Уникальный идентификатор дела 52RS0027-01-2023-000064-04

Дело № 2-71/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 мая 2023 года р.п. Вознесенское

Вознесенский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Зимина С.С., единолично,

при секретаре судебного заседания Даньшиной Е.В.

рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы гражданского дела по заявлению администрации Вознесенского муниципального округа Нижегородской области о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную вещь

УСТАНОВИЛ:

Администрация Вознесенского муниципального округа Нижегородской области обратилась в суд с заявлением о признании недвижимой вещи бесхозяйной и признании на нее права муниципальной собственности, в обоснование указав, что администрация р.п.Вознесенское Вознесенского муниципального района Нижегородской области, на основании п.2.2 ч.2 Положения о порядке управления и распоряжения муниципальным имуществом, находящимся в муниципальной собственности муниципального образования р.п.Вознесенское Вознесенского муниципального района Нижегородской области, утвержденного решением поселкового Совета р.п.Вознесенское Вознесенского муниципального района Нижегородской области от 16.04.2010 №22, с внесенными изменениями решением поселкового совета р.п.Вознесенское от 26.05.2016 №53, от 15.08.2017 №102, обратилась в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области с заявлением о постановке объекта недвижимого имущества на учет в качестве бесхозяйной вещи: сооружения гидротехнические (гидротехническое сооружение «Мавлев»), с кадастровым номером 52:54:12000001:1109, расположенные по адресу: Российская Федерация, Нижегородская область, Вознесенский муниципальный район, городское поселение р.п.Вознесенское, р.<...> сооружение 140В, площадь застройки 260 кв.м., год завершения строительства – 1971.

Доказательствами, свидетельствующими об отсутствии собственника объекта недвижимого имущества являются:

1. Ненадлежащее содержание объекта недвижимого имущества, (никто не несет бремя содержания имущества), а также никем не выражены какие-либо права на объект недвижимого имущества.

2. 13.01.2022 Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области в качестве бесхозяйной вещи был поставлен объект недвижимого имущества – сооружения гидротехнические с кадастровым номером 52:54:1200001:1109, расположенный по адресу: Российская Федерация, Нижегородская область, Вознесенский муниципальный район, городское поселение р.п.Вознесенское, р.<...> сооружение 140В, площадь застройки – 260 кв.м., год завершения строительства 1971.

3. Письмо отдела имущественных отношений администрации Вознесенского муниципального района от 09.02.2021 №Исх-113-51716/21 «О предоставлении информации» об отсутствии в реестре муниципальной собственности Вознесенского муниципального района Нижегородской области объекта недвижимого имущества.

4. Письмо Министерства имущественных и земельных отношений Нижегородской области от 18.02.2021 №Исх-326-74309/21 «О предоставлении информации из реестра» об отсутствии в реестре имущества государственной собственности Нижегородской области объекта недвижимого имущества.

5. Письмо Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество) Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Нижегородской области от 26.02.2021 №52-04/1153 «О предоставлении информации из реестра федерального имущества» об отсутствии в реестре федерального имущества объекта недвижимого имущества.

6. Выписка КП НО «Нижтехинвентаризация-БТИ Нижегородской области» №87 об отсутствии зарегистрированных прав на недвижимое имущество от 26.03.2021.

7. Выписка КП НО «Нижтехинвентаризация-БТИ Нижегородской области» №88 об отсутствии зарегистрированных прав на недвижимое имущество от 26.03.2021.

8. Письмо администрации р.п.Вознесенское Вознесенского муниципального района Нижегородской области от 11.03.2021 №01-11/209 «О предоставлении информации из реестра» об отсутствии в реестре имущества муниципальной собственности р.п.Вознесенское Вознесенского муниципального района Нижегородской области объекта недвижимого имущества.

9. Письмо Сектора по архивным вопросам администрации Вознесенского муниципального района Нижегородской области от 18.03.2021 №11-05-02/52 об отсутствии информации объекта недвижимого имущества.

10. Копия письма администрации Вознесенского муниципального района Нижегородской области от 22.03.2021 №Исх-113-125287/21 «О предоставлении информации» об отсутствии документов на разрешение на строительство или разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

11. Копия письма отдела архитектуры, строительства, ЖКХ и экологии администрации Вознесенского муниципального района Нижегородской области от 23.09.2021 о том, что объект недвижимого имущества (сооружения гидротехнические) являются объектом капитального строительства.

12. Выписка из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от 20.12.2021.

13. Уведомление о принятии на учет бесхозяйного объекта недвижимого имущества от 13.01.2021 №КУВД-001/2021-54553455/1.

