УИД 61RS0025-01-2024-002032-11 Дело № 2-90/2025

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

ст. Багаевская Ростовской области «28» января 2025 года

Багаевский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Левченко П.А.,

с участием помощника прокурора Багаевского района Ростовской области Филоновой М.А.,

при секретаре Антоновой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, гражданское дело по иску прокурора Багаевского района Ростовской области в интересах неопределенного круга лиц, РФ к Администрации Елкинского сельского поселения Багаевского района Ростовской области, 3-е лицо: ОНД и ПР по Багаевскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Ростовской области, об устранении нарушений законодательства при обеспечении пожарной безопасности,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Багаевского района Ростовской области обратился в суд в порядке ст. 45 ГПК РФ в интересах неопределенного круга лиц, РФ с иском к Администрации Елкинского сельского поселения Багаевского района Ростовской области, 3-е лицо: ОНД и ПР по Багаевскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Ростовской области, об устранении нарушений законодательства при обеспечении пожарной безопасности в связи с тем, что прокуратурой района в рамках реализации возложенных полномочий проведена проверка соблюдения законодательства об обеспечении мер пожарной безопасности.

В ходе проверки на территории Елкинского сельского поселения выявлен 1 безводный участок в х. ФИО1 (ближайший водоисточник в <адрес>).

По факту выявленных нарушений закона прокуратурой района ДД.ММ.ГГГГ главе администрации Елкинского сельского поселения внесено представление, по результатам рассмотрения которого выявленные нарушения не устранены.

Просит суд обязать администрацию Елкинского сельского поселения Багаевского района Ростовской области организовать комплекс мер по обеспечению жителей х. ФИО1 источником наружного противопожарного водоснабжения, соответствующего требованиям законодательства о пожарной безопасности, в течение 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

В судебном заседании помощник прокурора района Филонова М.А. исковые требования поддержала, дав пояснения, аналогичные доводам, изложенным в исковом заявлении, просила удовлетворить.

Представитель ответчика – администрации Елкинского сельского поселения Багаевского района Ростовской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о рассмотрении дела, представил заявление, в котором возражал против удовлетворения исковых требований, просил о рассмотрении дела в его отсутствие. Дело рассмотрено в отсутствие представителя ответчика в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Представитель 3-го лица – ОНД и ПР по Багаевскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Ростовской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о рассмотрении дела, представил письменный отзыв, в котором полагал исковые требования подлежащими удовлетворению. Дело рассмотрено в отсутствие представителя 3-го лица в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав участников процесса, изучив представленные материалы, суд приходит к следующему.

Согласно п. 9 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения поселения относится, в том числе обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов поселения.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» (далее – Закона № 69) под первичными мерами пожарной безопасности понимается реализация принятых в установленном порядке норм и правил по предотвращению пожаров, спасению людей и имущества от пожаров.

Статьей 19 Закона № 69 предусмотрено, что к полномочиям органов местного самоуправления поселений и городских округов по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в границах сельских населенных пунктов относятся, в частности создание в целях пожаротушения условий для забора в любое время года воды из источников наружного водоснабжения, расположенных в сельских населенных пунктах и на прилегающих к ним территориях.

В силу п. 4 ст. 6 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (далее –Закон № 123-ФЗ) пожарная безопасность городских и сельских поселений, городских округов и закрытых административно-территориальных образований обеспечивается в рамках реализации мер пожарной безопасности соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления в соответствии со статьей 63 настоящего Федерального закона.

В соответствии со ст. 63 указанного Закона первичные меры пожарной безопасности включают в себя, в том числе реализацию полномочий органов местного самоуправления по решению вопросов организационно-правового, финансового, материально-технического обеспечения пожарной безопасности муниципального образования.

Согласно положениям ст. 62 Федерального закона № 123-ФЗ здания и сооружения, а также территории организаций и населенных пунктов должны иметь источники противопожарного водоснабжения для тушения пожаров.

В качестве источников противопожарного водоснабжения могут использоваться естественные и искусственные водоемы, а также внутренний и наружный водопроводы (в том числе питьевые, хозяйственно-питьевые, хозяйственные и противопожарные).

Необходимость устройства искусственных водоемов, использования естественных водоемов и устройства противопожарного водопровода, а также их параметры определяются настоящим Федеральным законом.

В соответствии со ст. 68 Федерального закона № 123-ФЗ на территориях поселений и городских округов должны быть источники наружного противопожарного водоснабжения.

К источникам наружного противопожарного водоснабжения относятся: наружные водопроводные сети с пожарными гидрантами; водные объекты, используемые для целей пожаротушения в соответствии с законодательством Российской Федерации; противопожарные резервуары.

В силу п. 4 Приказа МЧС России от 30.03.2020 № 225 «Об утверждении свода правил СП 8.13130 «Системы противопожарной защиты. Наружное противопожарное водоснабжение. Требования пожарной безопасности» (далее – Приказ МЧС России № 225) установлено, что в населенных пунктах и на производственных объектах в соответствии с Техническим регламентом должны предусматриваться источники наружного противопожарного водоснабжения. Для использования в качестве источников наружного противопожарного водоснабжения предусматриваются: противопожарные водопроводы низкого или высокого давления; пожарные резервуары и (или) водоемы. Противопожарный водопровод, как правило, объединяют с хозяйственно-питьевым или производственным водопроводом.

