Дело № 2-730/2023

УИД №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 апреля 2023 года пос. Лежнево

Ивановский районный суд Ивановской области в составе

председательствующего судьи Реброва А.А.,

при секретаре судебного заседания Крутовой А.А.

с участием истца ФИО1

ответчика ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО2 о снятии его с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

Требования мотивированы тем, что ФИО2 зарегистрирован по адресу: <адрес>. Ответчик по указанному адресу не проживает. Собственником указанной квартиры является истец на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ (1/3 доли) и договора купли-продажи доли в праве общей долевой собственности на жилой дом от ДД.ММ.ГГГГ (2/3 доли). Пунктом 9 договора купли-продажи доли в праве общей долевой собственности на жилой дом от ДД.ММ.ГГГГ предусмотрена обязанность ответчика сняться с регистрационного учета по адресу проданного объекта: <адрес> не позднее ДД.ММ.ГГГГ. Ответчик самостоятельного права пользования домом не имеет, с 2020 года в доме не проживает, выехал добровольно, новый адрес и контактные данные не сообщил, вещей его в доме нет, коммунальные платежи не оплачивает, ключей от входной двери не имеет, оставил их собственнику при выезде из квартиры. На ответчика в связи с его регистрацией в квартире истца начисляются коммунальные платежи, которые оплачиваются истцом, что нарушает права истца. Также ответчик нарушает действующее законодательство о регистрации по месту жительства. Ответчик, выехав из дома, принадлежащего на праве собственности истцу, должен был принять меры по снятию с регистрационного учета по адресу:<адрес>, подав заявление о регистрации по новому месту жительства или месту пребывания. Добровольно он этого не сделал. В связи с чем истец была вынуждена обратиться в суд с исковым заявлением.

Уточнив предмет заявленных требований в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, истец просит суд признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> снять его с регистрационного учета в данном жилом помещении.

В судебном заседании истец ФИО1 уточненные исковые требования поддержала в полном объеме.

Ответчик ФИО2 в судебном заседаниипояснил, что действительно в доме не проживает с 2011 года, личных вещей его в доме нет, представил письменное заявление о признании иска в полном объеме.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Управления по вопросам миграции УМВД России по Ивановской области в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом в порядке гл. 10 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ).

Руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело без участия представителя третьего лица.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что истец ФИО1 является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>. Ограничение прав и обременение объектов недвижимости не зарегистрировано.

В соответствии с п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно статье 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В силу ч. 2 ст. 30 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Частью 1 ст. 31 ЖК РФ предусмотрено, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Согласно пп. «е» п. 31 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.

Согласно адресной справке отделения адресно-справочной работы Управления по вопросам миграции УМВД России по Ивановской области ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец п. Лежнево, Ивановской области зарегистрирован по адресу: <адрес>, то есть в жилом помещении истца, с ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе судебного разбирательства не оспаривалось, что ФИО2 членом семьи собственника дома не является, в жилом помещении ответчик не проживает с 2011 года, бремя его содержания не несет, его вещей в жилом доме нет,договорных отношений о пользовании спорным недвижимым имуществом между сторонами нет.

Ответчик иск признал в полном объеме, о чем в деле содержится его письменное заявление.

При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований (ч. 3 ст. 173 ГПК РФ).

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО1 к ФИО2 обоснованы, правомерны и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, удовлетворить.

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения утратившим право пользования жилым домом по адресу: <адрес>.

Настоящее решение по вступлению его в законную силу является основанием для снятия ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Ивановский областной суд через Ивановский районный суд Ивановской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий судья А.А. Ребров

Мотивированное решение суда составлено 11.04.2023 года.