К делу №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Майкопского городского суда Республики Адыгея Удычак Э.В.,

При секретаре ФИО5

С участием представителя истца Администрации МО «<адрес>» (ответчика по встречному иску) ФИО6

С участием представителя ответчика ФИО1 (истца по встречному иску) ФИО7

С участием представителя Министерства строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Адыгея – ФИО8

Рассмотрев исковые требования Администрации МО «<адрес>» к ФИО1, и Министерству строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Адыгея об изъятии недвижимого имущества и прекращении права собственности, признании права собственности на квартиру, обязании предоставить банковские реквизиты и обязании произвести выплаты и встречного иска ФИО2 к Администрации МО «<адрес>» о взыскании выкупной цены изымаемого аварийного жилого помещения и доли земельного участка и взыскании компенсации за непроизведенный капитальный ремонт,

Установил:

Администрация МО «<адрес>» обратилась с иском к ФИО1, и Министерству строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Адыгея об изъятии недвижимого имущества и прекращении права собственности, признании права собственности на квартиру, обязании предоставить банковские реквизиты и обязании произвести выплаты. В обоснование поданного иска указав, что Согласно распоряжению главы муниципального образования «<адрес>» от 29.12.2016 №-р «О признании многоквартирных домов, расположенных на территории МО «<адрес>» аварийными и подлежащими сносу», многоквартирный дом, расположенный по адресу: <адрес> признан аварийным и подлежащим сносу. В соответствии со ст. 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», указанный многоквартирный аварийный дом включен в Республиканскую адресную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда», утвержденную постановлением Кабинета Министров Республики Адыгея № от ДД.ММ.ГГГГ<адрес> образование «<адрес>» включено Республиканскую программу в качестве участника программы. Уполномоченным исполнительном органом государственной власти Республики Адыгея, ответственным за реализацию Программы переселения, а также главным распорядителем средств республиканского бюджета Республики Адыгея является Министерство строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Адыгея. B 2022 году на территории <адрес> завершается реализация этапа 2020 года Республиканской программы. Жилое помещение - <адрес>, общей площадью 39,7 кв. м, с кадастровым номером ДД.ММ.ГГГГ, расположенное по адресу: <адрес>, включено в республиканскую адресную программу по этапу 2020 года и подлежит расселению в срок до ДД.ММ.ГГГГ. Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости данное помещение принадлежит на праве собственности Ответчице ФИО1. Она приобрела в собственность данное жилое помещение <адрес>, расположенную по адресу: <адрес> на основании договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с ч. 10 ст. 325 Жилищного кодекса, Администрацией МО «<адрес>» ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 направлено требование о сносе многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>. В установленный трехмесячный срок требование <адрес> ФИО1 не исполнено. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 вручен проект соглашения о переходе права собственности и выплате возмещения за жилое помещение, подлежащее изъятию в связи с изъятием земельного участка для муниципальных нужд. В <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. поступило заявление от Ответчика о том, что она не согласна с размером возмещения за указанное изымаемое недвижимое имущество.

Просит суд, с учетом уточненных исковых требований, изъять для муниципальных нужд недвижимое имущество <адрес> общей площадью 39,7 кв. м, с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>, принадлежащую на праве собственности ФИО1, подлежащую изъятию в связи с изъятием земельного участка с кадастровым номером ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> право собственности ФИО1 на <адрес> общей площадью 39,7 кв. м, с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>. Признать право собственности администрацией муниципального образования «<адрес>» на <адрес> общей площадью 39,7 кв. М, с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>. Обязать ФИО1 предоставить в администрацию муниципального образования «<адрес>» банковские реквизиты для перечисления денежных средств за жилое помещение - <адрес> общей площадью 39,7 кв. м, с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>. Обязать администрацию муниципального образования «<адрес>» и Министерство строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Адыгея выплатить денежное возмещение за жилое помещение - <адрес> общей площадью 39,7 кв. м, с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес> ФИО1 в размере 700 000, 00 руб. в соответствии с Постановлением Кабинета Министров РА от 03.04.№ «O республиканской адресной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда».

