УИД: <номер>

РЕШЕНИЕ

ФИО10

<дата> года <адрес>

<адрес> суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи ФИО11

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело <номер> по исковому заявлению ФИО12 к ФИО2, ФИО3 об обязании привести земельный участок в соответствие с видом разрешенного использования, взыскании неустойки, -

Установил:

Истец ФИО13 обратилось в суд с иском к ФИО2, ФИО3 об обязании прекратить нецелевое использование земельного участка с кадастровым номером <номер>, площадью <номер> кв.м., расположенного по адресу: <адрес> категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: общежитие, магазины, общественное питание, с даты вступления решения суда в законную силу;

о возложении обязанности использовать в дальнейшем земельный участок с кадастровым номером <номер>, площадью <номер>.м., расположенного по адресу: <адрес>, в соответствии с видом разрешенного использования и целевым назначением, с даты вступления решения суда в законную силу;

в случае неисполнения решения суда в установленный срок взыскать с ФИО2, ФИО3 в пользу ФИО14 судебную неустойку в размере <номер> руб. за каждый день неисполнения судебного акта по дату фактического исполнения.

В обоснование заявленных исковых требований указано, что в результате проведенного <дата> выездного обследования ФИО15 выявлено нарушение ФИО2 и ФИО3 (далее по тексту - Ответчики) требований земельного законодательства, а именно статьи 42 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ). По результатам выездного обследования были установлены признаки использования земельного участка с кадастровым номером <номер> не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ. На земельном участке осуществляется коммерческая деятельность по организации размещения и проживания неограниченного круга лиц (отель «ФИО17»), пункт выдачи заказов «ФИО18» и кафе. Это следует, в том числе, из материалов, находящихся в свободном доступе в сети Интернет (ссылка на сайт: ФИО16 В связи с выявленными нарушениями <дата> ФИО2 и ФИО3 объявлены Предостережения <номер> и <номер> о недопустимости нарушения обязательных требований и предложено предпринять действия по приведению земельного участка в состояние, пригодное для использования его по целевому назначению и его использованию в соответствии с видом разрешенного использования, или предпринять действия по внесению изменений в правоустанавливающие документы на земельный участок в части вида разрешенного использования в соответствии с требованиями земельного законодательства. Нарушения ответчиками не устранены, в связи с чем, истец вынужден обратиться в суд.

Представитель истца ФИО19 и третьего лица ФИО20 по доверенности ФИО6 в судебном заседании исковые требования поддержала, настаивала на их удовлетворении.

Ответчики ФИО2, ФИО3 в судебное заседание не явились, извещены, представитель по доверенности и ордеру адвокат ФИО7 в судебном заседании поддержал письменные возражения, приобщенные к материалам дела (л.д. <номер>), в удовлетворении иска просил отказать.

Третьи лица ФИО21» представители в судебное заседание не явились, извещены (л.д. оборот <номер>), представитель ФИО22» в телефонограмме ходатайствовал о рассмотрении дела в их отсутствие, решение оставил на усмотрение суда (л.д.<номер>), от представителя ФИО23» поступили возражения на искове заявление (л.<номер>

Суд, выслушав участников процесса, проверив и изучив материалы дела, приходит к следующим выводам.

В силу п. 2 ст. 7 Земельного кодекса РФ земли используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.

В соответствии со ст. 42 Земельного кодекса РФ, собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той иди иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту (абзац 2).

В соответствии с п.1.1 Положения об ФИО24 городского округа <адрес> <номер> от <дата>., Управление земельных отношений, являясь отраслевым органом ФИО25 осуществляет исполнительно- распорядительную деятельность в сфере земельных отношений.

Согласно ст. 72 ЗК РФ муниципальный земельный контроль осуществляется уполномоченными органами местного самоуправления в соответствии с положением, утверждаемым представительным органом муниципального образования.

Судом установлено, что ФИО26 <дата> проведено обследование земельного участка с кадастровым номером <номер> площадью <номер> кв.м, расположенного по адресу: <адрес> участок <номер>, категория земель: земли населенных пунктов; вид разрешенного использования - общежитие, магазины, общественное питание. Границы участка определены в соответствии с действующим законодательством (л.д.<номер>

Правообладателями земельного участка являются ответчики ФИО2 и ФИО3 (л.д.<номер>).

Согласно акта обследования земельного участка от <дата> в ходе обследования установлено, что земельный участок с кадастровым номером <номер> частично огорожен забором, свободный доступ на участок имеется. На момент проведения осмотра на обследуемом земельном участке расположен объект капитального строительства и хозяйственная постройка. На земельном участке осуществляется коммерческая деятельность по организации размещения и проживания неограниченного круга лиц (отель «ФИО28 ФИО29»), пункт выдачи заказов ФИО30» и кафе. Это следует, в том числе, из материалов, находящихся в свободном доступе в сети Интернет (ссылка на сайт: ФИО27 Согласно сведениям ЕГРН на указанную дату обследования земельный участок имел вида разрешенного использования - под строительство магазина.

В связи с выявленными нарушениями <дата> ФИО2 и ФИО3 объявлены Предостережения <номер> и <номер> о недопустимости нарушения обязательных требований и предложено предпринять действия по приведению земельного участка в состояние, пригодное для использования его по целевому назначению и его использованию в соответствии с видом разрешенного использования, или предпринять действия по внесению изменений в правоустанавливающие документы на земельный участок в части вида разрешенного использования в соответствии с требованиями земельного законодательства (л.д. <номер>

Ответчиками, являющимися правообладателями земельного участка с кадастровым номером <номер> изменен вид разрешенного использования земельного участка с «под строительство магазина» на «общежитие, магазины, общественное питание».

