УИД: 05RS0№-91
Дело №
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
05 мая 2025г. <адрес>
Шамильский районный суд Республики Дагестан в составе:
председательствующего - судьи Исмаилова А.К.,
при секретаре Магомедовой П.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску прокурора <адрес> Республики Дагестан к Министерству здравоохранения РД и ГБУ РД «Шамильская ЦРБ» о признании незаконными бездействия и обязании обеспечить лекарственными препаратами и продуктами лечебного питания,
установил:
<адрес> Республики Дагестан в интересах ФИО1 к Министерству здравоохранения РД и ГБУ РД «Шамильская ЦРБ» о признании незаконными бездействия и обязании обеспечить лекарственными препаратами и продуктами лечебного питания.
В обоснование указывается, что прокуратурой <адрес> по поручению прокуратуры республики проведена проверка соблюдения прав детей, отнесенных к категории «ребёнок-инвалид», страдающих заболеванием «муковисцидоз» на бесплатное лекарственное обеспечение.
В ходе проверки установлено, что на учете в ГБУ РД «Шамильская ЦРБ» состоит ребенок ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. страдающий заболеванием «муковисцидоз», легочно - кишечная форма, тяжелое течение.
Согласно выписному эпикризу, выданному ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей» ФИО2 полагаются:
препарат панкреатин 10тыс. до 40 капсул в сутки;
препарат Урсодеоксихолевая кислота 750 мг на ночь;
препарат ФИО6 Д 3 2000МЕ;
- препарат ФИО6 Е 200 ME 1раз;
препарат ФИО6 К 15 мг х 2 раза в неделю;
препарат Домперидон 10 мг х 3 раза в день;
препарат эзамепразол 20мг на ночь;
препарат алюминия фосфата гель 25% по 1 пак х 3 раза в день;
препарат Гипертонический раствор+гиал кислота 1 амп х 2 раза в день;
препарат Цефтазидим 3 г на 200 мл физ раствора х 2 раза в день.
Вместе с тем, проведенной проверкой установлено, что вследствие ненадлежащего исполнения должностными лицами ГБУ РД «Шамильская ЦРБ» и Минздрава РД должностных обязанностей ФИО2 в 2024 году вовсе не обеспечен лекарственными препаратами: «Ипратропия бромид + фенотерол», Урсодезоксихолиевая кислота, Эзомепразол, ФИО6 А, ФИО6 Д, Амокси-цилин №, ФИО3 №, «Гипертонический раствор натрия хлорид % + геалуроновая кислота», «Алюминия фосфат», «ФИО6 Е» и «ФИО6 К», а также не в полном объеме обеспечен лекарственными препаратами: «Дорназа альфа» (94 уп. из 125 уп. заявленных), «Панкреатин» (22 уп. из 252 уп.), «Аце-тилцистеин» (с января до 25.1 1.2024).
В 2025 году ребенку также вовсе не выданы лекарственные препараты: «Гипертонический раствор натрия хлорид % + геалуроновая кислота», «ФИО7», «Преднизолон», «ФИО8 натрия», «Витаним А», «ФИО6 Е», «ФИО6 К.», «Калия и магния аспарогенат», «Моментазон фору-ат», «Расторопши пятнистой плодов экстракт» «Артишок листьев экстракт», Урсодезоксихолиевая кислота (24 уп.), ФИО4 (12 уп. №), ФИО6 Д (Колекальциферол - 12 уп.).
Как показала проверка заявка на обеспечение ФИО2 в 2024 году формировалась на основании выписки из стационара ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ребенку рекомендованы для длительного применения: Дорназа альфа, ФИО5 + фенотерол, Гипертонический раствор натрия хлорид % + геалуроновая кислота, Панкреатин 10 000 ед., Урсодезоксихолиевая кислота, Эзомепразол, Алюминия фосфат, ФИО6 А, ФИО6 Д, ФИО6 Е, ФИО6 К.
