Дело №
УИД 66RS0№-85
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
18 мая 2023 года г. Екатеринбург
Судья Ленинского районного суда г. Екатеринбурга Малухина Л.И., с участием переводчика <данные изъяты> лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1 у., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении
ФИО1 угли, <//> года рождения, уроженца <данные изъяты>
установил:
ФИО1 нарушил режим пребывания в Российской Федерации.
<//> в 09 час. 00 мин. по адресу: г. Екатеринбург, <адрес>, выявлен гражданин Республики Узбекистан, ФИО1 у., который с 01.10.2021г. в нарушение п. 2 ст. 5 Федерального закона от <//> N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан на территории РФ" уклоняется от выезда с территории Российской Федерации по истечении законного срока временного пребывания, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признал, не оспаривал обстоятельств, изложенных в протоколе об административном правонарушении.
Заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав представленные материалы, суд приходит к выводу о том, что вина ФИО1 подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.
Так, из сведений АС ЦБДУИГ, рапорта должностного лица об обнаружении признаков административного правонарушения от <//>, следует, что ФИО1 въехал в Российскую Федерацию <//>.
Согласно протоколу об административном правонарушении 6604 № от <//>, <//> в 09 час. 00 мин. по адресу: г. Екатеринбург, <адрес>, выявлен гражданин Республики Узбекистан, ФИО1, который с 01.10.2021г. в нарушение п. 2 ст. 5 Федерального закона от <//> N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан на территории РФ" уклоняется от выезда с территории Российской Федерации по истечении законного срока временного пребывания, его действия квалифицированы по ч.1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Протокол об административном правонарушении составлен в присутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении в соответствии с положениями статьи 28.2 КоАП РФ, в нем указаны все необходимые сведения. Права, предусмотренные статьей 25.1 КоАП РФ и статьей 51 Конституции Российской Федерации, в присутствии переводчика, копия протокола вручена в установленном законом порядке.
Указанные доказательства собраны в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, ничем не опорочены, оснований не доверять им не имеется.
Согласно статье 25.10 Федерального закона от <//> N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В силу общего правила пунктов 1 и 2 статьи 5 Федерального закона от <//> N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
В соответствии с частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в не подаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Указом Президента Российской Федерации от <//> N 364 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" в пункте 2 постановлено, что иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию до <//> и не имеющие по состоянию на <//> законных оснований для пребывания (проживания) в Российской Федерации, вправе до <//> включительно обратиться в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации с составленным в произвольной форме заявлением об урегулировании их правового положения либо выехать за пределы Российской Федерации.
Представленными материалами подтверждается, что ФИО1, гражданин иностранного государства, с 01.10.2021г. по настоящее время незаконно находится на территории Российской Федерации, зная о необходимости выезда, уклонился от выезда, чем допустил нарушение, которое выявлено <//>.
Таким образом, действия ФИО1 у. подлежат квалификации по ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Решая вопрос о виде и размере наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.
Суд принимает во внимание, что данное нарушение затрагивает общественные отношения в сфере миграционного контроля, объектом охраны которых являются интересы государства по реализации единой государственной политики в сфере миграционного учета, регулирования миграционных процессов.
В числе данных о личности ФИО1 суд принимает во внимание, что близких родственников, являющихся гражданами Российской Федерации, которые проживают на территории Российской Федерации, он не имеет, официально не трудоустроен, патент на осуществление трудовой деятельности не оформлен, налоги не платит, в собственности недвижимое имущество не имеет, следовательно, не обладает достаточной степенью интеграции в социальную среду Российской Федерации. Кроме того, привлекался к административной ответственности по ч.1 ст. 20.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В качестве обстоятельств смягчающих административную ответственность ФИО1, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
Учитывая степень лояльности ФИО1 к правопорядку страны пребывания, длительность правонарушения, суд считает необходимым назначение ему административного наказания в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации с помещением в специальное учреждение для содержания иностранных граждан, основываясь на фактических данных, установленных по делу, подтверждающих действительную необходимость применения этой меры ответственности в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
При этом, характер правонарушения, личность лица, привлекаемого к ответственности, свидетельствуют о том, что мера административного воздействия без назначения дополнительного наказания в виде выдворения за пределы территории Российской Федерации не способна выполнить задачи законодательства об административных правонарушениях и способствовать достижению цели административного наказания по предупреждению совершения новых правонарушений как самим ФИО1, так и другими лицами.
С учетом изложенного и руководствуясь ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 угли признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации.
До момента выдворения ФИО1 угли содержать в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по городу Екатеринбургу, исполнение постановления возложить на территориальный орган УФССП России по <адрес>.
В соответствии с ч. 1.1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
Реквизиты штрафа: Получатель платежа УФК по <данные изъяты>
В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный названным Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано и опротестовано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г. Екатеринбурга.
Судья Л.И. Малухина