Дело № 5-А3/2025
УИД 48RS0005-02-2025-000071-67
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о привлечении к административной ответственности
07 февраля 2025г. с. Доброе
Судья Липецкого районного суда Липецкой области Королева С.Е., рассмотрев материалы об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ.р., уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, в браке состоящего, иждивенцев не имеющего, инвалидности не имеющего, работающего <данные изъяты>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности, о привлечении его к административной ответственности по ч.1 ст.19.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ,
УСТАНОВИЛ:
06.02.2025г. в 16ч.00мин. <адрес> гр. ФИО1 оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции при исполнении путем оказания сопротивления при доставлении в ОП, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.
Протокол составлен надлежащим должностным лицом в соответствии с требованиями законодательства.
При рассмотрении административного материала, ФИО1 свою вину в совершении правонарушения признал, раскаялся.
В соответствии с п.п. 3, 4 статьи 30 Федерального закона Российской Федерации от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами, воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Согласно п. 14 ч. 1 ст. 13 Федерального закона Российской Федерации от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении.
Согласно ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Помимо признания вины в совершении правонарушения ФИО1, его вина полностью установлена и доказана собранными и исследованными доказательствами по делу: протоколом об административном правонарушении от 06.02.2025г., рапортом УУП ОУУПиПДН ОП Добровский МО МВД России «Чаплыгинский» ФИО2, КУСП № от 06.02.2025, объяснением ФИО1
Таким образом, суд приходит к выводу, что в действиях ФИО1, содержится состав административного правонарушения, предусмотренный ч.1 ст.19.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ.
При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его возраст, состояние здоровья, имущественное положение; обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, по делу являются признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом конкретных обстоятельств дела, исходя из санкции ст. 19.3 ч.1 КоАП РФ, которая предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов, в целях исполнения наказания, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей, поскольку данное наказание будет способствовать предупреждению совершения новых правонарушений, соответствует личности виновного и тяжести правонарушения
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9,29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать виновным ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей.
В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки по следующим реквизитам: УФК по Липецкой области (УМВД России по Липецкой области), ИНН <***>, КПП 481801001, номер счета получателя: 03100643000000014600 в Отделение Липецк Банка России/УФК по Липецкой области г. Липецк, БИК 014206212, код ОКТМО 42615416, наименование платежа: УИН: 18880448250007323992, КБК: 18811601191019000140
Разъяснить, что в случае неуплаты штрафа в указанные сроки возможно привлечение к административной ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ, предусматривающей наложение штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов
Постановление может быть обжаловано в Липецкий областной суд в течение 10 суток через Липецкий районный суд Липецкой области.
Судья: С.Е. Королева