УИД 67RS0006-01-2023-000716-47 Дело № 2-757/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Рославль 27 июля 2023 года

Рославльский городской суд Смоленской области

в составе:

председательствующего судьи Мясищева И.Н.,

с участием:

представителя Рославльского межрайонного прокурора Смоленской области

ФИО1,

при секретаре Афонасьевой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО3 о признании не приобретшей права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учёта,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в Рославльский городской суд Смоленской области с настоящим иском в обоснование указав, что на основании договора купли-продажи от 22 мая 2023 года он является собственником жилого дома <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> Смоленской области. В данном жилом доме ответчик никогда не проживала, мер по обеспечению сохранности не принимала, текущий ремонт помещения не производила, коммунальную плату не вносила. В настоящее время ФИО3 проживает в <адрес> и в добровольном порядке сняться с регистрационного учёта не имеет возможности. С учётом изложенного, просит признать ФИО3 не приобретшей права пользования жилым помещением, со снятием её с регистрационного учёта.

ФИО2, извещённый надлежащим образом, в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении данного дела без его участия, исковые требования поддерживает.

Ответчик ФИО3, извещённая надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, в адресованном суду заявлении просит рассмотреть данное дело без её участия, исковые требования признаёт, последствия признания иска ей известны и понятны.

В случае поступления в суд письменного заявления об отказе от иска, признании иска или о мировом соглашении сторон с указанием на то, что лица, обратившиеся с такими заявлениями, знают о последствиях совершения данных процессуальных действий, обязанность, предусмотренная частью второй статьи 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, будет считаться судом исполненной даже при отсутствии сторон в судебном заседании, в котором будет решаться вопрос об удовлетворении соответствующего ходатайства («Справка о практике применения судами Федерального закона от 27 июля 2010 года № 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» за период с 2013 по 2014 год», утвержденной Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 01 апреля 2015 года (п.п. «в», п. 17).

В силу положений ч. 1, 2 ст. 39 Гражданского процессуального кодекса РФ, ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

В соответствии с ч. 1 ст. 173 Гражданского процессуального кодекса РФ, признание иска ответчиком заносится в протокол судебного заседания и подписывается истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если признание иска выражено в адресованном суду заявлении в письменной форме, это заявление приобщается к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

Согласно ч. 3 ст. 173 Гражданского процессуального кодекса РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Признание иска принято судом, так как оно не противоречит закону, а также правам и интересам других лиц. Ответчику последствия признания иска известны и понятны. Оснований полагать, что признание было совершено в целях сокрытия действительных обстоятельств дела или под влиянием обмана, насилия, угрозы, добросовестного заблуждения, у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 173, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 к ФИО3 о признании не приобретшей права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учёта удовлетворить.

Признать ФИО3 не приобретшей права пользования жилым помещением по адресу: Смоленская область, <адрес>

Данное Решение является основанием для снятия ФИО3 с регистрационного учёта по указанному адресу.

Мотивированное решение изготавливается в течение 5 дней со дня вынесения резолютивной части решения, которое может быть обжаловано сторонами в течение одного месяца со дня вынесения мотивированного решения в Смоленский областной суд через Рославльский городской суд путем подачи апелляционной жалобы.

Судья И.Н.Мясищев

Мотивированное решение изготовлено 03 августа 2023 года