Производство № 2-1938/2025

Дело № 66RS0003-01-2025-000532-39

Мотивированное решение изготовлено 10.06.2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Екатеринбург 27.05.2025

Кировский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Самойловой Е.В.,

при секретаре судебного заседания Татаркиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования РФ по Свердловской области о признании незаконным решения, включении периодов в стаж, назначении пенсии,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования РФ по Свердловской области о признании незаконным решения, включении периодов в стаж, назначении пенсии.

В обосновании иска указано, что 11.09.2024 истец обратился к ответчику с заявлением о назначении досрочно страховой пенсии по прости в соответствии п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Решением ответчика 708422/24 от 09.12.2024 в назначении досрочно страховой пенсии по старостибыло отказано в связи с отсутствием требуемого специального стажа. При этом ответчиком в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости не были включены периоды работы: 17.03.1988 по 02.01.1990 и с 03.01.1990 по22.05.1994 в Управлении Механизации треста «Алапаевскстрой» в связи с тем, что не имеется подтверждения занятости на работах в льготных условиях от работодателя.

С таким решением истце не согласен, обратившись в суд, просит признать незаконным решение № 708422/24 от 09.12.2024об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости, обязавответчика включить в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, периоды с 07.03.1988 по 02.01.1990 в качестве мастера и с 03.01.1990 по 22.05.1994 в качестве прораба специальных работ вУправлении Механизации треста «Алапаевскстрой», назначить досрочную страховую пенсию по старости с 11.09.2024.

Впосделующем, истец требования иска в части оснований включения периодов в стаж по Списку № 2 уточнил, остальные требования оставил в прежней редакции (л.д. 129).

В судебном заседании истец требования и доводы иска поддержал, указав, что за весь периоды работы 17.03.1988 по 02.01.1990 и с 03.01.1990 по 22.05.1994 перевыполнял норму рабочего времени, что отражено в расчетных листках.

Представитель ответчика ФИО2 в судебном заседании против иска по доводам отзыва возразил (л.д. 135-137), указав на отсутствие документального подтверждения факта полной занятости.

Заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему.

Так, судом установлено, что 11.09.2024 истец обратился к ответчику с заявлением о назначении пенсии по п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях» (л.д. 126).

Решением ответчика 708422/24 от 09.12.2024 в назначении досрочно страховой пенсии по старости было отказано в связи с отсутствием требуемого специального стажа (л.д 10-14).

Согласно данному решению, страховой стаж истца составляет 33 года 01 месяц 29 дней, специальный стаж – 10 месяцев 01 день, ИПК 146,020.

Ответчиком в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости не были включены периоды работы: 17.03.1988 по 02.01.1990 и с 03.01.1990 по 22.05.1994 в Управлении Механизации треста «Алапаевскстрой» в связи с тем, что не имеется подтверждения занятости на работах в льготных условиях от работодателя.

С данным решением истец не согласен. Проверяя доводы иска, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона № 400-ФЗ право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

В силу п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящегоФедерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам: мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации (ч. 2 ст. 30).

Периоды работы (деятельности),имевшие место до дня вступления в силунастоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии (ч. 3 ст. 30).

Периодыработы (деятельности), имевшие местодо днявступления в силунастоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (ч. 4 ст. 30).

Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» (далее Постановление № 665) определены подлежащие применению при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ Списки работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и Правила исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение.

Подпунктом «б» пункта 1 Постановления № 665 предусмотрено, что при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда, применяются:

- Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение» (далее по тексту Список № 2 от 1991 г.);

- Список № 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 № 1173 «Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах», - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 01.01.1992 (далее по тексту Список № 2 от 1956 г.).

Спорные периоды работы истца имели место в период как до так и после действия Списка № 2 от 1991 г. Соответственно, оба списка подлежат применению.

В соответствии с п. 4 «Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 № 516 (далееПравила № 516), в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Под полным рабочим днем согласно п. 5 разъяснения Министерства труда Российской Федерации от 22.05.1996 № 5 «О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет» понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80% рабочего времени. При этом в указанное время включается выполнение подготовительных, вспомогательных, текущих ремонтных работ, а также работ вне своего рабочего места в целях обеспечения выполнения своих трудовых функций.

Аналогичные положения содержались и в разъяснениях Министерства труда РФ от08.01.1992№ 1, Министерства социальной защиты населения РСФСР от 08.01.1992 №235.

