Дело № 12-250/2023

РЕШЕНИЕ

20 ноября 2023г. <...>

Судья Феодосийского городского суда Республики Крым Гурова Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу защитника Худак Тараса Богдановича в интересах ФИО1 на Постановление по делу об административном правонарушении Административной комиссии муниципального образования городской округ ФИО2 № 01-03-404/15 от 09.08.2023г. о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.2 Закона Республики Крым от 25.06.2015г. № 117-ЗРК/2015 «Об административных правонарушениях в Республике Крым»,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением по делу об административном правонарушении Административной комиссии муниципального образования городской округ ФИО2 №01-03-404/15 от 09.08.2023г. ФИО1 привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.2 Закона Республики Крым от 25.06.2015 г. №117-ЗРК/2015 «Об административных правонарушениях в Республике Крым», назначено административное наказание в виде административного штрафа 3 000 рублей.

Согласно постановлению 18.07.2023 в 15 час. 20 мин. сотрудниками отдела по курортам и туризму управления городского развития Администрации гор. Феодосии, по адресу: <...>. Приморский, участок № 86. район пляжа, находящегося в пользовании ИП ФИО3, непосредственно обнаружен факт приближения к границам участка акватории водного объекта, отведенного для купания, установленного нормативными правовыми актами Совета министров Республики Крым, гидроцикла «Чиж 2», регистрационный номер Ч-16-349-531, под управлением ФИО1, чем последний нарушил подпункт 3.4 пункта 3 Постановления Совета министров Республики Крым от 25.11.2014 года № 480 «Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах Республики Крым» за что предусмотрена ответственность по ч. 1 ст. 5.2 Закона Республики Крым с 25.06.2015г. № 117-ЗРК/2015 «Об административных правонарушениях в Республике Крым».

Не согласившись с постановлением Административной комиссии, защитник Худак Т.Б. в интересах ФИО1 обратился с жалобой в Феодосийский городской суд РК, в которой просит отменить постановление и производство по делу прекратить в связи с отсутствием состава правонарушения. В обоснование жалобы указал, что постановление не содержит описание события правонарушения, ему вменяется нарушение подпункт 3.4 пункта 3 Постановления Совета министров Республики Крым от 25.11.2014 года № 480 «Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах Республики Крым». Однако такого пункта в постановлении нет. Кроме того, постановление вынесено 09.08.2023г., при том он не был уведомлен о дате и времени рассмотрения дела. Просил постановление отменить, производство по делу прекратить.

В судебное заседание ФИО1 не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежаще.

Защитник ФИО1 – Худак Т.Б. поддержал доводы жалобы по основаниям, в ней изложенным, Дополнительно он не получал извещений о рассмотрении дела 09.08.2023г., ни по почте, ни по телефону, пункт, на который имеется ссылка в постановлении был исключен в связи с решение апелляционного суда о том, что он противоречит действующему законодательству. Просил постановление отменить.

Представитель Административной комиссии муниципального образования городской округ ФИО2 в судебном заседании указал, что оснований для отмены постановления не имеется. О дате и времени рассмотрения дела ФИО1 был уведомлен по телефону, что касается ссылки на пункты нормативного акта, то ч. 1 ст. 5.2. Закона Республики Крым от 25.06.2015 г. №117-ЗРК/2015 предусматривает ответственность за нарушение лицом, управляющим маломерным судном (кроме спасательного), запрета на приближение к границам участка акватории водного объекта, отведенного для купания, установленного нормативными правовыми актами Совета министров Республики Крым. Факт нахождения маломерного судна под управлением ФИО4 подтверждается материалами дела. кроме того имеются аналогичные нормативные акты, запрещающие приближение к зоне купания.

Выслушав пояснения защитника, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно п.8 ч.2 ст.30.6 КоАП РФ при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении проверяются законность и обоснованность вынесенного постановления на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов.

В соответствии с ч.3 ст.30.6 КоАП РФ судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.

Судебный порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях подразумевает обязательное создание судом условий, необходимых для осуществления права на защиту лицом, привлекаемым к административной ответственности.

Часть 1 статьи 5.2. Закона Республики Крым от 25.06.2015 N 117-ЗРК/2015 "Об административных правонарушениях в Республике Крым" предусматривает административную ответственность за Нарушение лицом, управляющим маломерным судном (кроме спасательного), запрета на приближение к границам участка акватории водного объекта, отведенного для купания, установленного нормативными правовыми актами Совета министров Республики Крым

Факт того, что ФИО1 18.07.2023 в 15 час. 20 мин. находился в зоне купания в районе пляжа по адресу: <...>. Приморский, участок № 86. район пляжа, находящегося в пользовании ИП ФИО3, на гидроцикле «Чиж 2», регистрационный номер Ч-16-349-531, подтверждается материалами дела.

Однако, в обжалуемом постановлении ФИО1 вменяется нарушение подпункта 3.4. пункта 3 Постановления Совета министров Республики Крым от 25.11.2014 года № 480 «Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах Республики Крым». Однако указанное постановление совета министров не содержит такого пункта.

Наличие других нормативных актов, содержащих запреты, в данном случае значения не имеет.

Кроме того, в соответствии с ч. 1,2 ст. 25.125 КоАП РФ лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату. Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства.

В материалах дела отсутствуют сведения об извещении ФИО1 о дате и времени рассмотрения дела, что является существенным нарушением, допущенным при производстве по делу.

При таких обстоятельствах обжалуемое постановление подлежит отмене.

Поскольку в настоящее время срок для привлечения ФИО1 к ответственности истек, производство по делу подлежит прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь п. 3 ч. 1 ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

РЕШИЛ:

Жалобу защитника Худак Тараса Богдановича в интересах ФИО1 удовлетворить частично.

Постановление Административной комиссии муниципального образования городской округ ФИО2 № 01-03-404/15 от 09.08.2023г. о привлечении ФИО1 к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.2 Закона Республики Крым от 25.06.2015 г. №117-ЗРК/2015 «Об административных правонарушениях в Республике Крым» отменить в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых оно вынесено, производство по делу прекратить.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым через Феодосийский городской суд Республики Крым в течение 10 суток со дня получения копии решения.

Судья Е.Н.Гурова