В соответствии с решением Совета депутатов Вознесенского муниципального округа Нижегородской области от 27.09.2022 №24 «О реорганизации администрации рабочего поселка Вознесенское Вознесенского муниципального района Нижегородской области» правопреемником является администрация Вознесенского муниципального округа Нижегородской области.

По истечении 1 года со дня постановки объекта недвижимого имущества на учет в качестве бесхозяйной вещи, прав на указанное недвижимое имущество заявлено не было.

В ходе производства по делу заявитель уточнил требования, указав, что просит признать за ним право собственности на бесхозяйную недвижимую вещь – сооружения гидротехнические (гидротехническое сооружение «Мавлев»), с кадастровым номером 52:54:12000001:1109, расположенные по адресу: Российская Федерация, Нижегородская область, Вознесенский муниципальный район, городское поселение р.п.Вознесенское, р.<...> сооружение 140В, площадь застройки 260 кв.м., год завершения строительства – 1971.

Представитель заявителя, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в отсутствие представителя.

Заинтересованное лицо – Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Нижегородской области, будучи извещенным о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание своего представителя в суд не направило. Каких-либо ходатайств не представило.

С учетом положений ст.167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся в судебное заседание представителей лиц, участвующих в деле.

Изучив материалы дела, суд пришел к следующему:

В силу ч.3 ст.225 ГК РФ Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

В соответствии с п.6 ч.1 ст.262 ГПК РФ - В порядке особого производства суд рассматривает дела: о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь.

В порядке, предусмотренном главой 33 ГПК РФ, администрация Вознесенского муниципального округа Нижегородской области обратилась в суд с настоящим заявлением.

Постановлением администрации р.п.Вознесенское Вознесенского муниципального района Нижегородской области от 05.02.2021, гидротехническому сооружению «Мавлев», расположенному в кадастровом квартале 52:54:1200001, по адресу: р.<...> Вознесенского района, Нижегородской области, присвоен адрес: Российская Федерация, Нижегородская область, Вознесенский муниципальный район, городское поселение р.п.Вознесенское, р.<...> сооружение 140В (л.д.9).Из сообщения отдела имущественных отношений администрации Вознесенского муниципального района Нижегородской области от 09.02.2021 года следует, что гидротехническое сооружение «Мавлев», расположенное в кадастровом квартале 52:54:1200001 по адресу: <...> сооружение 140В, в реестре имущества муниципальной собственности Вознесенского муниципального района Нижегородской области не числится (л.д.10).

В соответствии с ответом Министерства имущественных и земельных отношений Нижегородской области от 18.02.2021 года следует, что гидротехническое сооружение «Мавлев», расположенное в кадастровом квартале 52:54:1200001 по адресу: Российская Федерация, Нижегородская область, Вознесенский муниципальный район, городское поселение р.п.Вознесенское, р.<...> сооружение 140В – в реестре имущества государственной собственности Нижегородской области не числится (л.д.11).

Согласно ответа Территориального управления федерального агентства по управлению государственным имуществом по Нижегородской области (РОСИМУЩЕСЬВО) от 26.02.2021 - гидротехническое сооружение «Мавлев», расположенное в кадастровом квартале 52:54:1200001 по адресу: Российская Федерация, Нижегородская область, Вознесенский муниципальный район, городское поселение р.п.Вознесенское, р.<...> сооружение 140В - в реестре федерального имущества не числится (л.д.12).

КП НО «Нижтехинвентаризация - БТИ Нижегородской области» в своих ответах от 26.03.2021 указали, что в период по 21.05.1997, и с 22.05.1997 по 11.05.1999 право собственности на объект недвижимости гидротехническое сооружение «Мавлев», расположенный по адресу: Российская Федерация, Нижегородская область, Вознесенский муниципальный район, городское поселение р.п.Вознесенское, р.<...> сооружение 140В, зарегистрировано не было (л.д.13,14).

Как следует из сообщения администрации р.п.Вознесенское Вознесенского муниципального района Нижегородской области от 11.03.2021 - гидротехническое сооружение «Мавлев», расположенное в кадастровом квартале 52:54:1200001 по адресу: Российская Федерация, Нижегородская область, Вознесенский муниципальный район, городское поселение р.п.Вознесенское, р.<...> сооружение 140В, не является собственностью муниципального образования р.п.Вознесенское Вознесенского муниципального района Нижегородской области и не значится в реестре имущества муниципальной собственности р.п.Вознесенское Вознесенского муниципального района Нижегородской области (л.д.15).

Согласно ответа сектора по архивным вопросам от 18.03.2021 - технической документации в отношении гидротехнического сооружения «Мавлев», расположенного в кадастровом квартале 52:54:1200001 по адресу: Российская Федерация, Нижегородская область, Вознесенский муниципальный район, городское поселение р.п.Вознесенское, р.<...> сооружение 140В, в архиве не имеется (лд.16).