Вместе с тем, в нарушение требований постановления Правительства Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в <адрес> на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов», а также приказа министра здравоохранения Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ №-м «О формировании заявки по потребности в лекарственных препаратах, медицинских изделиях, а такжеспециализированных продуктах лечебного питания для обеспечения льготных категорий граждан, включенных в Региональный сегмент Федерального регистра лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи и не отказавшихся от получения социальной услуги, а также лиц, включенных в Региональный регистр на 2024 год» ГБУ РД «Шамильская ЦРБ» при наличии потребности заявка в Минздрав РД на обеспечение ФИО2 лекарственными препаратами: «Гипертонический раствор натрия хлорид % + геалуроновая кислота», «Алюминия фосфат», «ФИО6 Е» и «ФИО6 К» не направлена.
В то же время Минздравом РД в нарушение требований ст. 10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (далее - Закон № 124-ФЗ), ст.ст. 7, 8, 10, 37 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее - Закон № 323-ФЗ), ст.ст. 6.1 и 6.2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №ФЗ «Огосударственной социальной помощи» и Приложения № Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшения обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» (далее - Постановление Правительства РФ №) ФИО2 в 2024 году при наличии заявленной потребности не выданы вовсе лекарственные препараты: «Ипратропия бромид + фенотерол» (4 уп.), Урсодезоксихолиевая кислота (22 уп.), Эзомепразол (5 уп.), ФИО6 А (3 уп.), ФИО6 Д (5 уп.), Амоксици-лин № (2 уп.), ФИО3 № (2 уп.). Не в полном объеме выданы лекарственные препараты: «Дорназа альфа» (94 уп. из 125 уп. заявленных), «Панкреатин» (22 уп. из 252 уп.), а также с длительным перерывом выдан «ФИО7» (все 4 уп. выданы только ДД.ММ.ГГГГ).
Таким образом, потребность несовершеннолетнего ФИО2 в 2024 году не удовлетворена, вследствие чего родители ребенка вынуждены были приобретать их за собственные средства, а также обращаться с просьбой предоставить необходимые препараты к другим родителям детей с аналогичным диагнозом до выдачи ему необходимых лекарств с последующим взаимозачетом (с условием возврата).
Формирование заявки на потребность в лекарственном обеспечении ФИО2 на 2025 год осуществлялась ГБУ РД «Шамильская ЦРБ» на основании выписки из стационара ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ребенку рекомендованы для длительного применения лекарственные препараты: Дорназаальфа, Панкреатин 10 000 ед., Урсодезоксихолиевая кислота, Гипертонический раствор натрия хлорид % + геалуроновая кислота, ФИО7, Преднизо-лон, ФИО4, ФИО8 натрия, ФИО6 А, ФИО6 Д, ФИО6 Е, ФИО6 К.
Кроме того, согласно выписке из стационара вышеуказанного Федерального центра от ДД.ММ.ГГГГ ребенку дополнительно рекомендованы: специализированное лечебное питание, «Калия и магния аспарагенат», «Моментазон фору-ат», «Расторопши пятнистой плодов экстракт» и «Артишок листьев экстракт».
Вместе с тем, в нарушение требований законодательства медицинской организацией заявка в Минздрав РД на обеспечение ФИО2 в 2025 году не направлена на лекарственные препараты: «Гипертонический раствор натрия хлорид % + геалуроновая кислота», «ФИО7», «Преднизолон», «ФИО8 натрия», «Витаним А», «ФИО6 Е», «ФИО6 К.», «Калия и магния аспарогенат»,«Моментазонфоруат», «Расторопши пятнистой плодов экстракт» «Артишок листьев экстракт», а также на специализированное лечебное питание.
Кроме того, при наличии потребности в лекарственном препарате «Панкреатин» (Креон) в 602 уп. № медицинской организацией заявлено в Минздрав РД только 145 уп. № (или 362, 5 уп. №).
В то же время, Минздравом РД, при наличии заявленной ГБУ РД «Ша-мильская ЦРБ» потребности ребенок вовсе не обеспечен лекарственными препаратами: Урсодезоксихолиевая кислота (24 уп.), ФИО4 (12 уп. №), ФИО6 Д (Колекальциферол - 12 уп.).
