11RS0003-01-2022-001345-91
Дело № 2-1273/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Интинский городской суд Республики Коми
в составе председательствующего судьи Вежниной Н.А.,
при секретаре Суровицыной А.А.,
с участием истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Инте 18 августа 2022 года дело по иску ФИО1 к Акционерному обществу «Коми энергосбытовая компания» о признании незаконным и отмене приказа, обязании начислить премию, взыскании компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к АО «Коми энергосбытовая компания» о признании незаконным и отмене приказа №__ от __.__.__, обязании ответчика начислить премию, входящую в массу заработной платы за апрель 2022 года в полном объеме, взыскании компенсации морального вреда в размере . В обоснование требований указала, что работала __.__.__ истца ознакомили с приказом №__ от __.__.__ о снижении размера премии за апрель 2022 года в размере % за некачественную подготовку документов к перерасчетам за отопление, несвоевременную и неполную выкладку комплекта документов для проведения расчетов. С данным приказом истец не согласна, поскольку работодатель не провел служебную проверку, не определил на каком этапе подготовительных мероприятий по корректировке отопления за 2021 год была допущена ошибка, не определена степень вины каждого участника цепочки, в том числе истца.
В судебном заседании истец на требованиях настаивала.
Ответчик АО «КЭК» своего представителя в судебное заседание не направил, представил отзыв на иск, в котором против удовлетворения требований возражал, поскольку истцом не были исполнены надлежащим образом обязанности по годовой корректировке оплаты за отопление, что явилось поводом для снижения премии. Премия не является гарантированной составляющей заработной платы и решение о ее выплате является правом, а не обязанностью работодателя.
Выслушав истца ФИО1, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Судом установлено, что на момент спорных правоотношений истец состояла в трудовых отношениях с АО «Коми энергосбытовая компания» в должности на основании приказа о приеме на работу от __.__.__ №__/лс, в соответствии с трудовым договором от __.__.__ №__.
Как следует из показаний истца и письменного отзыва ответчика ежегодно проводится корректировка по отоплению. __.__.__ в Тепловую инспекцию Интинского филиала АО «КЭК» поступило указание проверить показания ИПУ ТЭ во встроенных нежилых помещениях, внести проверенные показания в ИО-Док файлом Excel в каждый дом в разделе МКД-корректировка. Истец исполнила данное указание __.__.__.
В апреле 2022 года выяснилось, что при подготовке к корректировке в расчетах истцом не было произведено суммирование показаний ОДПУ и ИПУ нежилых помещений, что повлекло выставление неверных счетов гражданам.
Истец пояснила, что указаний о суммировании показаний ОДПУ и ИПУ нежилых помещений ни от руководства, ни от управления продаж, ни от управления билингом в феврале-марте 2022 года не поступало. Ранее при проведении подготовительных мероприятий для корректировки по отоплению в предыдущие годы указание о необходимости суммирования ОДПУ и ИПУ НЖП поступало от управления продаж. Полагает, что суммирование показаний должны были сделать расчетчики Сыктывкарского филиала. Самостоятельно с вопросом к руководству о необходимости суммирования показаний истец не обращалась. В 2021 году корректировку по отоплению инженеры Тепловой инспекции Интинского филиала делали с учетом суммирования. Кроме того, истец просит учесть, что в период с середины февраля по 20-е числа марта работала с повышенной нагрузкой, так как часть персонала находилась на больничном, один человек в декретном отпуске.
Из пояснений ответчика следует, что истцом были допущены ошибки при исполнении своих функциональных обязанностей, в связи с чем, возникла необходимость проведения повторного перерасчета, на персонал была возложена дополнительная нагрузка по перерасчету, в адрес АО «КЭК» поступали жалобы граждан.
