УИД 26RS0024-01-2023-003019-96
№ 2-2048/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Невинномысск 20 сентября 2023 г.
Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи: Угроватой И.Н.,
при секретаре Соловьевой Г.А.,
рассмотрев в предварительном судебном заседании гражданское дело по иску АО «Тинькофф Банк» к наследственному имуществу ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по карте
УСТАНОВИЛ:
Иск подан в Невинномысский городской суд 09.08.2023, исходя из общих правил подсудности, по месту нахождения наследственного имущества.
В соответствии с разъяснениями в п.3, п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании" согласно статье 28 ГПК РФ иски с требованиями, возникшими из наследственных правоотношений, подаются в суд по месту жительства ответчика-гражданина или по месту нахождения ответчика-организации. Иски кредиторов наследодателя до принятия наследства наследниками предъявляются в суд по месту открытия наследства (части 1 и 2 статьи 30 ГПК РФ). Также указано на право истца на обращение с иском к принявшим наследство наследникам, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу (пункт 3 статьи 1175 ГК РФ).
Поскольку иск подан по истечении срока для принятия наследства, обращение кредитора возможно только к наследникам, принявшим наследство.
Как следует из сведений одела адресно-справочной работы Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Ставропольскому краю от 31.08.2023, ФИО2 зарегистрирована по адресу: край Ставропольский, <...>.
В соответствии с п. 3 ч.2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
Поскольку иных сведений о постоянном проживании ответчика в г.Невинномысске не имеется, суд приходит к выводу о передаче дела по подсудности в Кочубеевский районный суд Ставропольского края.
Руководствуясь п. 3 ч.2 ст. 33 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Гражданское дело УИД 26RS0024-01-2023-003019-96 производство № 2-2048/2023 по иску АО «Тинькофф Банк» к наследственному имуществу ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по карте - передать по подсудности в Кочубеевский районный суд Ставропольского края.
Определение может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд Ставропольского края в течение 15 дней.
Судья Угроватая И.Н.