Кроме того, ГБУ РД «Шамильская ЦРБ» в нарушение требований п. 10 приказа Минздрава России от 24.1 1.2021 №н на необходимые ребенку лекарственные препараты рецепты в установленном порядке не выписывались, в связи с отсутствием их в аптечной сети и как следствие последнему они не отпускались.
Вместе с тем, нерегулярный прием заявленных лекарственных препаратов при наличии у ФИО2 хронического заболевания может привести к непоправимым для его здоровья последствиям.
В судебном заседании истец – зам.прокурора <адрес> РД О. исковые требования поддержал, просил удовлетворить.
Извещенное о времени и месте рассмотрения дела Министерство здравоохранения РД представителя не направил. Представленных в суд возражениях просить в удовлетворении иска прокурору отказать в полном объеме указывая, что согласно представленному реестру выписанных и отпущенных рецептов за 2024-2025гг. ФИО1 обеспечен Минздравом РД всеми назначенными ему лекарственными препаратами и медицинскими изделиями.
В случае неявки представителя Минздрава РД рассмотреть дело без их участия.
Представитель ГБУ РД «Шамильская ЦРБ» ФИО9, зав. поликлиники ФИО10 и лечащий врач ФИО11 исковые требования признали и пояснили, что обязанность по организации обеспечения бесплатно на период лечения лекарственными препаратами лежит на Министерстве здравоохранения РД, которые свои обязанности по обеспечению бесплатными лекарствами надлежаще не выполнили. Заявка для обеспечения необходимыми лекарствами препаратами, подана еще в октябре 2024г. В связи с отсутствием в специализированной аптечной сети лекарственных средств не представлялось возможным выписать рецепт ФИО1 на лекарственные препараты.
Выслушав представителей сторон, исследовав представленные материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу ст. 41 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.
Порядок оказания медицинской помощи и стандарты медицинской помощи предусмотрены нормами статьи 37Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», согласно которой порядок оказания медицинской помощи и стандарты медицинской помощи утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
В соответствии со ст. 43 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» предусмотрено, что гражданам, страдающим социально значимыми заболеваниями, и гражданам, страдающим заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, оказывается медицинская помощь и обеспечивается диспансерное наблюдение в соответствующих медицинских организациях.
Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих» «муковисцидоз» включен в перечень социально значимых заболеваний.
Раздел «Категории заболеваний» Перечня групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшения обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения», предусматривает бесплатный за счет средств бюджета субъектов Российской Федерации отпуск всех лекарственных средств, а также средств диагностики больным диабетом.
Таким образом, бесплатное предоставление отдельным категориям граждан при амбулаторном лечении лекарственных средств по рецептам врача, является государственной гарантией Российской Федерации.
Из материалов дела следует, что ФИО1, 10.15.19878 года рождения, состоит на диспансерном учете в поликлинике ГБУ РД «Шамильская ЦРБ» с диагнозом «муковисцидоз»-легочно-кишечная форма, тяжелое течение.
ГБУ РД «Шамильскаяя ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ прописаны лекарственные препараты:
препарат панкреатин 10тыс. до 40 капсул в сутки;
препарат Урсодеоксихолевая кислота 750 мг на ночь;
препарат ФИО6 Д 3 2000МЕ;
- препарат ФИО6 Е 200 ME1 раз;
препарат ФИО6 К 15 мг х 2 раза в неделю;
препарат Домперидон 10 мг х 3 раза в день;
препарат эзамепразол 20мг на ночь;
препарат алюминия фосфата гель 25% по 1 пак х 3 раза в день;
препарат Гипертонический раствор+гиал кислота 1 амп х 2 раза в день;
препарат Цефтазидим 3 г на 200 мл физ раствора х 2 раза в день.
В соответствии с п.2 ПорядкПорядканазначения и выписывания лекарственных препаратов, утвержденного приказом Минздрава России от ДД.ММ.ГГГГ №н «Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения» назначение и выписывание лекарственных препаратов осуществляется лечащим врачом, фельдшером, акушеркой в случае возложения на них полномочий лечащего врача.