При этом действовавшее до 01.01.1992 законодательство не содержало положений о подтверждении полной занятости на работах с особыми условиями труда.

Согласно Списку N 2, утвержденному постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года N 1173, к льготной категории работников относятся инженерно-технические работники, занимающие должности мастеров (десятников) и прорабов (пункт "б" раздела XXIX "Строительство зданий и сооружений: промышленных, энергетических, гидротехнических, дорожно-мостовых, транспорта и связи, жилых и культурно-бытовых, а также надземных зданий и сооружений, шахт, рудников и коммуникаций").

Разделом XXVII "Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений и других объектов" Списка N 2 от 26 января 1991 года, предусмотрены мастера строительных и монтажных работ (позиция 2290000б-23419), а также производители работ, занятые на строительстве, реконструкции, техническом перевооружении, реставрации и ремонте зданий, сооружений и других объектов (позиция 2290000б-24441).

Судом установлено из трудовой книжки (л.д. 109-121) истец работал в ДО УМ «Алапаевскстрой» в период с 01.04.1988 по 03.01.1990 в должности мастера, с 03.01.1 по 25.05.1994 в должности прораба спец, работ.

Согласно архивной справки от 11.03.2021 № 26 (л.д. 100)истец принят с 17.03.1988 мастером, с 03.01.1990 переведен прорабом, с 23.05.1994 переведен директором.

Из обзорной справки, представленной по запросу суда (л.д. 49) следует, что Алапаевский специализированный участок треста «Уралспецстрой» образован, вероятно, в 1958 году.В 1959 году Алапаевский специализированный участок подчинён Управлению начальника работ № 313 (УНР-313) треста «Уралспецстрой», в 1961 году передан в подчинение Свердловского СМУ треста «Уралспецстрой», в 1966 году передан в подчинение Серовского специализированного управления треста «Уралспецстрой».С мая 1970 года Алапаевский специализированный участок переходит в подчинение Свердловского специализированого управления треста «Уралспецстрой».С июня 1979 года Алапаевский специализированный участок входит в состав Серовского специализированного управления «Дорспецстрой» треста «Уралспецстрой».Приказом управления «Главсредуралстрой» от 31 октября 1980 г. № 292а участок № 4 Управления механизации № 9 и Алапаевский специализированный участок Серовского специализированного управления «Дорспецстрой» объединены в Алапаевский специализированный участок Серовского специализированного управление № 1 треста « Серовстальстрой».Приказом управления «Главсредуралстрой» от 13 августа 1986 г. № 233 Алапаевский специализированный участок Серовского специализированного управления № 1 треста «Серовстальстрой» передан в состав треста «Режтяжстрой».Приказом треста «Режтяжстрой» от 01 декабря 1986 г. № 380а Алапаевский специализированный участок переименован в Алапаевский участок специализированных работ передвижной механизированной колонны № 6 (ПМК-6) треста «Режтяжстрой».В связи с ликвидацией треста «Режтяжстрой» на основании приказа управления «Главсредуралстрой» от 29 декабря 1986 г. № 348 ПМК-6 переименована в Специализированное строительное управление треста «Алапаевскстрой».С 01 января 1987 г. Алапаевский участок вошел в состав Специализированного строительного управления треста «Алапаевскстрой», утратив самостоятельность.Приказом треста «Алапаевскстрой» от 31 марта 1988 г. № 96 на площадке бывшего Алапаевского участка Специализированного строительного управления треста «Алапаевскстрой» с 01 апреля 1988 года создано Управление механизации треста «Алапаевскстрой».Приказом треста «Алапаевскстрой» от 01 июля 1991 г. № 90 на базе Управления механизации создано государственное малое предприятие «Управление механизации». Решением Свердловского областного комитета по управлению имуществом от 05 мая 1992 г. № 153 малое предприятие ликвидировано. Правопреемником стало Товарищество с ограниченной ответственностью «Алапаевское управление механизации» зарегистрированное постановлением Главы администрации города Алапаевска от апреля 1992 года № 233.Трест «Алапаевскстрой» преобразован в Акционерное общество открытого «Алапаевскстрой» на основании решения Свердловского областного комитета управлению имуществом от 30 декабря 1992 г. № 1063. Договор имущественного найма между АООТ «Алапаевскстрой» и ТОО «Алапаевское управление механизации» расторгнут.На базе управления механизации образовано Дочернее общество «Управление механизации» Акционерного общества открытого типа «Алапаевскстрс зарегистрированное постановлением Главы администрации города Алапаевска от апреля 1995 г. № 326.АООТ «Алапаевскстрой» переименовано в Открытое акционерное обще «Алапаевскстрой» с 15 июля 1996 г. на основании Гражданского кодекса РФ и ФЗ акционерных обществах».Решением Арбитражного суда Свердловской области от 06 декабря 1999 г. по делу № 60-14193-С2 ОАО «Алапаевскстрой» признано несостоятельным (банкротом).Постановлением Главы муниципального образования город Алапаевск от 10 апреля 2000 г. № 281 Дочернее общество «Управление механизации» ОАО «Алапаевске ликвидировано.

