Дело №2-361/2025
УИД: 18RS0024-01-2025-000217-04
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Сарапульский районный суд Удмуртской Республики в составе:
председательствующего судьи Старковой А.С.,
при секретаре ФИО9,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации Муниципального образования «<адрес> Удмуртской Республики» о включении имущества в состав наследства, признании права собственности на квартиру в порядке наследования,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к Администрации Муниципального образования «<адрес> Удмуртской Республики» о включении в состав наследства ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ квартиры, расположенной по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, д.Усть-Сарпулка, <адрес>, о признании за истцом права собственности на квартиру, расположенную по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, д.Усть-Сарпулка, <адрес> порядке наследования после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
В обосновании иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ умер супруг истцы – ФИО2. После смерти ФИО2 осталось наследственное имущество в виде квартиры, расположенной по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, д.Усть-Сарапулка, <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ нотариус дал разъяснения о том, что отсутствует правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственности наследодателя, на указанную квартиру.
Из типового договора, заключенного ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО2 купил земельный участок в д.Усть-Сарапулка с объектом недвижимости, состоящим из одной квартиры, в недостроенном панельном 2-х квартирном доме, расположенном по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, д.Усть-Сарапулка, <адрес>. Договор зарегистрирован в реестре за №.
ДД.ММ.ГГГГ на основании договора купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 выдано свидетельство на право собственности на землю, на земельный участок, площадью 1400 кв.м., расположенный в д.Усть-Сарапулка.
Постановлением Администрации МО «Усть-Сарапульское» от ДД.ММ.ГГГГ № домовладению присвоен адрес: Удмуртская Республика, <адрес>, д.Усть-Сарапулка, <адрес>.
Согласно выписке из технического паспорта ГУП «Удмуртехинвентаризация» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что объект состоит из квартиры, холодного пристроя, кочегарки, бани, предбанника, калитки, ворот, ограждения.
При жизни ФИО2, документы, подтверждающие право собственности на квартиру надлежащим образом не оформил.
Истец ФИО1 просит включить в состав наследства, открывшегося после ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ квартиру, расположенную по адресу: УР <адрес>, д.Усть-Сарапулка, <адрес>, признать за собой право собственности на указанную квартиру в порядке наследования после смерти ФИО2
Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме, по основаниям изложенным в иске, пояснила, что когда её супруг приобрел спорную квартиру, она была не достроена, ремонт был закончен только в 2008 году.
Ответчик Администрация муниципального образования «<адрес> Удмуртской Республики» о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, представитель ФИО10 просила рассмотреть дело без участия представителя Администрации, в отзыве на иск указала, что против удовлетворения исковых требований не возражает.
В судебном заседании допрошены свидетели.
Свидетель ФИО11 пояснила, что Истица приходится ей родной сестрой, после смерти супруга ФИО1 – ФИО2 осталось наследство в виде дачи в д.Усть-<адрес>, а так же машины и гаражи. С 1996 года ФИО2 владел домом, расположенном в д.Усть-<адрес> УР.
Свидетель ФИО12 суду пояснила, что Истица является женой, её двоюродного брата ФИО2 ФИО2 умер. В 1996 году ФИО2 приобрел квартиру и земельный участок, по адресу: УР <адрес>, д.Усть-Сарапулка, <адрес>. В данном доме в летний период проживала семья ФИО15.
Дело рассмотрено в отсутствие не явившегося представителя ответчика.
Исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Согласно типовому договору купли-продажи земельного участка (купчая) от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 приобрел у ФИО3, земельный участок в д.Усть-Сарапулка, с объектом недвижимости состоящим из одной квартиры в недостроенном панельном двухквартирном доме, расположенном по адресу: УР <адрес>, д,Усть-Сарапулка, <адрес>, площадью 1400 кв.м.
Договор зарегистрирован в реестре за номером I-102, удостоверен нотариусом ФИО14.
Постановлением Администрации МО «Усть-Сарапульское» № от ДД.ММ.ГГГГ домовладению и земельному участку, расположенным в кадастровом квартале 18:18:080002 присвоен адрес: УР <адрес>, д.Усть-Сарапулка, <адрес>.
