УИД 77RS0021-02-2024-014784-26

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

адрес

Резолютивная часть решения объявлена 27 января 2025 года

Решение изготовлено в полном объеме 15 апреля 2025 года

27 января 2025 года Пресненский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Жребец Т.Е., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-933/2025 по иску ФИО1, ФИО2 к Департаменту городского имущества адрес (адрес Москвы) о признании распоряжения незаконным, восстановлении в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий,

УСТАНОВИЛ:

Истцы фио, фио обратились в суд с вышеназванным исковым заявлением, в обоснование своих требований указав, что они проживают по договору социального найма в двухкомнатной квартире, расположенной по адресу: адрес, площадь жилого помещения 39,6 кв.адрес состояли на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с 1995 года, учетное дело № 58-01-958220-1995-0020.0. Также в указанной квартире зарегистрирована дочь ФИО1 – ...фио, которая на жилищном учете с истцами не состоит. фио и её муж являются собственниками ½ доли квартиры, приобретенной в браке по договору участия в долевом строительстве, расположенной по адресу: адрес, общая площадь квартиры 77,2 кв.адрес Департамента городского имущества адрес от 05.03.2024 года № 23565 истцы сняты с жилищного учета в связи с обеспеченностью площадью жилого помещения по норме предоставления.

Истцы просят суд признать незаконным и отменить Распоряжение Департамента городского имущества адрес от № 23565 от 05.03.2024 года о снятии с жилищного учета ФИО1, ФИО2, возложить на Департамент городского имущества адрес обязанность восстановить на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях фио, фио с даты постановки на учет.

Истцы фио и фио в судебное заседание явились, заявленные требования поддержали в полном объеме.

Представитель истцов фио в судебное заседание явился, требования поддержал, просил удовлетворить.

Представитель ответчика фио в судебное заседание явилась, просила отказать в удовлетворении требований по доводам, изложенным в письменных возражениях.

Третьи лица фио и фио в судебное заседание не явились, извещались судом надлежащим образом.

При таком положении, суд полагает возможным рассмотреть дело при данной явке, в отсутствие неявившихся третьих лиц.

Выслушав истцов, представителя истца фиоА, представителя ответчика, изучив письменные материалы дела и представленные доказательства, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии со ст. 46 Конституции РФ и главой 25 ГПК РФ граждане вправе обратиться в суд за защитой своих прав и свобод с заявлением об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, в результате которых, по мнению указанных лиц, были нарушены их права и свободы или созданы препятствия к осуществлению ими прав и свобод.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 №2 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих», исходя из положений статьи 258 ГПК РФ суд удовлетворяет заявление об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если установит, что оспариваемое решение, действие (бездействие) нарушает права и свободы заявителя, а также не соответствует закону или иному нормативному правовому акту. Принимая решение об удовлетворении заявления, суд не вправе выходить за пределы рассмотренных требований. При удовлетворении заявления в резолютивной части решения суда необходимо указать: либо на признание незаконным решения (ненормативного правового акта) и в необходимых случаях на принятие в установленный судом срок мер для восстановления в полном объеме нарушенных прав и свобод заявителя или устранения препятствий к их осуществлению; либо на признание незаконным действия (бездействия) и на возложение на орган или должностное лицо обязанности в течение определенного судом срока совершить в отношении заявителя конкретные действия.

По общему правилу (ч. 5 ст. 57 ЖК РФ) жилое помещение по договору социального найма должно предоставляться гражданам общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.

В соответствии с п. 3 ст. 20 Закона адрес от 14.06.2006 № 29 «Об обеспечении права жителей адрес на жилые помещения» норма предоставления площади жилого помещения составляет 18 квадратных метров площади жилого помещения на одного человека.

При предоставлении жилого помещения учитывается обеспеченность площадью жилого помещения только тех лиц, которые состоят на жилищном учете, и не учитывается обеспеченность площадью жилого помещения тех членов их семей, которые на жилищном учете не состоят, что согласуется с положениями Жилищного кодекса РФ, Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», Закона адрес № 29 «Об обеспечении права жителей адрес на жилые помещения».

Из материалов дела следует, что Распоряжением Префекта адрес от 06.04.1995 года фио, его жена, дочь ДД.ММ.ГГГГ г.р., дочь ДД.ММ.ГГГГ г.р., приняты на учет по улучшению жилищных условий. Очередное дело № 95-20.

Распоряжением Департамента жилищной политики и жилищного фонда адрес от 14.11.2013 года № Р58-13472 жилое помещение, расположенное по адресу: адрес, включено в жилищный фонд социального использования адрес. Управлению департамента жилищной политики и жилищного фонда адрес в адрес указано оформить с ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р. с семьей из трех человек (она, дочь фио, мать фио) при условии предоставления полного пакета документов на всех членов семьи и сохранения оснований для закрепления жилого помещения договор социального найма на квартиру № 46, расположенную по адресу: адрес, площадь жилого помещения 39,3 кв.м., общей площадью 39,3 кв.м., жилой площадью 32,1 кв.адрес оформления договора социального найма в установленном порядке рассмотреть вопрос о снятии фиоА, с семьей с жилищного учета.

