Дело № 2-425/2023
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 февраля 2023 года р.п. Городище Волгоградской обл.
Городищенский районный суд Волгоградской области в составе
председательствующего судьи Стрепетовой Ю.В.,
при секретаре судебного заседания Шевченко О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО7 к ФИО2, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 о признании утратившим право пользования жилым помещением,
установил:
ФИО7 обратилась в суд с иском к ФИО2, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 о признании утратившим право пользования жилым помещением.
В обоснование заявленных требований указала, что она является собственником жилого помещения – <адрес>, р.<адрес>а, <адрес>
В названном жилом помещении зарегистрированы ответчики, которые в квартире не проживают, их вещи в жилом помещении отсутствуют, однако отказывается в добровольном порядке сняться с регистрационного учета по указанному адресу, чем препятствуют истцу в осуществлении прав владения, пользования и распоряжения принадлежащим ей недвижимым имуществом.
Ссылаясь на изложенное, истец просит суд признать ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 утратившими право пользования жилым помещением № в <адрес>, р.<адрес>а, <адрес> и снять их с регистрационного учета.
Истец ФИО7 в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, на удовлетворении заявленных требований настаивает.
Ответчики ФИО2, действующая в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, представитель третьего лица Отдела по вопросам миграции ОМВД России по Городищенскому району Волгоградской области в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
С учетом положений статьи 233 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд полагает необходимым рассмотреть дело в порядке заочного производства.
Исследовав материалы дела, оценив представленные в дело доказательства по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В силу статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишение владения.
В соответствии с частью 1 статьи 40 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
Пунктом 4 статьи 3 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
Вместе с тем, в соответствии со статьей 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены жилищным законодательством Российской Федерации.
В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).
Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда (часть1 статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Как следует из материалов дела и установлено судом, ФИО7 является собственником жилого помещения – <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, Городищенский р-он, р.<адрес>.
Право собственности истца на названное жилое помещение зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости ДД.ММ.ГГГГ на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно пункта 1.6 указанного договора купли-продажи, на дату его заключения в жилом помещении – <адрес>, р.<адрес>а, <адрес> значились зарегистрированными: ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО3 и ФИО2, которые приняли на себя обязательства сняться с регистрационного учета по указанному адресу в семидневный срок с момента подписания договора.
В соответствии с данными, представленными адресно-справочной службой Управления по вопросам миграции ГУМВД России по <адрес>, по адресу: <адрес>, Городищенский р-он, р.<адрес>. <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время зарегистрированы ФИО3, ФИО6, ФИО5, ФИО2, ФИО4
При этом ответчики в спорном жилом помещении с ноября 2022 года не проживают, их вещи в доме отсутствуют, точное местонахождение ответчиков истцу не известно, связь с ответчиками утрачена. Ответчики не состоят с истцами в каких-либо отношениях, членом ее семьи не являются, соглашение о порядке пользования жилым помещением и проживания в нем между ними не достигнуто, между тем, с регистрационного учета не снимаются, делая тем самым невозможной реализацию принадлежащего истцу права собственности на недвижимое имущество, и возлагая на нее несение дополнительных расходов по оплате коммунальных услуг.
Данные обстоятельства стороной ответчика не оспорены, однако свидетельствуют об утрате ими права пользования данным жилым помещением.
Учитывая изложенное, а также принимая во внимание, что ответчики добровольно сняться с регистрационного учета отказываются, чем нарушают законные права истца – собственника спорного недвижимого имущества, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения заявленных истцом требований.
В силу пункта 2 статьи 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их родителей.
В соответствии с частью 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
В данном случае из представленных в дело сведений следует, что ФИО2, действующая в интересах несовершеннолетнего ФИО3, в спорном жилом помещении не проживает, утратила право пользования им в связи с его продажей, выехала из спорного жилого помещения в иное место жительства. Тогда как материалы дела не содержат данных о том, что за несовершеннолетним ФИО3 сохранено право пользования спорным жилым помещением, напротив, установлено, что родители несовершеннолетнего проживают по другому адресу. Доказательств, свидетельствующих о наличии соглашения между истцом и ответчиком о сохранении за ними права пользования спорным жилым помещением, в деле не имеется.
Исходя из изложенного, предусмотренных законом оснований, для сохранения за ответчиками, в том числе и несовершеннолетним ФИО3, права пользования спорным жилым помещением, судом не установлено.
Как следует из пункта 6 статьи 7 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в том числе в случае признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда. В соответствии с подпунктом «е» пункта 31 постановления Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 года № 713 снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признании утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Признание ответчиков утратившими права пользования спорным жилым помещение, в силу пункта 6 статьи 7 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», подпункта «е» пункта 31 постановления Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 года № 713, является основанием для снятия их с регистрационного учета по указанному адресу.
На основании изложенного, руководствуясь положениями статей 194-199, 233, 235 Гражданского процессуального кодекса РФ,
решил:
исковое заявление ФИО7 к ФИО2, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 о признании утратившим право пользования жилым помещением – удовлетворить.
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившими право пользования жилым помещением – квартирой № в <адрес>, р.<адрес>а, <адрес>
Решение суда является основанием для снятия ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с регистрационного учета по адресу: <адрес>, Городищенский р-он, р.<адрес>.
Ответчик вправе подать в Городищенский районный суд Волгоградской области заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии заочного решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья: подпись Ю.В. Стрепетова
Справка: мотивированное заочное решение составлено в окончательной форме 03 марта 2023 года.
Судья: подпись Ю.В. Стрепетова