УИД 58RS0017-01-2022-002813-75
№ 5-2035/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г.Кузнецк 08 августа 2022 года
Судья Кузнецкого районного суда Пензенской области Тарасова О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кузнецке дело об административном правонарушении в отношении:
ФИО1, <данные изъяты>,
в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершила не содержащие уголовно наказуемого деяния иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.
18.04.2022 в 20 часов 00 минут ФИО1 находясь по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений,. умышленно укусила ФИО2 №1 за правую руку и за нижнюю губу. Тем самым причинив ФИО2 №1 телесные повреждения согласно заключению эксперта №с 370 в виде раны в области правого предплечья и в области нижней губы, т.е. совершила иные насильственные действия, причинивших телесные повреждения и физическую боль, но не повлекших последствий, предусмотренных ст. 115 УК РФ.
Лицо, привлекаемое к административной ответственности – ФИО1 своевременно извещенная о месте и времени судебного разбирательства в судебное заседание не явилась, представила заявление с просьбой рассмотреть дело в свое отсутствие. Просит назначить наказание в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренное санкцией этой статьи.
Из объяснения лица, привлекаемое к административной ответственности – ФИО1 полученных при проведении административного расследования, следует, что 18.04.2022 в 20 часов 00 минут находясь по адресу:. <адрес> между ней ее супругой ФИО2 №1 произошла словесная ссора, в ходе которой она укусила ФИО2 №1 за правую руку и за нижнюю губу. Вину в совершенном правонарушении признает полностью, раскаивается в содеянном. Просит строго его не наказывать.
ФИО2 ФИО2 №1 своевременно извещенный о месте и времени судебного разбирательства в судебное заседание не явился, представил заявление с просьбой рассмотреть дело в свое отсутствие. Просит назначить наказание ФИО1 на усмотрение суда.
Из объяснения потерпевшего ФИО2 №1 полученного при проведении административного расследования, следует, что 18.04.2022 в 20 часов 00 минут находясь по адресу: <адрес>, между ним и его супругой ФИО1 произошла словесная ссора, в ходе которой ФИО1 укусила его за правую руку и за нижнюю губу. От действий ФИО1 он испытал физическую боль. В настоящее время ФИО1 принесла ему извинения. Просит строго ее не наказывать.
Суд, исследовав материалы дела, считает, что вина ФИО1 полностью доказана, и в ее действиях усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Статьей 6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусмотрена административная ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Судом установлено, что 18.04.2022 в 20 часов 00 минут ФИО1 находясь по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно укусила ФИО2 №1 за правую руку и за нижнюю губу, причинив ФИО2 №1 телесные повреждения в виде раны в области правого предплечья и в области нижней губы, т.е. совершила иные насильственные действия, причинивших телесные повреждения и физическую боль, но не повлекших последствий, предусмотренных ст. 115 УК РФ.
Вина ФИО1 помимо ее пояснений, исследованных в судебном заседании, подтверждается протоколом об административном правонарушении 58 УВ № от 17.06.2022, рапортом оперативного ДЧ ОМВД России по г.Кузнецку от 18.04.2022; письменными объяснениями ФИО2 №1 и самой ФИО1
Факт причинения ФИО2 №1 телесных повреждений подтверждается актом судебно-медицинского обследования № 370 от 06.05.2022, в соответствии с которым на момент обследования 18.04.2022, у ФИО2 №1, ДД.ММ.ГГГГ имелись раны в области правого предплечья и в области нижней губы, которые причинены в пределах нескольких часов до момента обращения в больницу, не повлекли расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, согласно п.9 «Медицинский критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Министерством здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 года № 194н. Раны в представленных медицинских документах обозначены как «укушенные», то есть причинение в результате укуса.
Исследовав и оценив в совокупности, приведенные доказательства, суд считает, что вина ФИО1 нашла свое подтверждение, ее действия подлежат квалификации по ст.6.1.1 КоАП РФ, поскольку она совершила насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, и эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
В соответствии с п.1 ч.1 ст.4.2 КоАП РФ суд признает в качестве обстоятельств смягчающих административную ответственность ФИО1, раскаяние в содеянном, полное признание своей вины.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1 судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, личность ФИО1 суд полагает, что достижение целей административного наказания, может быть обеспечено путем назначения ей наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Реквизиты для оплаты административного штрафа: ИНН <***>, КПП 583601001, наименование получателя - УФК по Пензенской области (УМВД России по Пензенской области), ОКТМО 56705000, р/с <***>, казначейский счет 03100643000000015500, лицевой счет <***>, наименование банка - отделение Пенза Банка России/УФК по Пензенской области г.Пенза, БИК 015655003, КБК 18811601061010101140, УИН № протокол об административном правонарушении 58 УВ №№ от 17.06.2022, паспорт № от ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС России по Пензенской области.
Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов на основании ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Пензенский областной суд, через Кузнецкий районный суд Пензенской области в течение 10 суток со дня его вынесения.
Судья