Следовательно, действующими нормативными правовыми актами установлен порядок обеспечения граждан лекарственными препаратами за счет средств бюджета, заключающийся в том, что такое обеспечение производится на основании рецепта, выданного лечащим врачом, который определяет нуждаемость и объем необходимого больному лекарственного препарата.
Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшения обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» утвержден Перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно.
Таким образом, из вышеприведенных норм действующего законодательства следует, что обязанность по обеспечению граждан лекарственными препаратами и медицинскими изделиями возложена на органы исполнительной власти субъектов РФ в лице уполномоченных органов.
На данные органы возложена и обязанность контролировать наличие в аптечных учреждениях в необходимом количестве средств медицинского назначения и лекарственных препаратов, своевременно производить их оплату, а также изыскивать дополнительные источники финансирования указанных мероприятий.
Как установлено в суде ФИО1 лекарственными препаратами не былобеспечена.
В период рассмотрения данного иска в суде в марте 2025г. больница выписала рецепты на лекарственные препараты, которые в 2024г. не были выписаны. Из расписки усматривается, что представитель ФИО1 ФИО12 получил 16 наименований лекарств указанных в рецепте для применения за весь 2025г.
Требования о возложении обязанности на Министерство здравоохранения РД, по обеспечению ФИО1 лекарственными препаратами в предусмотренном количестве, необходимом по медицинским показаниям, и определенном в рецептах, суд исходить из установленных в суде обстоятельств, возражений представителя Минздрава РД, об обеспечении бесплатными необходимыми лекарствами, свидетельствуют об отсутствии нарушении прав ФИО1 на бесплатную медицинскую помощь по предъявлению рецепта.
При этом суд исходит из того, что обязанность по организации обеспечения бесплатно на период лечения лекарственными препаратами лежит как на ГБУ РД «Шамильская ЦРБ», так и на Министерстве здравоохранения РД, которые свои обязанности по обеспечению бесплатными лекарствами и выписке на их получение рецептов в полном объеме надлежаще не выполнили.
Так, как фактическое обеспечение истца необходимыми лекарственными препаратами в данном случае зависит от реальной обеспеченности выписанных поликлиниками рецептов лекарственными препаратами (наличие их в специализированной аптечной сети), что входит в обязанности Министерства здравоохранения РД, а выписывание лекарственных препаратов в необходимом количестве обязанность ГБУ РД «Шамильская ЦРБ».
В соответствии с ч. 1 ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.
Принимая во внимание изложенное, правильно установив обстоятельства, имеющие значение для дела, надлежаще оценив представленные сторонами доказательства, суд находит доводы истца обоснованными, а исковые требования подлежащими удовлетворению, частично.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Иск прокурора <адрес> Республики Дагестан удовлетворить.
Признать незаконным бездействие Министерства здравоохранения<адрес> и ГБУ РД «Шамильскя ЦРБ», выразившееся в ненадлежащем обеспечении ребенка-инвалида ФИО1 лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, и необеспеченииего необходимой непрерывной терапией.
Обязать Министерство здравоохранения Республики Дагестан принятьмеры к непрерывному обеспечению ребенка-инвалида Салихова АбулгасанаМагомедариповича, 2012г.р., проживающего в <адрес> Шамильскогорайона Республики Дагестан необходимой непрерывной терапией до их отменылечащим врачом, обеспечить, лекарственными препаратами и медицинскимиизделиями для лечения имеющегося у него заболевания «Муковисцидоз» в количестве, соответствующим указанным в заявках, поданных в ФИО13;
Обязать ГБУ РД «Шамильская ЦРБ» к своевременной выписке рецептов на необходимые ребенку лекарства и продукты лечебного питания, а также к своевременному направлению в Минздрав РД заявки на все рекомендованные ребенку лекарственные препараты и продукты лечебного питания впредь до их отмены лечащим врачом.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение месяца со дня вынесения в мотивированном виде.
Председательствующий А.К.Исмаилов