Согласно Устава АООТ «Алапаевскстрой» (л.д. 50-57) следует, что основной вид деятельности является строительство объектов производственного и социального назначения г. Алапаевска, Алапаевского района и других районов, выпуск промышленной продукции и товаров народного потребления, оказание услуг предприятиям, организациям, учреждениям и населению.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что материалами дела достоверно подтверждается и ответчиком не опровергнуто, что истец в спорные периоды с17.03.1988 по 02.01.1990, 03.01.1990 по 22.05.1994работал по профессии и в производстве, предусмотренных Списку N 2, утвержденному постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года N 1173пункт "б" раздела XXIX "Строительство зданий и сооружений: промышленных, энергетических, гидротехнических, дорожно-мостовых, транспорта и связи, жилых и культурно-бытовых, а также надземных зданий и сооружений, шахт, рудников и коммуникаций"), а также разделом XXVII "Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений и других объектов" Списка N 2 от 26 января 1991 года, предусмотрены мастера строительных и монтажных работ (позиция 2290000б-23419), а также производители работ, занятые на строительстве, реконструкции, техническомперевооружении, реставрации и ремонте зданий, сооружений и других объектов (позиция 2290000б-24441).

В связи с чем, принимая во внимание, что ответчиком не отрицается факт работы истца в указанных должностях, то периоды с 17.03.1988 по 02.01.1990, 03.01.1990 по 31.12.1991 подлежат включению в специальный стаж, поскольку законодательство, действовавшее до 01.01.1992 не требовало доказательств выработки полного рабочего дня.

Что касается периода с 01.01.1992 по 22.05.1994, суд, исследовав лицевые счета, представленные архивом (л.д. 58-77) приходит к выводу, что оснований сомневаться в наличии факта полной занятости не имеется. Истцом представлен полный расчет количества отработанных часов по дням (л.д. 144-183), где видно, что истец в режиме полного рабочего дня работал в отчетные периоды – месяц, квартал, полугодие, год.

Соответственно, суд приходит к выводу, что требования иска в части включения в специальный стаж периодов работы по п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях», периоды 17.03.1988 по 02.01.1990, 03.01.1990 по 22.05.1994заявлены обосновано и подлежат удовлетворению.

Согласно предварительному расчету (л.д. 130) при включении в специальный стаж спорных периодов, продолжительность стажа, требуемого для назначения досрочной страховой пенсии составляет 06 лет 07 месяцев 17 дней, что более требуемого на дату обращения истца 11.09.2024 в возрасте 58 лет стажа.

Соответственно, суд приходит к выводу, что требования иска в части возложения на ответчика обязанности назначить досрочную страховую пенсию по старости по п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях» с 11.09.2024заявлены обосновано и подлежат удовлетворению.

В тоже время, требования иска в части признания незаконным решения 708422/24 от 09.12.2024 в полном объеме суд отклоняет, поскольку в случае признания его незаконным, оснований для назначения пенсии по п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях» не возникнет, ввиду отсутствия требуемого стажа.

Суд при вынесении решения оценивает исследованные доказательства в совокупности и учитывает, что у сторон не возникло дополнений к рассмотрению дела по существу, обе стороны согласились на окончание рассмотрения дела при исследованных судом доказательствах, сторонам также было разъяснено бремя доказывания в соответствии с положениями ст.ст. 12, 35, 56, 57 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования РФ по Свердловской области, - удовлетворить частично.

Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по Свердловской области включить ФИО1(<***>) в стаж, необходимый для назначения досрочной страховой пенсии по п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях», периоды 17.03.1988 по 02.01.1990, 03.01.1990 по 22.05.1994.

Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по Свердловской области назначить ФИО1 (<***>)досрочную страховую пенсию по старости по п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях» с 11.09.2024.

В удовлетворении остальной части требований ФИО1, отказать.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Свердловский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Е.В. Самойлова