ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

12 декабря 2023 года г. Раменское

Судья Раменское городского суда Московской области Короткова О.О., с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст.24.2-24.5, 25.1 КоАП РФ, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренного ст.18.8 ч.3.1 КоАП РФ, в отношении: ФИО1, <дата> года рождения, уроженца Республики Таджикистан, зарегистрированного и постоянно проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении имеющего троих несовершеннолетних детей, к административной ответственности в течение года не привлекавшегося.

УСТАНОВИЛ:

<дата> по адресу: М.О. <адрес>, был выявлен, гражданин ФИО1, который <дата> прибыл на территорию Российской Федерации, в порядке, не требующем получения визы, где временно пребывал девяносто суток исчисляемые со дня въезда на территорию России. Однако, по истечении указанного срока, не имея законных оснований для дальнейшего нахождения на территории Российской Федерации, в нарушение требований п.2 ст.5 Федерального закона от <дата> №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» уклонился от выезда из Российской Федерации, чем нарушил режим пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

Свою вину в совершении вышеуказанного правонарушения ФИО1 признал полностью и поддержал объяснения, что <дата> прибыл на территорию Российской Федерации, в порядке, не требующем получения визы, где временно пребывал девяносто суток исчисляемые со дня въезда на территорию России. Однако по истечении указанного срока уклонился от выезда из Российской Федерации. Дополнительно сообщил суду, что близких родственников граждан РФ не имеет, документы на патент не подавал, действующего трудового договора не имеет, регистрации по месту пребывания в другом округе не имеет. Данный факт также подтверждается представленной справкой из ОВМ МУ МВД России «Раменское» от <дата>, выпиской из ЦБДУИГ.

Кроме личного признания ФИО1, его вина полностью подтверждается протоколом об административном правонарушении от <дата>, рапортом о проведении проверки и выпиской из ЦБДУИГ (центральная база данных учета иностранных граждан). Данные о личности подтверждаются паспортом иностранного гражданина.

Исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина ФИО1, доказана полностью и в его действиях содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст.18.8 ч.3.1 КоАП РФ – нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации, по истечению определенного срока пребывания, совершенного в Московской области.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, наличие смягчающих обстоятельств - признание вины, раскаяния в содеянном. Отягчающих обстоятельств судьёй не установлено.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.18.8 ч.3.1, 29.7-29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч.3.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации, в форме контролируемого самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации.

Согласно п.1.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства, должен быть уплачен не позднее следующего дня после вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении в Управление Федерального казначейства по Московской области

(ГУ Банка России по ЦФО), ИНН: <номер>, КПП: <номер>, ОКТМО: <номер>, Банк получателя: УФК по Московской области ГУ МВД, Р/с <номер>, БИК <номер>, КБК <номер>).

Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Московский областной суд со дня вручения или получения копии постановления.

Судья О.О. Короткова