№ 5-832/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Санкт-Петербург 19 мая 2023 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тимофеева О.Р.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1,

рассмотрев в зале № 403 Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и приложенные к нему материалы в отношении

ФИО1, <_>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а именно:

<дата> в 12 часа 50 минут ФИО1, по адресу Санкт-<адрес>, оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности, не выполнил требование о прекращении противоправных действий, а именно, управляя транспортным средством «Лада», государственный регистрационный знак <№>, не обеспечила светопропускание передних боковых стекол (не сняла тонировочную пленку) в соответствии с требованиями п. 4.3 технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». Замер произведен прибором № <№> поверка <дата>, светопропускание которых составило 4,8 %. Водитель с показаниями прибора ознакомлен. Требование о прекращении противоправных действий (обеспечить светопропускание стекол автомобиля в соответствии с требованиями технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, снять тонировочную пленку) выдано ФИО1 <дата>. В вышеуказанном требовании указано, что необходимо устранить тонировочную пленку сроком до <дата>, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

ФИО1 вину в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ признал, в содеянном раскаялся, пояснил, что не успел снял пленку со стекол. Обязался исполнить выданное ему требование немедленно, более нарушений допускать не намерен, просил строго его не наказывать.

Исследовав материалы дела, выслушав ФИО1, суд установил его вину в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, то есть в неповиновении законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, которая подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении № <№> от <дата> в отношении ФИО1 по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в котором изложены обстоятельства административного правонарушения;

- протоколом <№> от <дата>, согласно которого ФИО1 был задержан <дата> в 13 часов 30 минут,

- рапортом инспектора ИПДС ОВ ДПС ГИБДД ОМВД РФ по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга ФИО2 от <дата>;

- копией требования о прекращении противоправных действий от <дата>,

- копией постановления по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 от <дата>, согласно которой он был привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ,

- копией требования о прекращении противоправных действий от <дата>,

- копиями: карточки правонарушений, карточки транспортного средства, содержащей сведения в том числе о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ,

- сведениями о поверке измерителя светопропускания стекол «Тоник» № <№>.

Оценивая собранные доказательства в совокупности, суд считает их достоверными, относимыми и допустимыми, а вину ФИО1 с достаточной полной нашедшей подтверждение в ходе судебного разбирательства. У суда не имеется оснований не доверять информации, содержащейся в вышеуказанных документах и установленной в судебном заседании.

Протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1 составлен уполномоченным должностным лицом, существенных нарушений требования закона при его составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены.

Федеральный закон от 07 февраля 2011 года N 3-ФЗ «О полиции» возлагает на полицию и ее сотрудников соответствующие предназначению полиции обязанности и предоставляет обусловленные данными обязанностями права (статьи 12, 13 и 28), а также устанавливает, что воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации (части 3, 4 статьи 30).

В силу частей 3 и 4 настоящего Закона законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами.

Согласно части 1 статьи 13 вышеуказанного Закона полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются, в частности, следующие права: выявлять и пресекать административные правонарушения.

Следовательно, требование сотрудника полиции о прекращении противоправных действий на основании административного постановления от 07.05.2023 по ч. 3.1 ст.12.5 КоАП РФ, было законным, а неповиновение этому требованию, образует объективную сторону состава правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Каких-либо объективных данных, свидетельствующих о наличии у сотрудников полиции оснований для оговора и личной заинтересованности в привлечении ФИО1 к административной ответственности в ходе рассмотрения дела не установлено.

Существенных противоречий в имеющихся доказательствах, которые могли бы поставить под сомнение достоверность изложенных в них обстоятельств, не имеется. Сведения, содержащиеся в протоколе, иных документах принимаются в качестве доказательств вины, так как они составлены с соблюдением требований КоАП РФ.

Суд полагает, что действиям ФИО1 дана правильная юридическая квалификация.

Нарушений действующего закона при выявлении ФИО1 и составлении в отношении него протокола об административном правонарушении допущено не было. Права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, а также положения ст. 51 Конституции РФ ФИО1 были разъяснены. Право на защиту ФИО1 также не нарушено.

Таким образом, в действиях ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, так как он совершила неповиновение законному распоряжению (требованию) сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

При назначении наказания, суд учитывает, характер административного правонарушения, обстоятельства смягчающие ответственность: признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, личность правонарушителя, его имущественное состояние.

Суд принимает во внимание, что ФИО1 имеет постоянное место жительства и регистрации, негативных последствий от совершенного правонарушения не наступило, однако, суд, учитывая материальное положение правонарушителя, полагает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного ареста не в максимальном размере.

ФИО1 согласно протоколу об административном задержании задержан в 12 часов 50 минут 14 мая 2023 года, а освобождён в 10 часов 30 минут 16 мая 2023 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки.

Зачесть в срок административного ареста время задержания ФИО1 с 12 часов 50 минут 14 мая 2023 года по 10 часов 30 минут 16 мая 2023 года включительно.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня получения копии настоящего постановления.

Судья подпись О.Р. Тимофеева