УИД: копия
Дело № 2-1082/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
09 июня 2025 года
Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Стеций С.Н.,
при секретаре Сергеевой Д.С.,
с участием:
представителя истца ФИО1,
представителей ответчика ФИО2 и ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Владимире гражданское дело по исковому заявлению ФИО4 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Владимирской области о назначении досрочной страховой пенсии по старости,
установил:
ФИО4 обратился в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Владимирской области (далее – ОСФР по Владимирской области) с требованием о назначении досрочной страховой пенсии по старости.
В обоснование иска указал, что обратился в ОСФР по Владимирской области с заявлением о назначении пенсии по старости согласно п. 20 п. 1 ст. 27 Закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ». Истцу было отказано в назначении трудовой пенсии в связи с отсутствием требуемого страхового стажа. В трудовой стаж истца не были включены все периоды согласно представленным документам, так как в них не указаны денежные единицы и отсутствует дата составления. Истец не согласен с решением ОСФР по Владимирской области, считает, его незаконным.
На основании изложенного истец просил суд:
- признать право истца на получение страховой пенсии на территории Российской Федерации;
- обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Владимирской области назначить досрочную трудовую пенсию по старости с момента обращения с ....
Истец ФИО4 в судебное заседание не явился, обеспечил явку своего представителя.
Представитель истца ФИО1, действующий на основании доверенности (л.д. 43), в судебном заседании заявленные требования поддержал, просил удовлетворить.
Представитель ответчика ФИО2, действующая на основании доверенности (л.д. 75), в судебном заседании возражала против заявленных требований, указала, что оснований для назначения истцу пенсии не имеется.
Представитель ответчика ФИО3, действующая на основании доверенности (л.д. 70), также возражала против удовлетворения заявленных требований по основаниям, изложенным в решении об отказе в установлении пенсии.
Выслушав объяснения представителя истца и представителей ответчика, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", вступившим в силу с 1 января 2015 года.
Согласно Федеральному закону от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее по тексту - Федеральный закон N 400-ФЗ "О страховых пенсиях") право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных данным Федеральным законом (часть 1 статьи 4); при определении права на страховую пенсию и ее размера учитывается страховой стаж граждан, под которым понимается суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж (пункт 2 статьи 3).
В соответствии со ст. 8 Федерального закона N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, при наличии не менее 15 лет страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.
Статья 35 Федерального закона N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" устанавливает переходные положения действия данного закона.
Так, согласно части 1 статьи 35 названного Федерального закона продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, в 2015 году составляет шесть лет.
Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренная частью 2 статьи 8 данного Федерального закона, начиная с 1 января 2016 года, ежегодно увеличивается на один год, согласно приложению 3 к Федеральному закону N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". При этом необходимая продолжительность страхового стажа определяется на день достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона.
С 1 января 2015 года страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины индивидуального пенсионного коэффициента 30. При этом необходимая величина индивидуального пенсионного коэффициента при назначении страховой пенсии по старости определяется на день достижения возраста, предусмотренного статьей 8 данного Федерального закона, а при назначении страховой пенсии по старости ранее достижения возраста, предусмотренного статьей 8 данного Федерального закона, - на день установления этой страховой пенсии.
Из приведенных нормативных положений следует, что право на страховую пенсию имеют лица, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2011 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при наличии определенных условий, в числе которых страховой стаж, то есть суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.
Согласно приведенным выше положениям Федерального закона N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" для назначения страховой пенсии необходимо не только достижение установленного возраста, но и наличие минимального требуемого страхового стажа и минимальной величины индивидуального пенсионного коэффициента.
Пенсионное обеспечение граждан, переселившихся с территории ...... на территорию Российской Федерации регулируется Договором между Российской Федерацией и Республикой ...... о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения, подписанным в ...... ....
Согласно ст. 7 Договора застрахованные лица, на которых распространяется действие настоящего Договора, подпадают исключительно под действие законодательства той Договаривающейся Стороны, на территории которой они осуществляют трудовую (работа по найму) и (или) иную (работа не по найму) деятельность, если иное не предусмотрено настоящим Договором.
В статье 9 Договора предусмотрено, что каждая Договаривающаяся Сторона назначает пенсию на основании страхового стажа, приобретенного на ее территории, в соответствии с ее законодательством, если иное не предусмотрено настоящим Договором (п.1).
При определении права на пенсию под страховым стажем, приобретенным на территориях Договаривающихся Сторон и в соответствии с их законодательством, понимается:
в отношении Российской Федерации - страховой стаж, приобретенный на территории Российской Федерации и Российской Советской Федеративной Социалистической Республики;в отношении Республики ...... - страховой стаж, приобретенный на территории Республики ...... и ...... (п.2).
В случае если согласно законодательству одной из Договаривающихся Сторон право на пенсию возникает и без учета страхового стажа, приобретенного на территории другой Договаривающейся Стороны, то первая Договаривающаяся Сторона назначает пенсию на основании страхового стажа, приобретенного на ее территории. При этом подсчет и подтверждение страхового стажа осуществляются согласно законодательству той Договаривающейся Стороны, которая устанавливает пенсию (п.3).