Из ответа администрации Вознесенского муниципального района Нижегородской области от 22.03.2021 следует, что документов по объекту гидротехническое сооружение «Мавлев», расположенное в кадастровом квартале 52:54:1200001, в отделе архитектуры, строительства, ЖКХ и экологии не имеется (л.д.17).

Согласно сообщения отдела архитектуры, строительства, ЖКХ и экологии администрации Вознесенского муниципального района Нижегородской области от 23.09.2021 - гидротехническое сооружение «Мавлев», расположенное по адресу: Нижегородская область р.п.Вознесенское, в кадастровом квартале 52:54:1200001, является объектом капитального строительства (л.д.18).

Согласно технического плана сооружения от 03.06.2021 следует, что гидротехническое сооружение, наименование – «Мавлев», имеет общую площадь застройки 260,0 кв.м., 1971 года постройки, расположено по адресу: Российская Федерация, Нижегородская область, Вознесенский муниципальный район, городское поселение р.п.Вознесенское, р.<...> сооружение 140В (л.д.11-37).

Как следует из выписки ЕГРН от 20.12.2021, гидротехническому сооружению, расположенному по адресу: <...> сооружение 140В, присвоен кадастровый номер 52:54:1200001:1109. Дата присвоения кадастрового номера 17.12.32021 (л.д. 51).

Из сведений ЕГРН следует, что 13 января 2022 года указанный выше объект недвижимости - гидротехническое сооружение, наименование – «Мавлев», с кадастровым номером 52:54:1200001:1109 был принят на учет как бесхозяйный объект недвижимого имущества (л.д.88-90).

Таким образом, судом установлено, что объект недвижимого имущества: гидротехническое сооружение, расположенное по адресу: Российская Федерация, Нижегородская область, Вознесенский муниципальный район, городское поселение р.п.Вознесенское, р.<...> сооружение 140В, в установленном законом порядке поставлен на учет в качестве бесхозяйного и состоял на учете в Управлении Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии Нижегородской области в качестве такового более года. Указанный объект недвижимости собственника не имеет.

Спора по делу не имеется.

Как следует из решений Совета депутатов Вознесенского муниципального округа Нижегородской области от 27.09.2022 за № № 20,24 – администрация Вознесенского муниципального района Нижегородской области и администрации р.п.Вознесенское Вознесенского муниципального района Нижегородской области реорганизованы путем слияния с другими администрациями района в администрацию Вознесенского муниципального округа Нижегородской области, из чего следует, что последняя является правопреемником администрации Вознесенского муниципального района Нижегородской области и других администраций населенных пунктов Вознесенского муниципального района Нижегородской области, в том числе администрации р.п.Вознесенское Вознесенского муниципального района Нижегородской области.

Согласно ч.1 ст.5 Закона Нижегородской области от 04.05.2022 N 44-З "О преобразовании муниципальных образований Вознесенского муниципального района Нижегородской области" - Органы местного самоуправления Вознесенского муниципального округа Нижегородской области в соответствии со своей компетенцией являются правопреемниками органов местного самоуправления, которые на день создания Вознесенского муниципального округа Нижегородской области осуществляли полномочия по решению вопросов местного значения на соответствующей территории, в отношениях с органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти Нижегородской области, органами местного самоуправления, физическими и юридическими лицами.

Согласно ч.2 ст.293 ГПК РФ - Суд, признав, что недвижимая вещь не имеет собственника или собственник недвижимой вещи неизвестен и она принята на учет в установленном порядке, принимает решение о признании права муниципальной собственности…

На основании изложенного, суд находит заявление администрации Вознесенского муниципального округа Нижегородской области о признании права муниципальной собственности на гидротехническое сооружение «Мавлев», расположенное по адресу: Российская Федерация, Нижегородская область, Вознесенский муниципальный район, городское поселение р.п.Вознесенское, р.<...> сооружение 140В, подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.194-198, 293 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Заявление администрации Вознесенского муниципального округа Нижегородской области, ИНН <***>, о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную вещь – удовлетворить.

Признать за администрацией Вознесенского муниципального округа Нижегородской области, право муниципальной собственности на объект недвижимости: гидротехническое сооружение «Мавлев», с кадастровым номером 52:54:1200001:1109, общей площадью 260,0 кв.м., расположенное по адресу: Российская Федерация, Нижегородская область, Вознесенский муниципальный район, городское поселение р.п.Вознесенское, р.<...> сооружение 140В.

Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течение месяца со дня его вынесения, через Вознесенский районный суд Нижегородской области в апелляционном порядке.

Судья С.С. Зимин