19.11.2013 года между Департаментом жилищной политики и жилищного фонда адрес и фио подписан договор социального найма № 581033243, по которому Наймодатель передает Нанимателю в бессрочное владение и пользование жилое помещение для проживания в нем, расположенное по адресу: адрес. Совместно с Нанимателем вселяются в жилое помещение в качестве членов семьи: ФИО1, ФИО2, фио.

13.03.2018 года Распоряжением Департамента городского имущества адрес № 7217 о внесении изменений в учетное дело № 58-01-958220-1995-0020.0 фио (фио) Я.А. снята с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий по адресу: адрес. Отказано во включении фио в состав граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по адресу: адрес.

16.01.2024 года за фио оформлено право собственности на квартиру, расположенную по адресу: адрес, общая площадь квартиры 77,2 кв.м.

05.03.2024 года Распоряжением Департамента городского имущества адрес № 23565 фио и фио сняты с жилищного учета в связи с обеспеченностью площадью жилого помещения по норме предоставления. Из распоряжения следует, что суммарная площадь жилых помещений, находящихся на праве пользования и на праве собственности ФИО1 и членов её семьи, составляет 116,8 кв.адрес площадью жилого помещения на одного человека составляет 38,9 кв.м. (116,8 кв.м. : 3 человека), что превышает установленную в адрес норму на человека.

Согласно п. 1 ст. 9 Закона адрес от 14.06.2006 г. № 29 «Об обеспечении права жителей адрес на жилые помещения», в целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя; для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.

Учетная норма устанавливается в размере 10 кв. м площади жилого помещения для отдельных квартир и в размере 15 кв. м площади жилого помещения для квартир, жилые помещения в которых предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной власти адрес разным семьям.

Как предписано в п. 2 ст. 1 Закона адрес от 14.06.2006 г. № 29 «Об обеспечении права жителей адрес на жилые помещения» членами семьи заявителя являются, супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда. Для отдельных жилищных программ Правительство Москвы вправе установить круг членов семьи, учитываемых для данной программы. В квартире, занятой несколькими семьями, граждане, считающие себя разными семьями, проживают на основании отдельных договоров социального найма, найма, безвозмездного пользования, заключенных с адрес в установленном порядке, в отношении отдельных жилых помещений в квартире (комнат) или на основании права собственности на отдельные жилые помещения в квартире (комнаты).

К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя (ч. 1 ст. 69 ЖК РФ).

Из содержания п. 2 и п. 4 ст. 20 Закона адрес № 29 следует, что жилое помещение в порядке, предусмотренном этим Законом, предоставляется только тем лицам, которые состоят на жилищном учете. При этом при предоставлении жилого помещения учитывается обеспеченность площадью жилого помещения только тех лиц, которые состоят на жилищном учете, и не учитывается обеспеченность площадью жилого помещения тех членов их семей, которые на жилищном учете не состоят.

фио и её супруг фио каких-либо прав на занимаемое истцами по договору социального найма жилое помещение не имеют, на учете нуждающихся в жилых помещениях не состоят и не претендуют.

Таким образом, жилое помещение, принадлежащее на праве собственности фио и её супругу фио, не может приниматься во внимание при определении нормы жилищной обеспеченности семьи истцов.

В данной связи, указанная площадь 77,2 кв.м., не могла быть принята к учету, в связи с чем Распоряжение Департамента городского имущества адрес № 23565 от 05.03.2024 года, которым фио и фио сняты с жилищного учета в связи с обеспеченностью площадью жилого помещения по норме предоставления, нельзя признать законными.

Таким образом, оспариваемое Распоряжение Департамента городского имущества адрес № 23565 от 05.03.2024 года является незаконным и подлежит отмене, с возложением на Департаментом городского имущества адрес обязанности восстановить указанную семью на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении с 1995 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1, ФИО2 о признании распоряжения незаконным, восстановлении в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий – удовлетворить.

Признать незаконным Распоряжение Департамента городского имущества адрес от 05.03.2024 № 23565 о снятии ФИО1, ФИО2 с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий по адресу: адрес, Твардовского, д. 10, кв. 46, учетное дело № 58-01-958220-1995-0020.0, как обеспеченных площадью жилого помещения по норме предоставления.

Обязать Департамент городского имущества адрес восстановить ФИО1, ФИО2 на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, с даты первоначальной постановки, с 1995 г.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Пресненский районный суд адрес в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья Жребец Т.Е.