Если страхового стажа, приобретенного по законодательству Договаривающейся Стороны, назначающей пенсию, требуемого для права на нее, недостаточно, во внимание принимается и страховой стаж, приобретенный по законодательству другой Договаривающейся Стороны, а также третьего государства, с которым Договаривающаяся Сторона, назначающая пенсию, имеет международный договор о социальном обеспечении (пенсионном страховании), в случае если третье государство подтвердит страховой стаж (п.4).
При определении права на пенсию в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи страховой стаж, совпадающий по времени его приобретения, не учитывается (п.5).
В Российской Федерации при определении права на пенсию в соответствии с пунктами 4 и 5 настоящей статьи величина индивидуального пенсионного коэффициента определяется за периоды стажа, приобретенного на ее территории, а также на территории бывшей Российской Советской Федеративной Социалистической Республики. В случае если согласно законодательству Российской Федерации право на пенсию в связи с отсутствием требуемой величины индивидуального пенсионного коэффициента не возникает, применяется величина индивидуального пенсионного коэффициента, равная единице за один год стажа работы, приобретенного на территории Республики ...... и ......, а также на территориях третьих государств, с которыми у Российской Федерации заключен международный договор о социальном обеспечении (пенсионном страховании). При этом один месяц страхового стажа составляет 1/12 часть коэффициента за полный календарный год, а один день - 1/360 часть коэффициента за полный календарный год (п.6).
При определении права на пенсию в связи с работой по определенной специальности, на определенной должности или в определенных условиях труда и организациях по законодательству одной из Договаривающейся Сторон аналогичные периоды работы на территории другой Договаривающейся Стороны с периодами такой работы на территории первой Договаривающейся Стороны не суммируются, но учитываются как периоды страхового стажа на общих основаниях, за исключением периодов работы на территориях бывших Российской Советской Федеративной Социалистической Республики и ......, имевших место до 1 января 1991г. (п.7).
Если страховой стаж, приобретенный в соответствии с законодательством одной Договаривающейся Стороны, составляет менее 12 месяцев, то пенсия не устанавливается, кроме случаев, когда этот страховой стаж дает право на пенсию (п.8).
Судом установлено, что ... ФИО4, ... года рождения, обратился в ОСФР по Владимирской области с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 8 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 «О страховых пенсиях» (л.д. 51-53).
Решением Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Владимирской области №... от ... в установлении страховой пенсии истцу отказано по причине отсутствия требуемого страхового стажа (л.д. 54-55).
Также из материалов дела следует, что ... истец обратился в ОСФР по Владимирской области с заявлением о назначении социальной пенсии по старости в соответствии с п. 4 ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (л.д. 56-58).
Решением ОСФР по Владимирской области №... от ... истцу отказано в назначении социальной пенсии по старости по причине отсутствия условия для ее назначения (л.д. 59-60).
Из представленной истцом трудовой книжке следует, что вся его трудовая деятельность осуществлялась на территории Республики ...... (л.д. 8-12), что сторонами не оспаривалось.
В архивной справке №... от ... указано, что ФИО4 осуществлял трудовую деятельность в ...... в период с ... по ... (л.д. 23).
Согласно архивной справке №... от ... истец осуществлял трудовую деятельность в ...... с ... по ... год (л.д. 24).
В архивной справке №... от ... указано, что в документах ...... за 1994-1998 годы обнаружены следующие сведения о стаже работы ФИО4: с ... назначен начальником лепешечного цеха; уволен с ... по собственному желанию.
Из справки №... от ... следует, что ФИО4 был принят на работу ... агентом по снабжению хозяйственной части ...... (приказ №... § 1 от ...) и уволен по статье 45 Трудового кодекса Республики ...... (по собственному желанию) с ... (приказ №... § 2 от ...) (л.д. 21).
Согласно выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица ФИО4 на территории РФ и РСФСР трудовую деятельность не осуществлял (л.д. 61-62).
Исходя из изложенного, следует, что вся трудовая деятельность ФИО4 протекала на территории Республики .......
Поскольку периоды работы ФИО4 на территории РФ и РСФСР, необходимые для назначения пенсии в РФ (12 месяцев) у истца отсутствуют, суд приходит к выводу, что ОСФР по Владимирской области обоснованно приняло решение об отказе истцу в установлении страховой пенсии по старости.
В связи с чем, правовых оснований для удовлетворения требований истца не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО4 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Владимирской области о назначении досрочной страховой пенсии по старости – оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Владимира в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий судья /подпись/ С.Н. Стеций
Решение суда в окончательной форме изготовлено 18.06.2025.
Председательствующий судья /подпись/ С.Н. Стеций
Решение не вступило в законную силу.
Подлинник документа находится в материалах гражданского дела № 2-1082/2025, находящегося в производстве Фрунзенского районного суда г. Владимира.
Секретарь судебного заседания Д.С. Сергеева