Дело № 2–929/2022

УИД №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Таштагол 12 октября 2022 г.

Таштагольский городской суд Кемеровской области в составе

председательствующего судьи Евсеева С.Н.

при секретаре Жуковой М.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора г. Таштагола в интересах несовершеннолетних – участников образовательного процесса МКОУ «Основная общеобразовательная школа № 70» к Муниципальному казенному общеобразовательному учреждению «Основная общеобразовательная школа № 70» о понуждении к совершению действий,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор города Таштагола в интересах несовершеннолетних учащихся МКОУ «ООШ № 70» обратился в суд с иском, в котором, с учётом уточнений, просил обязать МКОУ «ООШ № 70» провести капитальный ремонт автоматической установки пожарной сигнализации, системы оповещения и управления эвакуацией в здании, расположенном по адресу: <адрес> в срок до ДД.ММ.ГГГГ

Требования мотивировал тем, что в ходе проведенной проверки установлено, что между МКОУ «ООШ № 70» и <данные изъяты>» заключен договор на обслуживание системы пожарной сигнализации. По результатам проверки работоспособности средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений со стороны <данные изъяты>» имеются замечания о том, что требуется капитальный ремонт (замена) пожарной системы. Со стороны МКОУ «ООШ № 70» меры к ремонту и восстановлению (замене) охранно-пожарной сигнализации, не приняты. Капитальный ремонт пожарной системы, необходим в целях обеспечения безопасности, в целях защиты прав и законных интересов детей, педагогического и технического персонала общеобразовательного учреждения, а также иных лиц, посещающих учреждение. Выполнение противопожарных мероприятий направлено на предотвращение воздействия на людей опасных факторов пожара, своевременную эвакуацию и спасение людей на случай пожара и других чрезвычайных ситуаций.

В судебном заседании прокурор города Таштагола ФИО2 уточненные исковые требования поддержал в полном объёме, подтвердил доводы, указанные в исковом заявлении.

Представитель ответчика МКОУ «ООШ № 70» в судебное заседание не явился, о дне, месте и времени судебного заседания уведомлен надлежаще, просил рассмотреть дело в отсутствие представителя.

Представитель третьего лица МКУ «Управление образования администрации Таштагольского муниципального района» в судебное заседание не явился, о дне, месте и времени судебного заседания уведомлен надлежащим образом.

Выслушав явившиеся стороны, изучив материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст. 3 «Конвенции о правах ребенка», одобренной Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 года и подписанной от имени СССР 26 января 1990 года, ратифицированной Верховным Советом СССР 13 июня 1990 года, во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка. Государства-участники обязаны обеспечить ребенку такую защиту и заботу, которые необходимы для его благополучия.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» правовую основу противодействия терроризму составляют Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, настоящий Федеральный закон и другие федеральные законы, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, а также принимаемые в соответствии с ними нормативные правовые акты других федеральных органов государственной власти.

Согласно ст. 1 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" под пожарной безопасностью понимается состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров; обязательные требования пожарной безопасности (далее - требования пожарной безопасности) - специальные условия социального и (или) технического характера, установленные в целях обеспечения пожарной безопасности федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также нормативными документами по пожарной безопасности; нарушение требований пожарной безопасности - невыполнение или ненадлежащее выполнение требований пожарной безопасности; меры пожарной безопасности - действия по обеспечению пожарной безопасности, в том числе по выполнению требований пожарной безопасности.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" система обеспечения пожарной безопасности - совокупность сил и средств, а также мер правового, организационного, экономического, социального и научно-технического характера, направленных на профилактику пожаров, их тушение и проведение аварийно-спасательных работ. Основными элементами системы обеспечения пожарной безопасности являются органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации, граждане, принимающие участие в обеспечении пожарной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 года № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации» введены «Правила противопожарного режима в Российской Федерации», которые содержат требования пожарной безопасности, устанавливающие правила поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов в целях обеспечения пожарной безопасности.

Согласно ст. 5 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" каждый объект защиты должен иметь систему обеспечения пожарной безопасности. Целью создания системы обеспечения пожарной безопасности объекта защиты является предотвращение пожара, обеспечение безопасности людей и защита имущества при пожаре. Система обеспечения пожарной безопасности объекта защиты включает в себя систему предотвращения пожара, систему противопожарной защиты, комплекс организационно-технических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности. Система обеспечения пожарной безопасности объекта защиты в обязательном порядке должна содержать комплекс мероприятий, исключающих возможность превышения значений допустимого пожарного риска, установленного настоящим Федеральным законом, и направленных на предотвращение опасности причинения вреда третьим лицам в результате пожара.

Согласно ст. 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон об образовании) образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе: создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации. Образовательная организация несет ответственность за жизнь и здоровье обучающихся при освоении образовательной программы, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, а также за жизнь и здоровье работников образовательной организации при реализации образовательной программы, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников.

Судом установлено, подтверждено материалами дела и не оспорено сторонами, что согласно выписке из ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа № 70» зарегистрировано в налоговом органе за номером ИНН №, юридический адрес: <адрес>. Юридическим лицом в помещении образовательной организации по адресу: <адрес>, осуществляется образовательная деятельность по образовательным программам общеобразовательного процесса по обучению детей (л.д. 13-21).

ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты>» и МКОУ «ООШ № 70» заключен договор на техническое обслуживание и сопровождение комплекса технических средств охранно-пожарной сигнализации №. Срок действия договора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 6-8).

По результатам проверки работоспособности средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений от ДД.ММ.ГГГГ со стороны <данные изъяты>» имеются замечания о том, что требуется капитальный ремонт (замена) пожарной системы, что подтверждается актами проверки (л.д. 10-12).

Со стороны МКОУ «ООШ № 70» приняты меры к ремонту и восстановлению (замене) охранно-пожарной сигнализации, направлено письмо в адрес администрации <данные изъяты> с просьбой о выделении денежных средств на устранение действующего законодательства по вопросам безопасности образовательного учреждения (л.д. 27-34).

В целях обеспечения безопасности, в целях защиты прав и законных интересов детей, педагогического и технического персонала общеобразовательного учреждения, а также иных лиц, посещающих учреждение в МКОУ «ООШ № 70» необходим капитальный ремонт пожарной системы.

Таким образом, выполнение противопожарных мероприятий направлено на предотвращение воздействия на людей опасных факторов пожара, своевременную эвакуацию и спасение людей на случай пожара и других чрезвычайных ситуаций.

Вышеуказанными нарушениями требований законодательства ставятся под угрозу жизнь и здоровье несовершеннолетних лиц посещающих организацию образования, в связи с чем, требования прокурора полному удовлетворению.

В соответствии с ч. 1, 2 ст. 206 ГПК РФ при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, суд в том же решении может указать, что, если ответчик не исполнит решение в течение установленного срока, истец вправе совершить эти действия за счет ответчика с взысканием с него необходимых расходов. В случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.

С учётом характера требований, объёма необходимости производства работ, суд считает необходимым установить срок для исполнения решения до 01.09.2023, считая данный срок разумным и обоснованным.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Обязать Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа № 70» (<данные изъяты>) провести капитальный ремонт автоматической установки пожарной сигнализации, системы оповещения и управления эвакуацией в здании, расположенном по адресу: <адрес>, в срок до 1 сентября 2023 г.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения путём подачи апелляционной жалобы через городской суд.

Мотивированное решение изготовлено 14 октября 2022 г.

Судья С.Н. Евсеев