<дата> комиссией ФИО31 было проведено повторное обследование земельного участка с кадастровым номером <номер>, площадью <номер> кв.м., расположенного по адресу: <адрес>. В ходе данного осмотра также установлено, что земельный участок частично огорожен забором, на участок имеется свободный доступ, на земельном участке расположен объект капитального строительства и хозпостройка. Обследуемый земельный участок используется под отель «Егановский дворик», пункт выдачи заказов «ФИО32» и кафе (л.д.<номер>

В ходе рассмотрения спора истцом <дата> также произведено обследование земельного участка с кадастровым номером <номер> о чем составлен акт, из которого следует, что на территории земельного участка ведется коммерческая деятельность по оказанию услуг по временному проживанию и размещению неограниченного круга лиц (л.д<номер>

В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Также судом установлено, что расположенное на вышеуказанном земельном участке нежилое здание на основании Договора аренды нежилого помещения <номер> от <дата> заключенного между ответчиками и ФИО34», в лице директора ФИО8. Здание, общей площадью <номер> кв.м. инв. <номер> лит. <номер> передано в пользование и владение ФИО33» на период с <дата> по <дата> (л.д.<номер>).

<дата> между ФИО37» и ООО ФИО38» заключен договор аренды <номер>, общежития, расположенного по адресу: <адрес> (л.ФИО35

<дата> между ФИО39» и ФИО40» заключен договор аренды <номер>, общежития, расположенного по адресу: <адрес> (л.ФИО36

Условиями указанных договоров аренды предусматрена обязанность ФИО41 предоставить помещения для временного проживания сотрудников ФИО42» и ФИО43 период их трудовой деятельности, то есть Арендаторы используют здание, общей площадью <номер> кв.м. инв. <номер> лит. 1Б «для проживания граждан на время их работы, службы или обучения», что соответствует Классификатору ВРИ с ко<адрес>.2.4.

Ответчиками не допущено нарушение норм земельного законодательства, так как расположенное на вышеуказанном земельном участке капитальное строение и хозяйственная постройка используются в соответствии с Классификатором ВРИ, а именно Общежития (код 3.2.4), размещение зданий, предназначенных для размещения общежитий, предназначенных для проживания граждан на время их работы, службы или обучения.

Таким образом, совокупностью представленных по делу доказательств не подтверждено использование ответчиками спорного земельного участка не в соответствии с его документировано-учтенным видом разрешенного использования, указанным в сведениях государственного кадастра недвижимости и выписке из ЕГРН.

Спорный земельный участок отнесен к категории земель населенных пунктов, которая предусматривает возможность осуществлять коммерческую деятельность в виде предоставления гостиничных услуг.

Вместе с тем, акты осмотра органа местного самоуправления и сведения, размещенные в сети Интернет, не являются бесспорными и достаточными доказательствами, свидетельствующими об использовании ответчиком земельного участка не по целевому назначению.

Согласно ст. 11 ГК РФ, защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет суд, арбитражный суд или третейский суд (далее - суд) в соответствии с их компетенцией.

Положениями ст. 12 ГК РФ предусмотрены способы защиты гражданских прав.

В силу положений ст. 1065 ГК РФ, опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.

Суд может отказать в иске о приостановлении либо прекращении соответствующей деятельности лишь в случае, если ее приостановление либо прекращение противоречит общественным интересам. Отказ в приостановлении либо прекращении такой деятельности не лишает потерпевших права на возмещение причиненного этой деятельностью вреда.

Администрацией не представлено доказательств нарушений ответчиками обязательных требований земельного и градостроительного законодательства при использовании участков, не принадлежащих публичному собственнику, а также угрозы причинения вреда жизни или здоровью человека, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятников истории и культуры), соответственно, не доказано наличие правовых оснований, предусмотренных ст. 1065 ГК РФ, для удовлетворения иска.

Следует учесть, что имеется возможность применения мер административного воздействия при нарушении земельного законодательства (ст. 8.8 КоАП РФ), ответчики к такой ответственности не привлекались, обратного в материалы дела не представлено.

На основании изложенного суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований в полном объеме.

руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО44 к ФИО2, <дата> рождения (паспорт: <номер> ФИО45, <дата> года рождения (паспорт: <номер>) о возложении обязанности прекратить нецелевое использование земельного участка с кадастровым номером <номер> площадью <номер>.м., расположенного по адресу: <адрес> категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: общежитие, магазины, общественное питание, с даты вступления решения суда в законную силу;

о возложении обязанности использовать в дальнейшем земельный участок с кадастровым номером <номер>, площадью <номер> кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, в соответствии с видом разрешенного использования и целевым назначением, с даты вступления решения суда в законную силу;

в случае неисполнения решения суда в установленный срок взыскать с ФИО2, ФИО3 в пользу ФИО46 судебную неустойку в размере <номер> руб. за каждый день неисполнения судебного акта по дату фактического исполнения, - отказать.

Решение может быть обжаловано в <адрес> суд через <адрес> суд <адрес>, путем подачи апелляционной жалобы в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья: ФИО47

Решение суда в окончательной форме составлено <дата>