На основании служебной записки технического директора от __.__.__ № СЗ-603/184, приказом генерального директора АО «Коми энергосбытовая компания» от __.__.__ №__-П, в соответствии с Положением о ежемесячном премировании работников АО «Коми энергосбытовая компания» принято решение о снижении ФИО1 премии в связи с некачественной подготовкой документов к перерасчетам за отопление, несвоевременную и неполную выкладку комплекта документов для проведения расчетов, что вызвало дополнительный перерасчет потребителям.
Статья 2 Трудового кодекса Российской Федерации к основным принципам правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений относит в том числе обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
В соответствии с абз. 5 ч. 1 статьи 21 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, количеством и качеством выполненной работы.
Данному праву работника в силу абз. 7 ч. 2 статьи 22 Трудового кодекса Российской Федерации корреспондирует обязанность работодателя выплачивать в полном размере причитающуюся работнику заработную плату в установленные законом или трудовым договором сроки и соблюдать трудовое законодательство, локальные нормативные акты, условия коллективного договора и трудового договора.
Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами осуществляется трудовым законодательством (включая законодательство об охране труда), состоящим из Трудового кодекса Российской Федерации, иных федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации, содержащих нормы трудового права, иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации и нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, нормативными правовыми актами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления (абзацы первый и второй части 1 статьи 5).
Трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения регулируются также коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права (часть 2 статьи 5 Трудового кодекса Российской Федерации).
Частью 1 статьи 8 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.
Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 названного кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения (часть 4 статьи 8 Трудового кодекса Российской Федерации).
Статья 22 Трудового кодекса Российской Федерации, устанавливая основные права и обязанности работодателя, предусматривает право работодателя поощрять работников за добросовестный эффективный труд, требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка.
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель в соответствии со статьей 192 Трудового кодекса Российской Федерации имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: замечание; выговор; увольнение по соответствующим основаниям. Лишение премии к числу дисциплинарных взысканий трудовым законодательством не отнесено.
При таких обстоятельствах снижение размера премии или ее лишение за упущения в работе и нарушение трудовой дисциплины не может рассматриваться как дисциплинарное взыскание и дискриминация.
Частью 1 статьи 135 Трудового кодекса Российской Федерации определено, что заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (часть 2 статьи 135 Трудового кодекса Российской Федерации).
Работодатель имеет право самостоятельно устанавливать различные системы оплаты труда работников, в том числе и определять критерии, порядок и условия систем премирования, которые регулируются локальными актами, принятыми на предприятии, а премия, по своей сути, хотя и входит в систему оплаты труда работника, но носит факультативный характер, само ее наличие или отсутствие ставится законом в зависимость исключительно от волеизъявления работодателя.
Статья 129 Трудового кодекса Российской Федерации определяет заработную плату работника как вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) (часть 1).
Согласно статье 191 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии). Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективными договорами или правилами внутреннего распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине.
Таким образом, премия, выплата которой регулируется локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством, по своему правовому характеру относится к поощрительным, стимулирующим выплатам, входящим в ту часть заработной платы, право на которую возникает при выполнении работником соответствующих условий, достижении определенных результатов в работе. Уменьшение или полное лишение премии за конкретный период в связи с упущениями по службе, нарушением служебной дисциплины не может расцениваться как дискриминация при оплате труда, а является лишь следствием ненадлежащего выполнения работником своих трудовых (служебных) обязанностей, в результате чего у него не возникает право на поощрительное вознаграждение, установленное за добросовестное исполнение служебных обязанностей.
Действующее трудовое законодательство и локальные акты работодателя устанавливают, что премия не является обязательной составляющей заработной платы, принятие решение о выплате премии является правом работодателя, данная выплата носит стимулирующий характер.
Оспариваемый истцом приказ №__-П от __.__.__, согласно которому ФИО1 снижен размер премии за апрель 2022 года в размере %, признается судом правомерным ввиду следующего.
Должностной инструкцией Теплоинспекции филиала предусмотрены обязанности по соблюдению требований закрепленных во внутренних нормативных/ненормативных документах Компании (п.3.6), проведению анализа достижения запланированных мероприятий в срок и с должным качеством (п. 3.9), исполнению в установленный срок поручений, полученных в устной и/или письменной форме (п.3.15), совершение действий, в том числе в сфере потребляемых ресурсов в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства и интересами Общества (п.3.16).
