поскольку позиция истца основана на неверном толковании норм материального права.

Пунктом 1 постановления ЦК КПСС и СМ СССР от 17 января 1983 года N59-27 «О льготах военнослужащим, рабочим и служащим, находящимся в составе ограниченного контингента советских войск на территории Демократической Республики Афганистан, и их семьям» предусмотрено предоставление военнослужащим Советской Армии и Военно-Морского Флота, Комитета государственной безопасности СССР и Министерства внутренних дел СССР, проходящим службу в составе ограниченного контингента советских войск, временно находящихся в Демократической Республике Афганистан, и их семьям льготы, а именно, засчитывать в выслугу лет для назначения пенсии - один месяц службы за три месяца службы на территории Демократической Республики Афганистан военнослужащим, прослужившим установленный срок службы в этой стране, а получившим ранения, контузии, увечья или заболевания - независимо от срока службы, и время непрерывного нахождения в связи с этим на излечении в лечебных учреждениях.

Предусмотренное подпунктом «а» пункта 1 названного постановления льготное исчисление периодов военной службы для назначения пенсии за выслугу лет установлено для исчисления выслуги лет военнослужащим, пенсионное обеспечение которых регламентируется положениями Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», вследствие чего данный нормативный акт не подлежит применению при исчислении стажа для назначения досрочной страховой пенсии по старости.

Действовавшее в спорный период пенсионное законодательство позволяло включать в специальный стаж период службы в Вооруженных Силах СССР. Вместе с тем указанное законодательство не предусматривало возможность льготного исчисления периода военной службы для зачета его в специальный стаж для назначения пенсий за выслугу лет.

Последующими законодательными актами, направленными на реализацию права граждан, на досрочное пенсионное обеспечение Законом Российской Федерации от 20 ноября 1990 года N340-I «О государственных пенсиях в Российской Федерации», Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N400-ФЗ «О страховых пенсиях» - не предусматривалось и не предусматривается льготное исчисление периодов военной службы по призыву для зачета в стаж работы, дающей право на назначение досрочной трудовой (страховой) пенсии по старости.

С учетом изложенного суд не усматривает правовых оснований для удовлетворения исковых требований ФИО2 в полном объёме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковое заявление ФИО2 к Государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации в Новгородской области о включении периодов работы в специальный стаж, дающий право на назначении досрочной страховой пенсии по старости, назначении пенсии – оставить без удовлетворения.

На решение лицами, участвующими в деле, может быть подана апелляционная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения.

Председательствующий подпись Н.Ю. Инякина

Мотивированное решение изготовлено 23 декабря 2022 года.