УИД 67RS0017-01-2025-000069-79

Производство № 2-73/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Монастырщина «11» марта 2025г.

Монастырщинский районный суд Смоленской области в составе:

председательствующего судьи Земцовой Т.В.,

при секретаре: Езоповой С.И.,

с участием представителя истца прокурора Монастырщинского района Смоленской области Ситникова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора Монастырщинского района Смоленской области в интересах неопределенного круга лиц к Администрации муниципального образования «Монастырщинский муниципальный округ» Смоленской области о возложении обязанности в срок до 01.05.2025г. выделить денежные средства на приобретение для МБОУ Монастырщинская средняя школа имени А.И.Колдунова вывески с названием организации и графиком работы, выполненных шрифтом Брайля и на контрастном фоне, к МБОУ Монастырщинская средняя школа имени А.И.Колдунова о возложении обязанности в срок до 01.07.2025г. предпринять меры по приобретению и установке вывески с названием организации и графиком работы, выполненных шрифтом Брайля и на контрастном фоне,

установил:

Прокурор Монастырщинского района Смоленской области обратился в суд с исковым заявлением в защиту интересов неопределённого круга лиц к Администрации муниципального образования «Монастырщинский муниципальный округ» Смоленской области о возложении обязанности в срок до 01.05.2025г. выделить денежные средства на приобретение для МБОУ Монастырщинская средняя школа имени А.И.Колдунова вывески с названием организации и графиком работы, выполненных шрифтом Брайля и на контрастном фоне, к МБОУ Монастырщинская средняя школа имени А.И.Колдунова о возложении обязанности в срок до 01.07.2025г. предпринять меры по приобретению и установке вывески с названием организации и графиком работы, выполненных шрифтом Брайля и на контрастном фоне.

В обоснование заявленных требований указано, что прокуратурой Монастырщинского района Смоленской области была проведена проверка исполнения требований законодательства об образовании в части обеспечения доступности инвалидов к образовательным услугам в деятельности МБОУ Монастырщинская средняя школа имени А.И.Колдунова, в ходе которой установлено, что в образовательном учреждении требования ст. 15,19 Федерального закона от 24.11.1995г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» не исполняются, отсутствует на входе в образовательное учреждение вывеска с названием организации, графиком работы организации, выполненная рельефно - точечным шрифтом Брайля и на контрастном фоне. В связи с выявленными нарушениями на имя директора МБОУ Монастырщинская средняя школа имени А.И.Колдунова 21.09.2023г. внесено представление об их устранении, которое до настоящего времени не исполнено по причине отсутствия финансирования на указанные цели от Администрации муниципального образования «Монастырщинский муниципальный округ» Смоленской области. Просит определить срок для устранения выявленных нарушений Администрации муниципального образования «Монастырщинский муниципальный округ» Смоленской области до 01.05.2025г., МБОУ Монастырщинская средняя школа имени А.И.Колдунова до 01.07.2025г.

Представитель истца прокурор Монастырщинского района Смоленской Ситников В.В. заявленные требования поддержал, ссылаясь на доводы искового заявления.

Представитель ответчика МБОУ Монастырщинская средняя школа имени А.И.Колдунова в судебном заседании участия не принимал, о времени и месте рассмотрения дела извещён надлежащим образом, об отложении судебного заседания ходатайств не поступало.

Представитель ответчика Администрации муниципального образования «Монастырщинский муниципальный округ» Смоленской области в судебном заседании участия не принимал, о времени и месте судебного заседания извещён надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении данного дела в его отсутствие, указав в письменном отзыве, что не возражает об удовлетворении заявленных требований. В связи с проведением в образовательной организации в период с мая по июнь 2025 года мероприятий, связанных с окончанием учебного года и проведением выпускных экзаменов, просит установить срок для исполнения заявленных требований для Администрации муниципального образования «Монастырщинский муниципальный округ» Смоленской области до 01.06.2025г., МБОУ Монастырщинская средняя школа имени А.И.Колдунова до 01.09.2025г.

В силу ч.5 ст.167 ГПК РФ определено рассмотреть данное гражданское дело в отсутствие не явившихся представителей ответчиков.

Заслушав представителя истца, изучив позицию ответчиков, исследовав письменные материалы дела, оценив их на предмет относимости, допустимости, достоверности в отдельности, а также достаточности и взаимной связи в совокупности, суд установил следующие обстоятельства и пришёл к следующим выводам и убеждениям.

В силу ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц.

Согласно ст. 7 Конституции Российской Федерации, Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, в Российской Федерации обеспечивается государственная поддержка инвалидов и пожилых граждан.

Органы местного самоуправления в силу конституционного предназначения местного самоуправления как наиболее приближенного к населению уровня власти в пределах своих полномочий участвуют в деятельности по обеспечению равной с другими гражданами реализации инвалидами их прав и законных интересов на территории соответствующих муниципальных образований.

Положениями ст. 43 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

Как следует из положений Федерального закона от 24.11.1995г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», государство гарантирует инвалиду право на получение необходимой информации (далее по тексту - Федеральный закон от 24.11.1995г. № 181-ФЗ) (ст. 14).

