УИД 74RS0021-01-2025-000761-41

Дело № 2-828/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

28 мая 2025 года г. Карталы

Карталинский городской суд Челябинской области в составе

председательствующего Смирных И.Г.

при секретаре Шадриной И.О.

с участием истца ФИО1

представителя ОСФР по Челябинской области по доверенности ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Челябинской области о перерасчете пенсии,

УСТАНОВИЛ :

ФИО1 обратилась в суд с иском о возложении обязанности на ОСФР по Челябинской области произвести перерасчет пении с включением в ее пенсионный стаж периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обосновав свои требования тем, что неоднократно обращалась в пенсионный орган по поводу расчета размера ее пенсии без учета периода работы и заработной платы с применением коэффициента 1,2 (фактическое отношение заработка в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера к заработку в-среднем по Российской Федерации ), в то время как ее стаж в районах крайнего севера в плавсоставе составляет 11 лет, и пенсионный орган обязан был принять к расчету наиболее выгодный период и заработок с 1989 по 1993 г.г. в соотношении 1,4.

В судебном заседании истец свои требования поддержала по указанным в исковом заявлении основаниям, пояснив, что пенсия назначена в 2011 году в связи с тем, что она работала в плавсоставе в период с 1985 года по ДД.ММ.ГГГГ в местности, приравненной к районам Крайнего Севера на судах морского, речного флота рыбной промышленности, стаж на соответствующих видах работ подлежит учету в льготном исчислении, а заработок за период с 1989 года по 1993 годы.

Представитель ответчика ОСФР по Челябинской области по доверенности ФИО2 против удовлетворения исковых требований возражала, указывая, что истице применен наиболее высокий коэффициент, и независимо от периода, за который производить расчет заработной платы, выше он будет. Стаж составляет 7 лет 9 месяцев 05 дней, в льготном исчислении 11 лет 7 месяцев 22 дня. Пенсия назначена с ДД.ММ.ГГГГ, оснований для применения более высокого коэффициента(отношения заработка к среднему по РФ) не имеется.

Заслушав участников процесса, исследовав письменные доказательства, материалы пенсионного дела истицы, суд полагает заявленные требования необоснованными в силу следующего:

В соответствии с пп. 9 п. 1 ст. 27 Федерального закона № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют не менее 20 лет стажа.

Согласно ст. 30 Закона № 176-ФЗ расчетный размер трудовой пенсии, определяется как соотношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР/ЗП) учитывается в размере не свыше 1,2.

Для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (п. 2 ст. 28 176-ФЗ), в которых установлены районные коэффициенты к заработной плате, отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в следующих размерах:не свыше 1,4 - для лиц, проживающих в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере до 1,5;не свыше 1,7 - для лиц, проживающих в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,5 до 1,8;не свыше 1,9 - для лиц, проживающих в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,8 и выше.

Лицам, указанным в абзаце 1 подпункта 6 пункта 1 статьи 28 настоящего Федерального закона, отношение среднемесячного заработка пенсионера к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в указанных выше размерах независимо от места жительства этих лиц за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Как следует из п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.2005 N25 "О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами прав на трудовые пенсии", при проверке правильности оценки пенсионными органами пенсионных прав граждан по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал необходимо руководствоваться правилами, изложенными в статье 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", имея при этом в виду следующее:

а) оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ производится органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, одновременно с назначением им трудовой пенсии в соответствии с названным Федеральным законом, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ;

в) отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в размере не свыше 1,2 для всех лиц, за исключением лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и лиц, которые проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к нимместностях;

г) поскольку оценка пенсионных прав граждан на основании статьи 30 Федерального закона N173-ФЗ производится по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, исходя из смысла п. 2 ст. 30 Федерального закона N173-ФЗ отношение заработков в повышенном размере (не свыше 1,4; 1,7; 1,9) может учитыватьсялицам, проживавшим на ДД.ММ.ГГГГ в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях. При этом в указанном случае возможность учета заработков в повышенном размере Закон не ставит в зависимость от того, приобрели они на эту дату право на трудовую пенсию или нет, а также выехали они из указанных районов после ДД.ММ.ГГГГ или остались там проживать;мужчинам и женщинам, если они по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют на указанную дату страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет (независимо от даты достижения необходимого возраста выхода на пенсию).