Пунктом 10.4 Приказа МЧС России № 225 предусмотрено, что пожарные резервуары или искусственные водоемы надлежит размещать из условия обслуживания ими зданий, находящихся в радиусе: при заборе воды насосами пожарных автомобилей - 200 м; при заборе воды мотопомпами - 100–150 м (в зависимости от типа мотопомп).

Для увеличения радиуса обслуживания допускается прокладка от резервуаров или водоемов тупиковых трубопроводов длиной не более 200 м с устройством приемных колодцев в соответствии с пунктом 10.7 настоящего свода правил.

Таким образом, толкование вышеназванных норм предусматривает возложение на органы местного самоуправления обязанностей по соблюдению правил противопожарной безопасности, в том числе и путем обеспечения соответствующими источниками наружного противопожарного водоснабжения.

Судом установлено, что прокуратурой района в рамках реализации возложенных полномочий проведена проверка соблюдения законодательства об обеспечении мер пожарной безопасности.

В ходе проверки на территории Елкинского сельского поселения выявлен 1 безводный участок в х. ФИО1 (ближайший водоисточник в <адрес>).

Данные обстоятельства создают условия высокого уровня угрозы возникновения ситуаций техногенного и природного характера, негативно влияющих на обеспечение безопасности жизнедеятельности граждан.

По факту выявленных нарушений закона прокуратурой района ДД.ММ.ГГГГ главе администрации Елкинского сельского поселения внесено представление, по результатам рассмотрения которого выявленные нарушения не устранены.

Доводы ответчика о том, что на территории поселения в <адрес> имеется пожарный водоем, емкостью 55 м3 для забора воды пожарных автомобилей, который соответствует нормативу СП 8.13130.2020, суд не может положить в основу решения по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 5 ст. 68 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" допускается не предусматривать противопожарное водоснабжение для населенных пунктов с числом жителей до 50 человек, а также расположенных вне населенных пунктов отдельно стоящих зданий и сооружений классов функциональной пожарной опасности Ф1.2, Ф1.3, Ф1.4, Ф2.3, Ф2.4, Ф3 (кроме Ф3.4), в которых одновременно могут находиться до 50 человек и объем которых не более 1000 кубических метров.

Судом установлено, что класс функциональной пожарной опасности для постоянного проживания и временного пребывания людей в х. ФИО2, численностью жителей 375 человек, Ф1 (здания, предназначенные для постоянного проживания и временного пребывания людей, в том числе: Ф1.1 - здания дошкольных образовательных организаций, специализированных домов престарелых и инвалидов (неквартирные), спальные корпуса образовательных организаций с наличием интерната и детских организаций, здания медицинских организаций, предназначенные для оказания медицинской помощи в стационарных условиях (круглосуточно); Ф1.2 - гостиницы, общежития (за исключением общежитий квартирного типа), спальные корпуса санаториев и домов отдыха общего типа, кемпингов; Ф1.3 - многоквартирные жилые дома, в том числе общежития квартирного типа; Ф1.4 - одноквартирные жилые дома, в том числе блокированные), следовательно, не предусматривать противопожарное водоснабжение не допускается.

Кроме того, согласно п. 10.4 СП8.13130.2020«Системы противопожарной защиты. Наружное противопожарное водоснабжение. Требования пожарной безопасности» пожарные резервуары или искусственные водоемы надлежит размещать из условия обслуживания ими зданий, находящихся в радиусе: при заборе воды насосами пожарных автомобилей 200 м, при заборе воды мотопомпами 100-150 м (в зависимости от типа мотопомп). Для увеличения радиуса обслуживания допускается прокладка от резервуаров или водоемов тупиковых трубопроводов длиной не более 200 м с устройством приемных колодцев.

Согласно паспорта Муниципального образования Ёлкинское сельское поселение Багаевского района, размещенного на официальном сайте Багаевского района от ДД.ММ.ГГГГ, протяженность х. ФИО2 составляет 0,495 км, что равно 495 м.

Таким образом, использование пожарного водоема, расположенного в <адрес> на границе с населенным пунктом х. ФИО2 при тушении населенного пункта будет увеличено расстояние для забора воды при тушении пожара в крайнем предполагаемом объекте, расположенном в х. ФИО1.

Учитывая изложенное, суд считает, что исковые требования прокурора являются законными, обоснованными и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ :

Исковые требования прокурора Багаевского района Ростовской области в интересах неопределенного круга лиц, РФ к Администрации Елкинского сельского поселения Багаевского района Ростовской области, 3-е лицо: ОНД и ПР по Багаевскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Ростовской области, об устранении нарушений законодательства при обеспечении пожарной безопасности – удовлетворить.

Обязать администрацию Елкинского сельского поселения Багаевского района Ростовской области организовать комплекс мер по обеспечению жителей х. ФИО1 источником наружного противопожарного водоснабжения, соответствующего требованиям законодательства о пожарной безопасности, в течение 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Багаевский районный суд Ростовской области в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Мотивированное решение изготовлено 30.01.2025 года.

Председательствующий: