ОПРЕДЕЛЕНИЕ

31 июля 2023 г. г. Москва

Хорошевский районный суд г. Москвы

в составе:

председательствующего судьи Лутохиной Р.А.,

при секретаре Лапиной А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании заявление * о приостановлении исполнительного производства по гражданскому делу № 2-11258/2022,

УСТАНОВИЛ:

* обратился в суд с заявлением о приостановлении исполнительного производства, указывая на то, что им была подана апелляционная жалоба с ходатайством о восстановлении срока. 19 июня 2023 года судом были удовлетворены требования заявителя о восстановлении срока на обжалование. В связи с чем, на данный момент решение не вступило в законную силу.

Стороны в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещались надлежащим образом.

Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть заявление при данной явке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с ч. 4 ст. 428 ГПК РФ, исполнительный лист, выданный до вступления в законную силу судебного постановления, за исключением случаев немедленного исполнения, является ничтожным и подлежит отзыву судом, вынесшим судебное постановление.

Согласно ст. 209 ГПК РФ, решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В силу ст. 437 ГПК РФ суд вправе приостановить исполнительное производство полностью или частично в случаях, предусмотренных Федеральным законом "Об исполнительном производстве".

Согласно разъяснениям, изложенным в п. 29 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 г. N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства", исполнительное производство может быть приостановлено судом при оспаривании исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ. При этом суды должны учитывать, что при подаче апелляционной, кассационной или надзорной жалоб (представлений) правом приостанавливать исполнение судебного акта наделены только суды апелляционной, кассационной и надзорной инстанций. Правовым последствием приостановления исполнения судебного акта является приостановление исполнительного производства, возбужденного на основании соответствующего исполнительного документа.

Как усматривается из материалов дела, решением Хорошевского районного суда г. Москвы от 09 ноября 2022 года исковые требования по иску ИП ФИО1 к * о взыскании задолженности по кредитному договору, требования заявителя были удовлетворены частично.

19 июня 2023 года * подал апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока на обжалование решения суда.

Определением Хорошевского районного суда г. Москвы от 19 июня 2023 года * был восстановлен срок на подачу апелляционной жалобы, в связи с уважительностью причин пропуска срока на обжалование.

19 июня 2023 года * подал заявление об отзыве исполнительного листа, поскольку решение не вступило в законную силу, в связи с принятием апелляционной жалобы.

Однако суд не находит оснований для удовлетворения требований заявителя, поскольку * не представлено никаких доводов и доказательств в обоснование необходимости приостановления исполнительного производства, обжалование судебного акта в силу закона не является безусловным основанием для приостановления исполнительного производства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 437 ГПК РФ, суд.

ОПРЕДЕЛИЛ :

В удовлетворении заявления * о приостановлении исполнительного производства по гражданскому делу № 2-11258/2022 отказать.

Определение может быть обжаловано в Московский городской суд в 15-дневный срок через Хорошевский районный суд г. Москвы.

Судья Р.А. Лутохина