Из кадастрового паспорта на земельный участок, расположенный по адресу: УР <адрес>, д.Усть-Сарапулка, <адрес> следует, что на нём, расположена квартира, с холодным пристроем, кочегаркой, баней, предбанником, калиткой, воротами и ограждением, площадью 64,8 кв.м.
Согласно выписке из технического паспорта от ДД.ММ.ГГГГ, составленному ГУП «Удмурттехинвентаризация» квартира, по адресу: УР <адрес>, д.Усть-Сарапулка, <адрес> учтена, имеется в наличии. Площадь квартиры составляет 64,8 кв.м. В состав объекта входят: холодный пристрой, кочегарка, баня, предбанник, калитка, ворота и ограждение.
Из Уведомления об отсутствии сведений в Едином государственном реестре недвижимости подтверждается, что право собственности ФИО2 на спорную квартиру не зарегистрировано.
Из материалов дела следует, что ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ, о чем составлена актовая запись о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
По информации Отдела ЗАГС Администрации муниципального образования «<адрес> Удмуртской Республики» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 является супругом ФИО1 Кроме того у ФИО2 имеются дети – ФИО4 и ФИО5.
В соответствии с требованиями п.4 ст.1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия.
В соответствии со ст.ст.1153, 1154 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления о вступлении в наследство в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
По сообщению нотариуса нотариального округа «<адрес>» ФИО13 после смерти ФИО2 заведено наследственное дело №. В наследство после смерти ФИО2 вступила супруга наследодателя ФИО1 Дети наследодателя ФИО6 и ФИО7, а так же мать ФИО8 отказались рот принятия наследства.
Из разъяснений нотариуса нотариального округа «<адрес>» ФИО13 следует, что в связи с тем, что отсутствуют правоустанавливающие документы, подтверждающие право собственности ФИО2 на квартиру, по адресу: УР <адрес>, д.Усть-Сарапулка, <адрес>, разрешение вопроса оформления наследственных прав на указанный объект возможно только в судебном порядке.
В соответствии с п.1 ст.1110 ГК РФ наследование – это универсальное правопреемство, в результате которого имущество (наследство, наследственная масса) умершего переходит к другим лицам в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.
Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно ст.ст. 1112, 1113, 1114 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина. Днем открытия наследства является день его смерти. В состав наследства входят принадлежащие гражданину имущество.
В соответствии со ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
На основании ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Судом установлено, что ФИО1 является наследником первой очереди, принявшим наследство после смерти ФИО2
Пунктом 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГг. № «О судебной практике по делам о наследовании» определено, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
Таким образом, отсутствие надлежащим образом оформленного документа, подтверждающего право собственности наследодателя на объект недвижимого имущества не является безусловным основанием для отказа во включении имущества в наследственную массу умершего либо для признания права собственности в порядке наследования, т.к. факт наличия либо отсутствия права собственности у наследодателя на данное имущество при отсутствии надлежаще оформленного правоустанавливающего документа, может быть установлен судом на основании представленных наследниками доказательств возникновения у наследодателя права собственности на недвижимое имущество по предусмотренным законом основаниям.
У суда не вызывает сомнений принадлежность спорного имущества наследодателю, в связи с чем квартира дом, расположенная по адресу: УР <адрес>, д.Усть-Сарапулка, <адрес> подлежит включению в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО2
В судебном заседании установлено, что Истец приняла наследственное имущество ФИО2, в том числе и спорную квартиру. Ответчиком данные обстоятельства не оспорены.
С учетом изложенного, заявленные исковые требования о признании права собственности в порядке наследования являются законными, обоснованными и подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 к Администрации Муниципального образования «<адрес> Удмуртской Республики» о включении имущества в состав наследства, признании права собственности на квартиру в порядке наследования - удовлетворить.
Включить в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ квартиру, расположенную по адресу: по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, д.Усть-Сарапулка, <адрес>.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес> АССР, СНИЛС <***>, ИНН <***> право собственности на квартиру, расположенную по адресу: УР <адрес>, д.Усть-Сарапулка, <адрес> порядке наследования после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики, в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.
Апелляционная жалоба подается через Сарапульский районный суд Удмуртской Республики.
В окончательной форме решение принято ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Старкова А.С.