Дело № 1-212/2023
83RS0001-01-2023-001337-86
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о возвращении уголовного дела прокурору
г. Нарьян-Мар 30 октября 2023 года
Нарьян-Марский городской суд Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Шитикова М.А.,
при секретаре судебного заседания Главатских А.А.,
с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры Ненецкого автономного округа Сумароковой К.Д.,
подсудимой ФИО1,
защитника - адвоката Узлова Д.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, <данные изъяты> судимой:
- 20 января 2023 года Нарьян-Марским городским судом Ненецкого автономного округа по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 5 месяцам исправительных работ с удержанием 15 % заработной платы в доход государства. Наказание отбыто 16 августа 2023 года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса РФ,
установил:
органами предварительного расследования ФИО1 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ.
Дознание по уголовному делу проводилось в сокращенной форме в порядке главы 32.1 УПК РФ.
Постановлением Нарьян-Маского городского суда Ненецкого автономного округа от 14 сентября 2023 уголовное дело назначено к рассмотрению в особом порядке судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.
В ходе судебного заседания подсудимой ФИО1 было заявлено возражение относительно применения особого порядка судебного разбирательства. Суду ФИО1 пояснила, что в период времени, который ей вменяется в обвинительном постановлении как совершение ею преступления, она переводила денежные средства на счёт несовершеннолетнего потерпевшего, а также передавала ему денежные средства наличными лично.
Защитник Узлов Д.О. поддержал возражения подсудимой против применения особого порядка судебного разбирательства, и полагал, что имеются основания для возвращения уголовного дела прокурору для передачи его в орган дознания и производства дознания в общем порядке.
Государственный обвинитель Сумарокова К.Д. не возражала против возвращения дела прокурору по указанному основанию.
Суд, выслушав мнения сторон, приходит к выводу о том, что уголовное дело подлежит возвращению прокурору по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1.1 ст. 237 УПК РФ при наличии обстоятельств, указанных в ст. 226.2 и ч. 4 ст. 226.9 УПК РФ, судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для передачи его по подследственности и производства дознания в общем порядке.
Согласно ч. 4 ст. 226.9 УПК РФ при поступлении возражения какой-либо из сторон против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства, судья выносит постановление о возвращении уголовного дела прокурору для передачи его по подследственности и производства дознания в общем порядке.
С учетом того, что подсудимой ФИО1 заявлено возражение относительно применения особого порядка судебного разбирательства, а дознание по настоящему делу производилось в сокращенной форме, уголовное дело в отношении ФИО1 подлежит возвращению прокурору для передачи его по подследственности и производства дознания в общем порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 1.1 ст. 237 УПК РФ, суд
постановил:
уголовное дело в отношении ФИО1, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, возвратить прокурору Ненецкого автономного округа для передачи его по подследственности и производства дознания в общем порядке.
Меру пресечения в отношении ФИО1 оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Постановление может быть обжаловано в суд Ненецкого автономного округа в течение 15 суток со дня его вынесения путём подачи жалобы, представления через Нарьян-Марский городской суд Ненецкого автономного округа.
Председательствующий <данные изъяты>
<данные изъяты> М.А. Шитиков