РЕШЕНИЕ

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

7 июля 2025 года г. Жигулевск

Жигулевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего – судьи Калгина В.И.,

при секретаре Усмоновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-680/2025 по иску ФИО1 к администрации г.о.Жигулевск, ФИО2 об установлении границ земельного участка,

установил:

Истец ФИО1 обратился в суд с настоящим иском к администрации г.о.Жигулевск и ФИО2, требуя установить границы земельного участка площадью 900 кв.м с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, земельный участок №а, в соответствии с межевым планом, подготовленного кадастровым инженером ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ.

В обоснование иска положено то, что ФИО1 является собственником земельного участка площадью 556,2 кв.м., с кадастровым номером 63:02:0405010:516, что подтверждается договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, решением Жигулевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу №.

Земельный участок поставлен на кадастровый учет имеет кадастровый №, границы земельного участка не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства, площадь земельного участка ориентировочная, сведения об участке подлежат уточнению при проведении работ по межеванию.

ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор на проведение работ по уточнению местоположения границ и площади земельного участка с ООО «Терра-регион». Был произведен выезд на земельный участок, где в его присутствии по фактически существующему забору был произведен замер. В результате проведенных кадастровых работ был подготовлен межевой план от ДД.ММ.ГГГГ.

При проведении кадастровых работ по уточнению местоположения границ и площади спорного земельного участка выявлено, что фактическая площадь земельного участка с кадастровым номером № составила 900 кв.м.

Участок граничит с участком с кадастровым номером №, правообладателем которого является ФИО2, границы по спорному земельному участку установлены, спора по границам между ними нет.

Также участок граничит с землями общего пользования.

Он обращался в Управление Росреестра по <адрес> с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета изменений в отношении спорного земельного участка, но в оказании данной услуги ему фактически было отказано.

Также полагает, что в соответствии с Правилами землепользования и застройки г.о.Жигулевск № от ДД.ММ.ГГГГ, участок расположен в зоне Ж-1, для которой определены размеры минимального участка – 400 кв.м. и максимального участка – 1300 кв.м., увеличение площади земельного участка относительно сведений, содержащихся в ЕГРН на 344 кв.м., не нарушает требований.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчики – представитель администрации г.о.Жигулевск, ФИО2 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие.

Третьи лица, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, - представители Управления Росреестра по <адрес>, ГУП <адрес> «Центра технической инвентаризации», ППК Роскадастр по <адрес>, кадастровый инженер ФИО3 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, о причинах неявки в суд в известность не поставили.

Суд, исследовав материалы гражданского дела, приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно ч. 3 ст. 6 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ) земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи. В случаях и в порядке, которые установлены федеральным законом, могут создаваться искусственные земельные участки.

С ДД.ММ.ГГГГ вступил в силу Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее также ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ).

Согласно ч. 2 ст. 1 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ Единый государственный реестр недвижимости является сводом достоверных систематизированных сведений об учтенном в соответствии с настоящим Федеральным законом недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иных установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом сведений.

В силу ст. ст. 7, 8 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ Единый государственный реестр недвижимости состоит, в числе прочего, из реестра объектов недвижимости (кадастр недвижимости), включающий характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, описание местоположения объекта недвижимости, площадь земельного участка, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений.

Границы являются главным индивидуализирующим признаком земельного участка и определяются при выполнении кадастровых работ по межеванию (часть 2 статьи 8 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ).

Согласно ст. 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" устанавливать границы объекта недвижимости вправе собственник такого объекта недвижимости.

В соответствии с ч. 1 ст. 14 Закона "О государственной регистрации недвижимости" государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация права осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

Основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются, в том числе, межевой план, технический план или акт обследования, подготовленные в результате проведения кадастровых работ в установленном федеральным законом порядке, утвержденная в установленном федеральным законом порядке карта-план территории, подготовленная в результате выполнения комплексных кадастровых работ (п. 7 ч. 2 ст. 14 Закона "О государственной регистрации недвижимости"), а также вступившие в законную силу судебные акты (п. 5 ч. 2 ст. 14 Закона "О государственной регистрации недвижимости").

Согласно ч. 3 ст. 22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ в случае, если в соответствии с федеральным законом местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию, межевой план должен содержать сведения о проведении такого согласования.

В соответствии с ч. 8 ст. 22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.

Согласно ч. 10 ст. 22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, соответствующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

На основании ч. ч. 1 - 3 статьи 39 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 221-ФЗ ( в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О кадастровой деятельности" местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости.

Предметом указанного в части 1 настоящей статьи согласования с заинтересованным лицом при выполнении кадастровых работ является определение местоположения границы такого земельного участка, одновременно являющейся границей другого принадлежащего этому заинтересованному лицу земельного участка. Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками, в том числе, на праве собственности, пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования, аренды.

По выбору кадастрового инженера согласование проводится посредством проведения собрания заинтересованных лиц или согласования в индивидуальном порядке с заинтересованным лицом.

Судом установлено, что ФИО4 на основании постановления администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № выдано свидетельство о праве собственности на землю по адресу: <адрес> <адрес>, площадью 556,2 кв.м.

Между ФИО4 и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор купли-продажи квартиры, состоящей из двух комнат общей площадью 44,2 кв.м., в доме, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>.

