АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
26 мая 2023 года город Новосибирск
Ленинский районный суд города Новосибирска в составе:
судьи Шационка И.И.,
при секретаре судебного заседания Каширской О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании частную жалобу ФИО1, на определение мирового судьи 7-го судебного участка Ленинского судебного района г. Новосибирска от 15.03.2023 о выдаче дубликата судебного приказа,
УСТАНОВИЛ:
15.03.2023 мировым судьей 7-го судебного участка Ленинского судебного района г. Новосибирска вынесено определение о выдаче дубликата судебного приказа № 2-2147/2019-11 от 13.09.2019 о взыскании с ФИО1 в пользу ООО «АРС ФИНАНС» задолженности по договору с АО «Альфа-Банк» № № от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 36 606 рублей 94 копейки, в том числе: основной долг – 31 993 рубля 30 копеек, проценты – 4 613 рублей 64 копейки, а также расходов по уплате государственной пошлины в сумме 649 рублей 10 копеек, а всего 37 256 рублей 04 копейки.
Не согласившись с данным определением, ФИО1 обратилась с частной жалобой, в которой просила определение отменить, в обоснование жалобы указала, что 27.03.2023 ею подано ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи заявления об отмене заочного решения и заявление об отмене судебного приказа.
Частная жалоба судом апелляционной инстанции рассмотрена в порядке ч. 3 ст. 333 Гражданского процессуального кодекса РФ без извещения лиц, участвующих в деле.
Исследовав материалы дела, проверив доводы частной жалобы, суд приходит к следующему.
В силу ст. 430 Гражданского процессуального кодекса РФ в случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.
Согласно ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.
В соответствии с ч. 1 ст. 22 Федерального закона 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается, в частности, предъявлением исполнительного документа к исполнению.
Согласно разъяснениям, изложенным в п. 4 постановления Конституционного Суда РФ от 10.03.2016 № 7-П «По делу о проверке конституционности ч.1 ст.21, ч.2 ст.22 и ч.4 ст.46 Федерального закона «Об исполнительном производстве» в связи с жалобой гражданина Р.», впредь до внесения в действующее правовое регулирование необходимых изменений, вытекающих из настоящего Постановления, при предъявлении взыскателем исполнительного документа к исполнению должностные лица службы судебных приставов, а также суды, разрешая вопрос о наличии оснований для возбуждения или отказа в возбуждении исполнительного производства, в частности о соблюдении срока предъявления исполнительного документа к исполнению, в случае, если представленный исполнительный документ ранее уже предъявлялся к исполнению, но затем исполнительное производство по нему было окончено в связи с заявлением взыскателя, при исчислении этого срока обязаны вычитать из установленной законом общей продолжительности срока предъявления исполнительных документов к исполнению периоды, в течение которых исполнительное производство по данному исполнительному документу осуществлялось, начиная с его возбуждения и заканчивая его окончанием в связи с возвращением взыскателю исполнительного документа по его заявлению.
Как следует из материалов дела и было установлено мировым судьей, 13.09.2019 мировым судьей 11-го судебного участка Ленинского судебного района г. Новосибирска по заявлению ООО «АРС ФИНАНС» вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО1 задолженности по договору с АО «Альфа-Банк» № № от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 36 606 рублей 94 копейки, в том числе: основной долг – 31 993 рубля 30 копеек, проценты – 4 613 рублей 64 копейки, а также расходов по уплате государственной пошлины в сумме 649 рублей 10 копеек, а всего 37 256 рублей 04 копейки (л.д. 18).
15.03.2023 мировым судьей 7-го судебного участка Ленинского судебного района г. Новосибирска вынесено определение об удовлетворении заявления ООО «АРС ФИНАНС» о выдаче дубликата исполнительного документа.
Судебным приставом-исполнителем ОСП по Ленинскому району г. Новосибирска возбуждено исполнительное производство № № в отношении ФИО1 на основании указанного судебного приказа. 11.08.2020 исполнительное производство окончено по основаниям, предусмотренным п. 3 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Сведения об отправке оригинала судебного приказа в адрес взыскателя у отдела судебных приставов отсутствуют, на исполнении судебный приказ № 2-2147/2019-11 от 13.09.2019 не находится, что следует из справки об утрате исполнительного документа, представленной ОСП по Ленинскому району г. Новосибирска (л.д. 41).
При таких обстоятельствах мировым судьей сделан верный вывод о том, что срок предъявления судебного приказа к исполнению взыскателем не пропущен, факт утраты оригинала судебного приказа подтверждается, в связи с чем выдача дубликата судебного приказа не противоречит нормам закона.
Подача ФИО1 ходатайства о восстановлении пропущенного срока для подачи заявления об отмене судебного приказа и заявления об отмене судебного приказа, указанная в частной жалобе, не является основанием для отмены или изменения правомерного судебного постановления.
Руководствуясь ст.ст. 333, 334 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Определение мирового судьи 7-го судебного участка Ленинского судебного района г. Новосибирска от 15.03.2023 о выдаче дубликата судебного приказа оставить без изменения, частную жалобу ФИО1 – без удовлетворения.
Определение вступает в законную силу со дня его принятия.
Кассационная жалоба может быть подана в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.
Судья (подпись) И.И. Шационок
Подлинник апелляционного определения хранится в деле № (11-136/2023), судебного участка № Ленинского судебного района <адрес>.