ДД.ММ.ГГГГот ФИО1 поступило встречное исковое заявление к Администрации МО «<адрес>» о взыскании выкупной цены изымаемого аварийного жилого помещения и доли земельного участка. В обосновании встречного иска указав, что согласно ст. 16 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ No-1541-1 « О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» предусматривает, что за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда, если он не был произведён им до приватизации гражданином жилого помещения в доме, требующем капитального ремонта. К видам работ по капитальному ремонту многоквартирных домов в соответствии с ч. 3 ст. 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 «О фонде содействия реформированию жилищно- коммунального хозяйства» относятся в том числе ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, теплон, газо-, водоснабжения, водоотведения, ремонт или замена лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, при необходимости ремонт лифтовых шахт, ремонт крыш, подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирных домах. В связи с этим, невыполнение наймодателем обязанности по производству капитального ремонта дома, в результате которого произошло снижение уровня надёжности здания, является основанием для предъявления собственником жилого помещения требований о включении сумм компенсаций за не произведённый ремонт многоквартирного дома в выкупную цену жилого помещения на основании ч.7 ст.32 ЖК РФ. Истец ФИО1 утверждает, что каких-либо восстановительных работ в отношении данного дома, в том числе капитального ремонта, не производилось. В связи с этим компенсация за не произведённый капитальный ремонт подлежит включению в выкупную цену изымаемой квартиры истца. При этом итоговая величина стоимости объекта оценки, указанная в отчёте, составленным по основаниям и в порядке, которые предусмотрены указанным Федеральным законом, признается достоверной и рекомендуемой для целей совершения сделки с объектом оценки, если в порядке, установленным законодательством Российской Федерации, или судебном порядке не установлено иное. Таким образом, отчёт независимого оценщика, составленный по основаниям и в порядке, которые предусмотрены названным Федеральным законом, признается документом, содержащим сведения доказательственного значения, а итоговая величина стоимости объекта оценки, указанная в таком отчёте, достоверной.

Просит суд, взыскать с Администрации муниципального образования «<адрес>» в пользу ФИО1 выкупную цену за квартиру и долю земельного участка согласно результатам независимой оценочной экспертизы в размере 1 414732,00 руб. Взыскать с Администрации муниципального образования «<адрес>» в пользу ФИО1 компенсацию за не произведенный капитальный ремонт согласно результатам независимой экспертизы.

Представитель истца Администрации МО «<адрес>» (ответчика по встречному иску) ФИО6 в судебном заседании свои исковые требования поддержала и просила их удовлетворить. Встречные исковые требования не признала, просила суд отказать в их удовлетворении.

Представитель ответчика ФИО1 (истца по встречному иску) ФИО7 исковые требования не признала, просила суд отказать в их удовлетворении, а встречные исковые требования просила удовлетворить.

Представитель Министерства строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Адыгея ФИО8так же исковые требования истца по первоначальному иску не признал, просил суд отказать в удовлетворении иска.

Исследовав материалы дела, выслушав доводы сторон,дав им надлежащую оценку, суд приходит к следующему выводу.

Судом установлено, что Согласно распоряжению главы муниципального образования «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ №-р «О признании многоквартирных домов, расположенных на территории МО «<адрес>» аварийными и подлежащими сносу», многоквартирный дом, расположенный по адресу: <адрес> признан аварийным и подлежащим сносу.

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости данное помещение принадлежит на праве собственности ответчице ФИО1. Она приобрела в собственность данное жилое помещение <адрес>, расположенную по адресу: <адрес> на основании договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ., то есть после фактического признания дома аварийным.

В соответствии с ч. 10 ст. 325 Жилищного кодекса, Администрацией МО «<адрес>» ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 направлено требование о сносе многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>. В установленный трехмесячный срок требование <адрес> ФИО1 не исполнено.

ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 вручен проект соглашения о переходе права собственности и выплате возмещения за жилое помещение, подлежащее изъятию в связи с изъятием земельного участка для муниципальных нужд.

В <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. поступило заявление от Ответчика о том, что она не согласна с размером возмещения за указанное изымаемое недвижимое имущество.

Жилищные права собственника жилого помещения в доме, признанном в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу, обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, в соответствии с частью 1 которой жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд.