Согласно разделу 4 трудового договора за выполнение должностных обязанностей работнику выплачивается: оклад, к окладу устанавливаются районный коэффициент и северная надбавка. Премия, вознаграждения, надбавки, иные выплаты начисляются и выплачиваются в порядке, предусмотренном Положением об оплате труда и премировании работников и иными локальными нормативными актами.
Работник может быть полностью или частично лишен всех видов премий, вознаграждений, надбавок и иных выплат по основаниям и в порядке, предусмотренными трудовым законодательством, коллективным договором и локальными нормативными актами (п.п.4.2 трудового договора).
В Положении об оплате труда работников АО «Коми энергосбытовя компания» заработная плата работников филиала состоит из оплаты по должностному окладу, сдельной расценки, компенсационных, стимулирующих доплат и надбавок, премиальной части.
Разделом 5 установлено, что порядок и размер премии по итогам работы за месяц определяется в соответствии с Положением о ежемесячном премировании. Премирование не является обязательной составной частью заработной платы. Премия может не выплачиваться по решению работодателя (п. 1.5 Положения о ежемесячном премировании).
В соответствии с п.п.3.3.11, 3.3.12 Положения о ежемесячном премировании, условием начисления премии является своевременное и качественное выполнение должностных обязанностей и поставленных руководством задач. В случае невыполнения указанных условий размер премии может быть уменьшен частично или полностью по предоставлению служебной записки руководителя подразделения или руководителя функционального блока.
В отзыве на иск представитель ответчика пояснил, что в ходе подготовки к годовой корректировке по теплоэнергии было установлено, что при исполнении своих функциональных обязанностей истец допустила 11 ошибок при проверке объемов в отношении подконтрольных ей домов, в связи с чем по указанным адресам был проведен повторный перерасчет (биллинг проработал 2 раза), а компания понесла как репутационные (поступление жалоб потребителей), так и материальные потери, дополнительную нагрузку на персонал.
В судебном заседании истец подтвердила, что в 2021 года корректировку по отоплению инженеры Тепловой инспекции Интинского филиала делали с учетом суммирования показаний ОДПУ и ИПУ НЖП, в 2022 году истец суммирование не произвела, самостоятельно с вопросом к руководству о порядке проведения расчетов не обращалась.
Доводы истца о том, что работодателем не был доказан факт неисполнения или ненадлежащего исполнения ею трудовых обязанностей, а также, что ею не был совершен дисциплинарный проступок, кроме того нарушен порядок применения дисциплинарного взыскания, не могут быть приняты во внимание, поскольку соответствующие доводы в данном случае не имеют правового значения, так как оспариваемый приказ по своему смыслу не являются приказом о привлечении к дисциплинарной ответственности в порядке ст. 192 Трудового кодекса Российской Федерации, а представляет собой распорядительный акт работодателя об установлении размера стимулирующей выплаты.
Допущенные ФИО1 нарушения не были расценены работодателем как дисциплинарный проступок, влекущий применение дисциплинарной ответственности в порядке ст. 192 Трудового кодекса Российской Федерации. В данном случае учет упущений в работе истца является правом работодателя при определении размера стимулирующей выплаты.
Учитывая изложенное, оснований для удовлетворении требований истца не имеется в полном объеме.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 (паспорт выдан __.__.__ ____ ____, СНИЛС: ) к Акционерному обществу «Коми энергосбытовая компания» (ОГРН , ИНН ) о признании незаконным и отмене приказа №__-П от __.__.__, обязании ответчика начислить премию, входящую в массу заработной платы за апрель 2022 года в полном объеме, взыскании компенсации морального вреда в размере - оставить без удовлетворения.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Коми через Интинский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
В окончательной форме решение принято __.__.__.
Судья Н.А. Вежнина