Данный договор был заключен в нотариальной форме.

В соответствии с решением Жигулевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу № за ФИО1 признано право собственности на земельный участок площадью 556,2 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, имеющий кадастровый №.

Согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, ФИО1 на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером № расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью 556 кв.м., земли населенных пунктов, под индивидуальное жилищное строительство, границы земельного участка не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства, сведения об объекте недвижимости имеют статус «актуальные, ранее учтенные».

Истец ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ заключил договор на проведение работ по уточнению местоположения границ и площади земельного участка с ООО «Терра-регион». Был произведен выезд на земельный участок, где в его присутствии по фактически существующему забору был произведен замер. В результате проведенных кадастровых работ был подготовлен межевой план от ДД.ММ.ГГГГ.

При проведении кадастровых работ по уточнению местоположения границ и площади спорного земельного участка выявлено, что фактическая площадь земельного участка с кадастровым номером № составила 900 кв.м.

Участок в точках граничит с участком, имеющий кадастровый №, правообладателем которого является ФИО2

Согласно межевому плану спорный земельный участок граничит с участком, принадлежащему ФИО2, в точках н5-н1.

Ответчик ФИО2 в суд представил письменные пояснения, в соответствии с которыми границы по спорному земельному участку установлены, спора по границам между ними нет.

Также участок граничит с землями общего пользования.

Отделом градостроительства и архитектуры администрации г.о.Жигулевск представлена информация о том, что согласно Правилам землепользования и застройки г.о.Жигулевск, утвержденным решением Думы г.о.Жигулевск от ДД.ММ.ГГГГ №, испрашиваемый земельный участок расположен в территориальной зоне застройки индивидуальными жилыми домами – Ж1, в которой предусмотрено размещение объектов для ИЖС.

Границы испрашиваемого земельного участка территорию общего пользования не пересекают.

Красные линии на запрашиваемую территорию не установлены.

Судом затребовано землеустроительное дело по инвентаризации земель г.о.Жигулевск в кадастровом квартале № по состоянию на 2007 г.

Анализируя означенное землеустроительное дело и межевой план, подготовленный кадастровым инженером, в отношении испрашиваемого земельного участка, судом установлено, что границы участка № исторически сложились и существуют на местности пятнадцать лет и более и закреплена с использованием объектов искусственного происхождения.

Согласно данным землеустроительного дела по инвентаризации земель г.о.Жигулевск в кадастровом квартале № площадь земельного участка 010:2070 составляет 0,0916 кв.м., из которых площадь по документам – 0,0556 кв.м, без документов – 0,0359 кв.м.

Из представленных истцом спутниковых снимков, содержащихся в общедоступных источниках информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» следует, что испрашиваемый земельный участок имеет площадь 942,79 кв.м.

Из заключения кадастрового инженера ФИО5 установлено, что участок на местности ограничен земельным участком общего пользования, естественными границами смежных земельных участков (забором). Граница участка № исторически сложилась и существует на местности более 15 лет и более и закреплена с использованием объектов искусственного происхождения (забором), позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

<адрес> определена по фактически используемой территории по описанию конкретных объектов искусственного происхождения, которыми закреплены на местности границы земельного участка с учетом картографической основы (землеустроительного дела по инвентаризации земель) и составила 900 кв.м.

Местоположение границ земельного участка также определялось с учетом местоположения границ смежных земельных участков. Процедура согласования отражена в акте согласования местоположения границы земельного участка.

Кадастровым инженером ФИО3 отмечено, что точки н5-н1 формируются по фактическому забору, однако смежный участок с кадастровым номером № внесен в ЕГРН в координатах, однако меньшей площадью чем используют в заборе, в связи с чем возникла чересполосица в 0,50 м. Собственник уточняемого участка отказывается сводить границы с уже внесенными в ЕГРН смежными границами с кадастровым номером №, так как это приведет к захвату чужой территории, и в дальнейшем собственники смежного земельного участка с кадастровым номером № могут дооформить оставшуюся территорию путем перераспределения с землями муниципальной собственности.

Таким образом, перечисленные выше доказательства указывают на существование спорного участка на местности более 15 лет в заявленной к установлению конфигурации и площади, согласование границ участка со смежными землепользователями проведено в установленном законом порядке, наложение границ формируемого участка на иные объекты, прошедшие кадастровый учет, отсутствует, в связи с чем суд также считает возможным удовлетворить требования истца с учетом сведений о характерных точках границ уточняемого земельного участка, указанных в межевом плане от ДД.ММ.ГГГГ, подготовленном кадастровым инженером ФИО3

При этом судом при принятии настоящего решения учитывается, что уточнить границы спорного земельного участка во внесудебном порядке истцу ФИО1 не представляется возможным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Установить границы земельного участка площадью 900 кв.м. с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, земельный участок №а, согласно координат характерных точек X и Y, в соответствии с данными межевого плана, подготовленного кадастровым инженером ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, в следующих характерных точках границ участка:

Обозначение характерных точек границ

Координаты, м

Существующие координаты, м

Уточненные координаты, м

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме путем подачи жалобы в Жигулевский городской суд.

Судья /подпись/ В.И. Калгин

Решение в окончательной форме изготовлено 21.07.2025.

Судья /подпись/ В.И. Калгин