Дело № 5-834/2023
УИД: 70RS0002-01-2023-004947-04
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Томск 27 октября 2023 года
Судья Ленинского районного суда г. Томска (<...>) ФИО1 с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО2 у., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2 у., родившегося <дата обезличена> года в <данные изъяты>, владеющего русским языком, в услугах переводчика не нуждающегося, проживающего без постановки на миграционный учет по адресу: <адрес обезличен>
УСТАНОВИЛ:
26 октября 2023 года в 16 час 40 минут по адресу: <...> «б» был установлен гражданин <данные изъяты> ФИО2 у., родившийся <дата обезличена> года, который нарушил режим пребывания (проживания) иностранных граждан на территории Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, а именно прибыв на территорию Российской Федерации 17.06.2023, получил миграционную карту серии <номер обезличен> со сроком пребывания до 14.09.2023, 18.07.2023 в УВМ России по Томской области получил в установленном порядке патент для осуществления трудовой деятельности у физических лиц, произведя 14.07.2023 авансовый платеж за патент до 14.09.2023, в последующем оплату не производил, тем самым ФИО2 у. с 14.09.2023 уклонился от выезда из Российской Федерации по истечении законного срока пребывания, чем нарушил ч.ч. 1, 2, 5 ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО2 у. виновным себя в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся, пояснив, что патент, действовавший до 14.09.2023, более оплачивал, так как не было работы. О том, что срок законного пребывания на территории РФ у него истек 14.09.2023 он знает. В настоящее время он купил билет, чтобы самостоятельно 29.10.2023 покинуть территорию РФ. Близких родственников, состоящих в гражданстве РФ, на территории России не имеет, все близкие родственники проживают в <данные изъяты>.
В силу ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлен срок действия визы или иной срок временного пребывания, либо ему выдана новая виза, либо у него (в отношении его) приняты заявление и иные документы, необходимые для получения разрешения на временное проживание, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона (ч. 2 ст. 5 вышеуказанного Федерального закона).
Срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу либо при продлении срока действия разрешения на работу в соответствии со статьей 13.2 или 13.5 настоящего Федерального закона. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента в соответствии со статьей 13.3 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. В случае, если срок действия имеющегося у иностранного гражданина патента не был продлен либо выданный ему патент был аннулирован, данный иностранный гражданин в случае истечения срока его временного пребывания в Российской Федерации обязан выехать из Российской Федерации (ч. 5 ст. 5 вышеуказанного Федерального закона).
Патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев. Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента. Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел не требуется. В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В случае, если срок действия имеющегося у иностранного гражданина патента не был продлен либо выданный ему патент был аннулирован, данный иностранный гражданин в случае истечения срока его временного пребывания в Российской Федерации обязан выехать из Российской Федерации (ч. 5 ст. 13.3 вышеуказанного Федерального закона).
В соответствии со статьей 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, в соответствии с ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Виновность ФИО2 у. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, подтверждается протоколом об административном правонарушении № <номер обезличен> от 26.10.2023, объяснениями ФИО2 у. от 26.10.2023, рапортом помощника УУП от 26.10.2023, данными физического лица в отношении ФИО2 у., справкой по лицу, копией национального паспорта и миграционной карты серия <номер обезличен> с отметками об установлении срока временного пребывания до 14.09.2023, уведомлением о прибытии иностранного гражданина, копией патента <номер обезличен> от 18.07.2023, копией чека от 14.07.2023 на сумму 10896 рублей, предусматривающий оплату патента за два месяца.
Судья считает возможным положить в основу своих выводов о виновности ФИО2 у. приведенные доказательства, при этом признает их относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения настоящего дела об административном правонарушении.
Как установлено судьей, ФИО2 у. уклонился от выезда из Российской Федерации по истечении законного срока пребывания, который истек 14.09.2023, при этом указанный срок в установленном законом порядке не продлялся, документов, подтверждающих наличие у ФИО2 у. права пребывания на территории РФ не представлено.
Таким образом, ФИО2 у. совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, а именно - нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, и уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания
При определении вида и размера административного наказания судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.
В качестве обстоятельства, смягчающего ответственность ФИО2 у. судья признает раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, признание им своей вины (п. 1 ч. 1, ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ),
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО2 у. судьей не установлено.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, отсутствие законных оснований пребывания ФИО2 у. на территории Российской Федерации, учитывая, что ФИО2 у. сам намерен выехать из РФ и приобрел авиабилет <данные изъяты> с датой отправления 29.10.2023 (ч. 6 ст. 3.10 КоАП РФ), судья полагает, что цели административного наказания могут быть достигнуты при назначении ФИО2 у. административного штрафа в минимальных пределах санкции ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 у., родившегося <дата обезличена> года в <данные изъяты>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (двух тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Административный штраф уплатить по следующим реквизитам: наименование получателя платежа: УФК по Томской области (УМВД России по Томской области), УИН: 18880470230010080240, ИНН: <***>, КПП: 701701001, номер счета получателя: 40102810245370000058, наименование банка получателя: Отделение Томск Банка России//УФК по Томской области г. Томск, ОКТМО: 69701000, БИК: 016902004, КБК: 18811640000016020140, назначение платежа: штраф (ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ).
Согласно ч. 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф, назначенный иностранному гражданину одновременно с административным выдворением за пределы РФ, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
При неуплате административного штрафа в срок сумма штрафа на основании ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ подлежит взысканию в принудительном порядке.
В силу ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Сведения об оплате штрафа необходимо представить в Ленинский районный суд г.Томска.
Исполнение настоящего постановления возложить на УФССП России по Томской области и УМВД России по Томской области.
Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья подписано ФИО1