Дело №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ЛО, <адрес> 23 октября 2023 года
пер. Вахрушева, <адрес>
Судья Всеволожского городского суда <адрес> Войнова С.П., с участием переводчика ФИО4 рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении гражданина ФИО2 ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., гражданина <адрес>, проживающего в СПб, <адрес>.1,<адрес>, привлекаемого по ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
гр. ФИО2 АликОглы « 22» 10_ 2023 г. в «_14_» час. «_05_» мин. по адресу: <адрес>, б-р Петровский <адрес>, магазин «Продукты 24», который являясь иностранным гражданином допустил нарушение миграционного законодательства Российской Федерации, выразившееся в незаконном осуществлении трудовой деятельности по указанному адресу в качестве продавца. Патента на территории действия «<адрес>» не имеет, официально не трудоустроен. Таким образом гр. ФИО2 АликОглы в нарушение п. 16 ст. 13.3 ФЗ-115 от ДД.ММ.ГГГГ.
О правовом положении иностранных граждан в РФ» осуществлял трудовую деятельность без патента т.е. совершил правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ, т.к. указанное нарушение допущено на территории <адрес>, в нарушение п. 16 ст. 13.3 ФЗ-115 от ДД.ММ.ГГГГ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».
В судебном заседании иностранный гражданин вину в совершении административного правонарушения при обстоятельствах, изложенных в протоколе, признал.
Вина иностранного гражданина подтверждается исследованными судом материалами дела:
- протоколом об административном правонарушении, согласно которому гр. ФИО2 АликОглы « 22» 10_ 2023 г. в «_14_» час. «_05_» мин. по адресу: <адрес>, б-р Петровский <адрес>, магазин «Продукты 24», который являясь иностранным гражданином допустил нарушение миграционного законодательства Российской Федерации, выразившееся в незаконном осуществлении трудовой деятельности по указанному адресу в качестве продавца. Патента на территории действия «<адрес>» не имеет, официально не трудоустроен. Таким образом гр. ФИО2 АликОглы в нарушение п. 16 ст. 13.3 ФЗ-115 от ДД.ММ.ГГГГ.
О правовом положении иностранных граждан в РФ» осуществлял трудовую деятельность без патента т.е. совершил правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ, т.к. указанное нарушение допущено на территории <адрес>, в нарушение п. 16 ст. 13.3 ФЗ-115 от ДД.ММ.ГГГГ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».
- рапортом сотрудника полиции о выявлении иностранного гражданина, нарушившего режим пребывания на территории РФ, сведениями из информационных систем в отношении иностранного гражданина, патента на работу в <адрес> он не имеет, копией документов иностранного гражданина, другими материалами дела.
В соответствии с п. 4 ст. 13 Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу.
Таким образом, иностранный гражданин нарушил требования п. 4 ст. 13 Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», а именно осуществлял трудовую деятельность на территории <адрес> без патента, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 18.10 КоАП РФ. Санкция ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 5000 до 7000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации
Суд, оценивая представленные доказательства, в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, приходит к выводу, что они получены в соответствии с действующим законодательством, при их собирании не были нарушены гарантированные Конституцией Российской Федерации права человека и гражданина, был соблюден установленный законом порядок их закрепления, а также собирание и закрепление доказательств осуществлено надлежащим должностным лицом, в пределах, имеющихся у него полномочий, и они полностью подтверждают вину лица в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер правонарушения, личность виновного, его имущественное, семейное положение, признание вины.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
признатьИсмаиылзаду ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., гражданина <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.18.10 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа, в размере 5 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме самостоятельного контролируемого выезда..
Назначенный административный штраф в соответствии с ч. 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу постановления по настоящему делу об административном правонарушении.
Постановление может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья –
Информация о получателе штрафа по статье 18.10 КоАП РФ:
Получатель: УФК по <адрес> (ГУ МВД России по <адрес> и <адрес>) КПП: 784 201 001
ИНН: <***>
Код ОКТМО: 41612101
Номер расчетного счета получателя платежа: 03№
БИК: 014 106101
Код бюджетной классификации: 18№ УИН: 18№