Дело №5-329/2023 76RS0024-01-2023-003044-32
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Ярославль 25 сентября 2023 года
Судья Фрунзенского районного суда г.Ярославля Бекенев Д.В.,
при секретаре судебного заседания Киринкиной Д.В.,
с участием:
представителя потерпевшего ФИО2,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.24 КоАП РФ, в отношении ФИО3,, <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
15 мая 2023 года, в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 40 минут, на улице Серго Орджоникидзе, напротив дома 22В по проспекту Машиностроителей г.Ярославля, ФИО3, управляя автомобилем ВАЗ 21140 с государственным регистрационным знаком НОМЕР, в нарушение п.13.4 Правил дорожного движения при повороте налево по зеленому сигналу светофора не уступил дорогу велосипеду «Vitus НОМЕР» под управлением ФИО1, двигавшемуся со встречного направления прямо, вследствие чего произвел с ним столкновение. В результате данного дорожно-транспортного происшествия велосипедисту ФИО1 причинены телесные повреждения, повлекшие причинение легкого вреда здоровью.
ФИО3, потерпевший ФИО1, собственник транспортного средства, инспектор, составивший протокол об административном правонарушении, извещенные надлежащим образом, в судебное заседание не явились, об отложении не ходатайствовали, дело рассмотрено в их отсутствие.
ФИО3 при составлении протокола об административном правонарушении с ним не согласился. На месте ДТП ФИО3 пояснил, что 15 мая 2023 года, в 15 часов 40 минут, он управлял автомобилем ВАЗ 21140 с государственным регистрационным знаком НОМЕР двигался по улице С.Орджоникидзе в сторону проспекта Машиностроителей, на перекрестке совершал поворот налево в сторону «Глобуса», остановился перед пешеходным переходом, уступив дорогу пешеходам, начал движение и почувствовал удар в правую сторону автомобиля. Когда ФИО3 вышел из автомобиля, то увидел, что в него врезался велосипедист, который двигался по улице Серго Орджоникидзе со стороны улицы Красноборской, то есть ему навстречу. Велосипедист получил травмы, на место была вызвана скорая медицинская помощь.
Потерпевший ФИО1 в ходе административного расследования пояснил, что 15 мая 2023 года, около 15 часов 20 минут, он двигался на велосипеде по улице Серго Орджоникидзе по направлению от ФОКа к перекрестку с проспектом Машиностроителей, по правой полосе. Когда он выехал на перекресток на зеленый сигнал светофора, со встречной полосы повернул налево автомобиль ВАЗ с государственным регистрационным знаком НОМЕР, оказавшись на траектории движения потерпевшего. ФИО1, не успев затормозить, столкнулся с указанным автомобилем. Скорая медицинская помощь зафиксировала у него ушибы мягких тканей левого плеча.
Представитель потерпевшего ФИО2 просил привлечь ФИО3 к ответственности, пояснил, что последний с потерпевшим не связывался, мер к возмещению причиненного вреда не предпринимал.
Виновность ФИО3 в совершении административного правонарушения в полном объеме подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении НОМЕР от 15 августа 2023 года, содержание которого соответствует описательной части настоящего постановления;
- протоколом осмотра места совершения административного правонарушения с приложенными к нему схемой и фототаблицей, которыми зафиксировано место дорожно-транспортного происшествия, находящееся на регулируемом перекрестке улицы Серго Орджоникидзе и проспекта Машиностроителей, напротив дома 22В по проспекту Машиностроителей, указано на наличие пострадавшего;
- видеозаписью камер наружного наблюдения, зафиксировавшей рассматриваемое ДТП, соответствующее объяснениям ФИО1, при этом зафиксировано, что автомобиль (под управлением ФИО3) при выполнении поворота налево на разрешающий сигнал светофора не останавливался для того, чтобы пропустить пешеходов, столкновение произошло в момент движения автомобиля;
- сообщением об обращении ФИО1 в медицинское учреждение в связи с полученными в результате рассматриваемого ДТП телесными повреждениями;
- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводам которой у ФИО1 имелась травма <данные изъяты>, – которая повлекла кратковременное расстройство здоровья, и по этому признаку причиненный вред здоровью относится к легкому.
Проанализировав и оценив каждое из имеющихся доказательств с точки зрения относимости, допустимости, а все доказательства в совокупности – достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу о доказанности виновности ФИО3 в совершении рассматриваемого правонарушения в полном объеме. Система вышеизложенных взаимодополняющих и согласующихся между собой доказательств, полученных в соответствии с административным законом: объяснения потерпевшего ФИО1 об обстоятельствах ДТП и полностью соответствующая им видеозапись происшествия; согласующийся с ними протокол осмотра места совершения административного правонарушения со схемой и фототаблицей; сообщение из больницы об обращении ФИО1 в связи с травмами в результате данного ДТП; заключение судебно-медицинской экспертизы потерпевшего, установившее характер причиненных ему повреждений, степень тяжести вреда здоровью; протокол об административном правонарушении, – является достаточной и позволяет суду с достоверностью установить изложенные фактические обстоятельства дела. Оснований не доверять вышеизложенным доказательствам не имеется.
Позиция ФИО3 является способом защиты с целью избежать ответственности, его объяснения о том, что он останавливался, чтобы пропустить пешеходов, опровергнуты совокупностью доказательств, взятых судом за основу при вынесении решения, в том числе видеозаписью ДТП, являющейся объективным доказательством.
Водитель ФИО3, являясь участником дорожного движения, в соответствии с п.1.3 Правил дорожного движения РФ обязан знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил дорожного движения РФ. Согласно п.1.5 названных Правил участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. В силу п.13.4 Правил дорожного движения РФ при повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо. Указанные требования Правил дорожного движения РФ водителем ФИО3 не соблюдены. Между действиями ФИО3 в виде нарушения Правил дорожного движения РФ и причинением вреда здоровью ФИО1 существует прямая причинно-следственная связь.
Действия ФИО3 суд квалифицирует по ч.1 ст.12.24 КоАП РФ как нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, данные о личности виновного, его имущественное положение, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность.
ФИО3 совершил административное правонарушение в области дорожного движения, за которое административным законом предусмотрено наказание в виде административного штрафа либо лишения специального права.
Учитывая обстоятельства дела, данные о личности правонарушителя, суд назначает ФИО3 наказание в виде административного штрафа и не усматривает оснований для назначения более строгого вида наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО3, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 4000 рублей.
Банковские реквизиты для уплаты штрафа: получатель УФК по Ярославской области (для УГИБДД УМВД России по Ярославской области) в ГРКЦ ГУ Банка России по Ярославской области г.Ярославль, р/с <***>, БИК 017888102, ИНН <***>, КПП 760401001, ОКТМО 78701000, КБК 18811601121010001140, тип платежа: административный штраф, УИН:18810476230030024174.
Постановление может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Ярославля в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Д.В. Бекенев