Дело № 5-45/2025
УИД 42RS0015-01-2025-000290-50
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
04 февраля 2025 года г. Новокузнецк
Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Чмыхова Т.Н.,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении:
ФИО1, ...
УСТАНОВИЛ:
... в 11 час. 40 мин. в ..., ФИО1, увидев патрульный автомобиль, попытался скрыться бегством, ему было сообщено, что инспектором ДПС было разъяснено, что он является сотрудником полиции и потребовал прекратить противоправные действия и продолжать скрываться. По адресу ... данный гражданин был задержан, своими действиями ФИО1 оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, действовавшему в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 13 ФЗ от 07.02.2011 №3 ФЗ «О полиции» в связи с исполнением обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, что составляет объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, - неповиновение законному требованию сотрудника полиции при исполнении им служебных обязанностей.
ФИО1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал, раскаялся, пояснил, что употребляет наркотики, искал «закладку» с наркотиками, а, увидев полицейских, испугался и побежал.
Выслушав ФИО1, исследовав письменные материалы дела: протокол ... об административном правонарушении от ..., рапорт, сведения ... протокол о доставлении ... от ..., протокол об административном задержании ... от ..., суд считает вину ФИО1 в совершении административного правонарушения доказанной, а его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ как неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им служебных обязанностей по обеспечению общественной безопасности.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения подтверждается материалами дела и не оспаривается ФИО1.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность ФИО1.
В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, суд учитывает ....
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
Учитывая обстоятельства совершенного административного правонарушения, его тяжесть, характеризующие данные ФИО1, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему административное наказание в виде административного ареста, что будет соответствовать целям наказания.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.26.11, 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, ... признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста 1 (одни) сутки.
Срок наказания исчислять с ... с 11 часов 46 минут, то есть с момента доставления в ОП «Заводской».
Постановление об административном аресте исполняется немедленно.
Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд путем подачи жалобы через Заводской районный суд г. Новокузнецка либо непосредственно в Кемеровский областной суд в течение десяти дней с момента получения его копии.
Судья Т.Н. Чмыхова