Органы местного самоуправления (в сфере установленных полномочий), организации независимо от их организационно-правовых форм обеспечивают инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) дублирование необходимой для инвалидов звуковой и зрительной информации, а так же надписей, знаков и иной текстовой и графической информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля (ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 24.11.1995г. № 181-ФЗ).

Согласно ч. 7 ст. 19 вышеназванного Закона инвалидам создаются необходимые условия для получения образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации основных общеобразовательных программ, в которых созданы специальные условия для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья, а также в отдельных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам.

В соответствии с ст. 79 Федерального закона от 29.12.2012г. № 273 «Об образовании в Российской Федерации» (далее по тексту - Федеральный закон № 273 от 29.12.2012г.) в образовательных организациях создаются специальные условия для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья. Под специальными условиями, для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья понимаются условия обучения, воспитания и развития таких обучающихся, включающие в себя использование специальных образовательных программ и методов обучения и воспитания, специальных учебников, учебных пособий и дидактических материалов, специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования, предоставление услуг ассистента (помощника), оказывающего обучающимся необходимую техническую помощь, проведение групповых и индивидуальных коррекционных занятий, обеспечение доступа в здания организаций, осуществляющих образовательную деятельность, и другие условия, без которых невозможно или затруднено освоение образовательных программ обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.

Согласно п. 2 ч. 3 ст. 28 Федерального закона № 273 от 29.12.2012г. материально-техническое обеспечение образовательной деятельности, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, в том числе в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, федеральными государственными требованиями, образовательными стандартами относится к компетенции образовательной организации.

Доступность зданий и сооружений - объектов социальной инфраструктуры для инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения обеспечивается, в том числе, путем размещения в социальных учреждениях рельефно-точечного шрифта Брайля.

В соответствии с пп. «а» п. 4 Приказа Минобрнауки России от 09.11.2015г. № 1309 «Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а так же оказания им при этом необходимой помощи» руководителями органов и организаций, предоставляющих услуги в сфере образования, обеспечивается наличие при входе в объект вывески с названием организации, графиком работы организации, плана здания, выполненных рельефно-точечным шрифтом Брайля и на контрастном фоне.

В целях обеспечения соблюдения требований Федерального закона от 24.11.1995г. № 181-ФЗ разработан СП 59.13330.2020. Свод правил. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения. СНиП 35-01-2001, утвержденный и введенный в действие приказом Минстроя России от 30.12.2020г. № 904/пр (далее - СП 59.13330.2020). В соответствии с пунктом 6.5.9 СП 59.13330.2020 информирующие тактильные таблички для идентификации помещений с использованием рельефно - линейного шрифта, а также рельефно-точечного шрифта Брайля для людей с нарушением зрения должны размещаться рядом с дверью со стороны дверной ручки на высоте от 1,2 до 1,6 м от уровня пола и на расстоянии 0,1 м от края таблички до края дверного проема перед входами во внутренние помещения, в которых оказываются услуги, с указанием назначения помещения.

Из материалов дела усматривается, что проведенной Монастырщинской районной прокуратурой Смоленской области проверкой установлено, что в нарушение вышеуказанных норм в МБОУ Монастырщинская средняя школа имени А.И.Колдунова, являющейся объектом социальной инфраструктуры, при входе в объект вывеска с названием организации, графиком работы организации, выполненная рельефно-точечным шрифтом Брайля и на контрастном фоне отсутствует. Указанное обстоятельство ответчиками не оспаривается.

По результатам проведенной проверки в адрес МБОУ Монастырщинская средняя школа имени А.И.Колдунова 21.09.2023г. вынесено представление об устранении указанного нарушения (л.д.14-15).

В целях исполнения требований представления образовательным учреждением 06.10.20023г. в Администрацию подано ходатайство о выделении денежных средств для приобретения вывески, выполненной рельефно-точечным шрифтом Брайля (л.д.17).

До настоящего времени денежные средства на указанные цели от Администрации не выделены, вывеска не установлена (л.д.18).

Неисполнение вышеуказанных требований законодательства влечет за собой нарушение гарантированного конституцией права на общедоступность основного общего и среднего профессионального образования в муниципальных образовательных учреждениях, в том числе детей и их родителей, других граждан, являющихся инвалидами, а также имеющих отклонение по зрению, препятствует надлежащей реализации государственной политики в сфере образования.

При таких обстоятельствах суд находит исковые требования прокурора законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению.

В силу ст.69.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации установлено, к бюджетным ассигнованиям на оказание государственных (муниципальных) услуг (выполнение работ) относятся ассигнования на предоставление субсидий бюджетным и автономным учреждениям, включая субсидии на финансовое обеспечение выполнения ими государственного (муниципального) задания.

Согласно п.13 ч.1 ст.16 Федерального закона от 0.10.2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения муниципального округа относятся организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях (за исключением полномочий по финансовому обеспечению реализации основных общеобразовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами).

В целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления поселений, муниципальных районов, муниципальных округов, городских округов, городских округов с внутригородским делением и внутригородских районов обладают полномочиями, в том числе по осуществлению финансового обеспечения деятельности муниципальных казенных учреждений и финансового обеспечения выполнения муниципального задания бюджетными и автономными муниципальными учреждениями, а также осуществление закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд (п.3 ч.1 ст.17 Федерального закона от 06.10.2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»).

В соответствии с п.1.4, 6.1,6.2, 6.6 Устава МБОУ Монастырщинская средняя школа имени А.И.Колдунова, собственником имущества Учреждения и его Учредителем является муниципальное образование «Монастырщинский район» Смоленской области, имущество закреплено за Учреждением на праве оперативного управления, финансовое обеспечение выполнения муниципального задания Школой осуществляется в виде субсидий из муниципального и регионального бюджетов (л.д.10-13).

Решением Монастырщинского районного совета депутатов от 23.10.2024г. в соответствии с Законом Смоленской области от 10.06.2024г. № 95-з «О преобразовании муниципальных образований, входящих в состав муниципального образования «Монастырщинский район» Смоленской области, определено, что муниципальное образование «Монастырщинский муниципальный округ» Смоленской области является правопреемником муниципального образования «Монастырщинский район» Смоленской области.

Согласно п.17 ст.7 Устава муниципального образования «Монастырщинский муниципальный округ» Смоленской области к вопросам местного значения муниципального округа относятся организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях (за исключением полномочий по финансовому обеспечению реализации основных общеобразовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами) (л.д.7-9).

Поскольку орган местного самоуправления по отношению к подведомственному образовательному учреждению осуществляет функции учредителя, соответственно выделение денежных средств на приобретение для МБОУ Монастырщинская средняя школа имени А.И.Колдунова вывески с названием организации и графиком работы, выполненных шрифтом Брайля и на контрастном фоне является обязанностью Администрации муниципального образования «Монастырщинский муниципальный округ» Смоленской области, в связи с чем, исковые требования, заявленные в Администрации являются обоснованными и подлежащими удовлетворению

Согласно ч. 2 ст.206 ГПК РФ, при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, если такие действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.

Истец просит установить срок для исполнения возлагаемой на Администрацию муниципального образования «Монастырщинский муниципальный округ» обязанности выделить денежные средства на приобретение для вывески с названием организации и графиком работы, выполненных шрифтом Брайля и на контрастном фоне для Администрации до 01.05.2025г., для образовательного учреждения до 01.07.2025г.

Администрация муниципального образования «Монастырщинский мунципальный округ» Смоленской области, ссылаясь на проведение в образовательной организации в период с мая по июнь 2025 года мероприятий, связанных с окончанием учебного года и проведением выпускных экзаменов просит предоставить срок для исполнения обязанности по финансированию – до 01.06.2025г., для образовательного учреждения просит установить срок до 01.09.2025г.

Доводы Администрация муниципального образования «Монастырщинский мунципальный округ» Смоленской области суд полагает обоснованными и считает, что в части обеспечения финансирования вышеназванных мероприятий Администрацией муниципального образования «Монастырщинский муниципальный округ» Смоленской области срок до 01.06.2025г., а также исполнения МБОУ Монастырщинская средняя школа имени А.И.Колдунова обязанности предпринять меры по приобретению и установке вывески с названием организации и графиком работы, выполненных шрифтом Брайля и на контрастном фоне в срок до 01.09.2025г., незначительно отличающийся от заявленных истцом требований, является разумным, не нарушающим права и законные интересы неопределённого круга лиц, в интересах которого заявлен данный иск, в связи с чем полагает возможным установить для исполнения решения сроки, указанные Администрацией муниципального образования «Монастырщинский мунципальный округ» Смоленской области.

Судебных расходов по делу не имеется.

С учетом положений подп. 19 п. 1 ст. 333.36 НК РФ ответчики освобождены от уплаты государственной пошлины.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковое заявление прокурора Монастырщинского района Смоленской области к Администрации муниципального образования «Монастырщинский муниципальный округ» Смоленской области, МБОУ Монастырщинская средняя школа имени А.И.Колдунова – удовлетворить полностью.

Обязать Администрацию муниципального образования «Монастырщинский муниципальный округ» Смоленской области, ИНН <***>, дата регистрации 03.01.2025г., адрес: ул.1-я Краснинская, д.14 п.Монастырщина Смоленской области, в срок до 01 июня 2025г. выделить денежные средства на приобретение для МБОУ Монастырщинская средняя школа имени А.И.Колдунова вывески с названием организации и графиком работы, выполненных шрифтом Брайля и на контрастном фоне.

Обязать МБОУ Монастырщинская средняя школа имени А.И.Колдунова, ИНН <***>, дата регистрации 04.12.1992г., адрес: 216130, <...>, в срок до 01 сентября 2025г. предпринять меры по приобретению и установке вывески с названием организации и графиком работы, выполненных шрифтом Брайля и на контрастном фоне.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Смоленский областной суд через Монастырщинский районный суд Смоленской области в течение месяца.

Судья Т.В.Земцова