С учетом вышеизложенного, к кругу лиц, имеющих право на применение повышенного отношения заработков, относятся лица, проживавшие по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в которых к заработной плате работников были установлены районные коэффициенты, лица, независимо от места жительства, - мужчины, достигшие возраста 55 лет, женщины - 50 лет, при одновременном выполнении двух условий именно на ДД.ММ.ГГГГ наличия не менее 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера либо 20 календарных лет в приравненных к ним местностях;наличия 25 лет страхового стажа для мужчин и 20 лет - для женщин.

Гражданам, проживавшим по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в северных районах, повышенное отношение заработков может быть учтено независимо от вида установленной трудовой пенсии и имеющейся продолжительности трудовой деятельности в указанных районах на указанную дату. При выезде таких граждан из северных районов на место жительства в другие северные районы, где применяется более высокий или низкий размер районного коэффициента, в том числе за пределы Российской Федерации, размер повышенного отношения заработков, установленный по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, не пересматривается.

Это же указано и в п. 8 разъяснения Минтруда РФ от 22.04.2003 N3 "О порядке применения пункта 2 статьи 30 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" в части определения повышенного отношения среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в РФ для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также за пределами этих районов и местностей", утвержденного постановлением Минтруда РФ от 22.04.2003 N22.

Из материалов пенсионного дела истицы следует, что ФИО1 является получателем досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с пп. 9 п. 1 ст. 27 Федерального закона РФ от 17.12.2001 № 173-ФЗ « О трудовых пенсиях в РФ» с 10.11.2011 года согласно решения УПФР в Карталинском районе Челябинской области № от ДД.ММ.ГГГГ.

Страховой стаж ФИО1 на дату назначения составляет 25 лет 05 месяцев 22 дня, стаж работы в должностях плавсостава на судах морского, речного флота рыбной промышленности согласно пп. 9 п. 1 ст. 27 № 173-ФЗ составляет 7 лет 9 месяцев 05 дней, с учетом постановления Конституционного суда РФ 2-П от 29.01.2004 - 11 лет 07 месяцев 22 дня.

Как следует из указанного решения УПФР, трудовой книжки истицы ее стаж работы в районах Крайнего Севера составляет 5 лет 9 месяцев 26 дней и 7 лет 9 месяцев 5 дней в местностях, приравненных в районам Крайнего Севера.

При этом учтены в специальный стаж периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в должностях плавсостава.

При этом из пенсионного дела и трудовой книжки истицы следует, что на ДД.ММ.ГГГГ в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях она не проживала и не работала, в связи с чем при расчете размера пенсии следует принимать максимально возможный коэффициент (1,2) соотношения заработной платы за период с 1986 по 1990года.

При этом у истицы нет необходимых 15 календарных лет работы в условиях Крайнего Севера или 20 лет в приравненных к ним местностях.

Также не имеется оснований для не принятия в расчет заработной платы за период с 1989 - 1993 годы, как наиболее выгодной, так как это не повлечет за собой изменение размера пенсии в сторону увеличения, поскольку коэффициент 1,2 не изменится в сторону увеличения, ввиду того, что уже является максимальным, в связи с чем требования о включении вышеуказанного периода в страховой стаж для расчета соотношения и размера пенсии, несостоятельны, поскольку указанный период включен в страховой специальный стаж, а кроме того. размер заработной платы в этот период не может повлиять в сторону увеличения размера пенсии в силу применения самого максимального 1,2 при расчете пенсии истице.

При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения заявленного иска не имеется. Иных доводов стороной истца не заявлено, в судебном заседании не установлено, в связи с чем в иске надлежит отказать.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении иска ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Челябинской области о перерасчете пенсии с учетом периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ отказать.

Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд через Карталинский городской суд путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.

Председательствующий: Смирных И.Г.

Мотивированное решение изготовлено 07 июня 2025 года.