Дело № 5-0234/2025
УИД: 77RS0029-02-2025-001935-44
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Москва 04 февраля 2025 года
Судья Тушинского районного суда города Москвы Чиркова Д.В., с участием переводчика с английского языка на русский и с русского языка на английский ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении Торрес *, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Филиппины, гражданина Республики Филиппины, официально не трудоустроенного проживающего по адресу по адресу: * ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,
УСТАНОВИЛ:
04 февраля 2025 года в 07 часов 20 минут при проверке соблюдения требований миграционного законодательства по адресу: * выявлен гражданин Республики Филиппины Торрес Э.М.Д.Х. уклонившийся по истечении установленного срока пребывания (28.06.2018 года) от выезда из Российской Федерации, чем нарушил требования п.2 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
По данному факту сотрудником полиции составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
При рассмотрении дела об административном правонарушении Торрес Э.М.Д.Х. вину в совершении административного правонарушения признал.
Выслушав объяснения Торрес Э.М.Д.Х., исследовав письменные материалы дела, прихожу к выводу о том, что ее вина в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении от 04.02.2025 года, который в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, предъявляемыми к его содержанию и порядку составления, содержит все необходимые для рассмотрения дела сведения: о событии, времени и месте совершения правонарушения и о Торрес Э.М.Д.Х. как о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении;
- рапортом Заместителя начальника ОВМ ОМВД России по району Митино г. Москвы подполковника полиции ФИО2
- письменными объяснениями Торрес Э.М.Д.Х.;
- сведениями АС ЦБДУИГ;
- копией национального паспорта;
- иными материалами дела.
Оснований не доверять представленным доказательствам не имеется, поскольку они достоверны, относимы и допустимы.
На основании частей 1-4 статьи 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию РФ и не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в РФ, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из РФ по истечении срока пребывания (проживания) в РФ, являются незаконно находящимися на территории РФ и несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Согласно п. 1 ст. 5 Федерального Закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ, срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в РФ в порядке, не требующем получения визы, не может превышать 90 суток, за исключением случаев, предусмотренных указанным Федеральным законом.
Факт совершения административного правонарушения и вина Торрес Э.М.Д.Х. в его совершении подтверждаются совокупностью исследованных доказательств.
Оценивая представленные доказательства в их совокупности, считаю, что в действиях Торрес Э.М.Д.Х. имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определённого срока пребывания, совершенное в городе Федерального значения Москве.
При назначении наказания Торрес Э.М.Д.Х. принимаю во внимание, что обстоятельством, смягчающим административную ответственность, предусмотренным ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ, является признание вины в совершении правонарушения.
Обстоятельства, отягчающие административную ответственность, не представлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать Торрес *виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации, в форме самостоятельного контролируемого выезда за пределы Российской Федерации.
На основании ч.1 ст.3.10 КоАП РФ, административное выдворение осуществить путем самостоятельного контролируемого перемещения за пределы Российской Федерации.
Разъяснить Торрес Э.М.Д.Х., что штраф необходимо уплатить по указанным ниже реквизитам, представив квитанцию об оплате штрафа в Тушинский районный суд г. Москвы:
Наименование получателя платежа:
УФК по городу Москве
(УВД по СЗАО ГУ МВД России по городу Москве, л/с <***>)
расчётный счёт <***>
наименование банка: ГУ Банка России по ЦФО
ИНН: <***> КПП: 77 34 01 001
БИК: 004 525 988 ОКТМО: 453 670 00
КБК: 188 116 400 000 160 201 40
УИН: 188 804 772 590 170 557 96
Наименование платежа: штраф по делу об административном правонарушении.
В пятидневный срок со дня уплаты подлинный документ об уплате административного штрафа необходимо представить в Тушинский районный суд города Москвы.
Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд через Тушинский районный суд г. Москвы в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Д.В. Чирков