УИД 46RS0№-94

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

<адрес> 11 сентября 2023 года

Льговский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Петлица Г.М.,

при секретаре Самарской А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, действующий через представителя ФИО3, обратился в суд с иском, в котором просит признать за ним право собственности в порядке наследования на земельный участок из земель населенных пунктов с кадастровым номером 46:13:140501:96 площадью 2500 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, МО Сугровский сельсовет, <адрес>.

В обоснование исковых требований ФИО1 ссылается на то, что ДД.ММ.ГГГГ умер его отец ФИО4, после смерти которого открылось наследство, состоящее из указанного земельного участка. Похороны ФИО4 произвел его (истца) брат ФИО5, который был зарегистрирован и проживал с их отцом в жилом доме по адресу: <адрес>, и который фактически принял наследство после смети отца, так как совместно проживал с наследодателем и продолжал проживать после его смерти, вступил во владения жилым помещением и предметами домашней обстановки и обихода, принадлежащих ФИО4

ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 умер. Таким образом, с учетом фактически принятого им ранее наследственного имущества, после его смерти открылось наследство - земельный участок из земель населенных пунктов с кадастровым номером 46:13:140501:96 площадью 2500 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, МО Сугровский сельсовет, <адрес>.

Он произвел похороны брата, в течение шести месяцев вступил во владение и управление всем наследственным имуществом, то есть в установленный законом срок принял наследство, совершив действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. Наследников первой очереди у ФИО5 не имеется. Он и его сестрам ФИО2 являются наследниками второй очереди. То обстоятельство, что он фактически принял наследственное имущество, дает основания признать за ним право собственности на вышеуказанный участок в судебном порядке, обеспечив, таким образом, защиту его прав, которые он не может реализовать во внесудебном порядке.

Истец ФИО1 и его представитель ФИО3 в судебном заседании исковые требования поддержали в полном объеме.

Представитель третьего лица администрации Большеугонского сельсовета <адрес> в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения искового заявления надлежаще извещен.

Исследовав материалы дела, выслушав пояснения истца и его представителя, показания свидетелей, суд приходит к следующему выводу.

Согласно ст.ст.1111, 1112 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст. 1142 п. 1 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно п.ДД.ММ.ГГГГ ГК РФ, если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

В силу ст. 1153, ст. 1154 п.1 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом. Наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 36 Постановления Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ за N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В судебном заседании установлено, что истец ФИО1 является наследником второй очереди по закону наследодателя ФИО5, что подтверждается свидетельствами о рождении ФИО1 и ФИО5, согласно которым их родителями являются ФИО6 и ФИО4 (л.д.11, 13).

Согласно свидетельству о смерти I-ЖТ № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 умер ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10).

В соответствии со свидетельством на право собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 решением администрации Сугровского сельсовета от ДД.ММ.ГГГГ № для ведения личного подсобного хозяйства предоставлен земельный участок площадью 0,25 га по адресу: <адрес>, с. Н. Деревеньки (л.д. 16).

Как следует из выписки из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объекты недвижимости, выданной филиалом ППК «Роскадастр» по <адрес>, земельный участок площадью 2500 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, МО Сугровский сельсовет, <адрес>, имеет кадастровый №, вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, сведения о зарегистрированных правах отсутствуют.

Из сообщения ОБУ «ЦГКО КО» усматривается, что учетно-техническая и правовая документация на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, в архиве отсутствует.

Согласно справке администрации Большеугонского сельсовета <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4, умерший ДД.ММ.ГГГГ, на день смерти был зарегистрирован и постоянно проживал в <адрес> вместе с сыном ФИО5, который произвел похороны отца, в течение шести месяцев со дня смерти ФИО4 вступил во владение и управление наследственным имуществом, совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства: хранил у себя его документы, присматривал за домом, обрабатывал земельный участок, платил налоги на недвижимость, оплачивал все коммунальные платежи (л.д. 14).

Как следует из свидетельства о смерти III-ЖТ № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 умер ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12).

Согласно справке администрации Большеугонского сельсовета <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5, умерший ДД.ММ.ГГГГ, на день смерти был зарегистрирован и постоянно проживал в <адрес>. Брат ФИО1 произвел похороны ФИО5, в течение шести месяцев со дня его смерти вступил во владение и управление наследственным имуществом, совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства: хранил у себя его документы, присматривал за домом, обрабатывал земельный участок, платил налоги за недвижимость, оплачивал все коммунальные платежи (л.д. 15).

Согласно сообщениям нотариусов Льговского нотариального округа <адрес> ФИО7, ФИО8 наследственных дел к имуществу ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ, к имуществу ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ, не имеется.

Доводы истца ФИО1 и его представителя о том, что он в установленный законом срок фактически принял наследство после смерти своего брата ФИО5, который фактически принял наследство после смерти их отца ФИО4, в судебном заседании подтвердили свидетели ФИО9 и ФИО10, не доверять показаниям которых у суда оснований не имеется.

Таким образом, анализируя в совокупности имеющиеся в материалах дела доказательства, заявленные исковые требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что имеются основания для признания за истцом права собственности в порядке наследования на указанный земельный участок.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования удовлетворить.

Признать за ФИО1, паспорт серия 38 02 №, право собственности в порядке наследования на земельный участок из земель населенных пунктов с кадастровым номером 46:13:140501:96 площадью 2500 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, МО Сугровский сельсовет, <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия в окончательной форме в Курский областной суд через Льговский районный суд.

Председательствующий судья Г.М. Петлица