Изъятие жилого помещения в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд осуществляется в порядке, установленном для изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд. (ч. 2).

Собственнику жилого помещения, подлежащего изъятию, направляется уведомление о принятом решении об изъятии земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд, а также проект соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд в порядке и в сроки, которые установлены федеральным законодательством. (ч. 4).

Собственник жилого помещения, подлежащего изъятию, до заключения соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд либо вступления в законную силу решения суда о принудительном изъятии такого земельного участка и (или) расположенных на нем объектов недвижимого имущества может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого помещения в соответствии с его назначением. Собственник несет риск отнесения на него при определении размера возмещения за жилое помещение затрат и убытков, связанных с произведенными в указанный период вложениями, значительно увеличивающими стоимость изымаемого жилого помещения. (ч. 5).

Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения.

При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду. (ч. 7).

С учетом изложенного, учитывая, что ответчик согласен с требованием об изъятии у него недвижимого имущества с выплатой выкупной цены, выражая лишь несогласие с размером выкупной цены, требование истца об изъятии у ответчика квартиры для муниципальных нужд является обоснованным.

Как установлено судом из пояснений сторон и не оспаривается сторонами, ФИО1 приобрела в собственность жилое помещение <адрес>, расположенную по адресу: <адрес> на основании договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно п. 3 Договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ. стоимость приобретенной ФИО11 квартиры составляет 700 000,00 руб.

В соответствии с п. 8.2 ст. 32 ЖК РФ граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.

Исходя из вышеуказанной нормы закона, выкупная цена жилого помещения, квартиры, принадлежащей на праве собственности ФИО1 не может превышать 700 000,00 руб.

Доводы представителя истца об отсутствии сведений о том, что данный дом был признан аварийным и отсутствии на сайте администрации данных сведений, по мнению суда не нашло своего подтверждения.

Суду были представлены сведения с сайта <адрес> о том, что многоквартирный жилой дом, в <адрес>, был признан аварийным в ДД.ММ.ГГГГ году и на момент составления договора купли-продажи указанное имущество было внесено в список аварийного жилья.

Следовательно, при совершении сделки в 2021 году при достаточной осмотрительности ФИО1 имела возможность узнать о данных обстоятельствах, в том числе и на сайте Администрации МО « <адрес>».

При этом, суд считает, что действующий закон предоставляет ФИО1 возможность получения компенсацию, в размере стоимости указанной в договоре, за приобретенное жилье за счет муниципального органа.

Вместе с тем, ФИО1 вправе требовать от прежнего собственника возмещения суммы возможных убытков, в случае, если продавец скрыл существенные условия в части недвижимого имущества, при заключении договора купли-продажи, в частности тот факт, что жилой дом был признан аварийным.

Доводы истца в части возможных допущенных нарушениях при составлении правовых актов (документов) о признании многоквартирного дома аварийным, не могут иметь значения для рассматриваемого дела, так как указанное решение Администрации МО «<адрес>» было принято в ДД.ММ.ГГГГ году.

Тогда как ФИО1 стала собственников квартиры в указанном уже аварийном доме, по у. Молодежная, 5, в <адрес>, только ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, к ранее возникшим правоотношениям в части признания дома аварийным, она не имеет отношения и не может заявлять требования о пересмотре принятых решений.

Имеющиеся описки в документах о признании многоквартирного дома аварийным были исправлены путем внесения исправлений.

Заявленные требования истца в части возложения обязанности и в том числе на ответчика Министерство строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Адыгея выплатить денежное возмещение за жилое помещение – <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, ФИО2, в размере 700 000 (семьсот тысяч) рублей, подлежат удовлетворению, так как, представитель ответчика Министерства строительства признал данные требования и указанные денежные средства подлежат выплате из республиканского бюджета, сформированного для расселение граждан из аварийного жилья.

Так суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению требования Администрации МО «<адрес>» к ФИО1, и Министерству строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Адыгея об изъятии недвижимого имущества и прекращении права собственности, признании права собственности на квартиру, обязании предоставить банковские реквизиты и обязании произвести выплаты, подлежащими удовлетворению.

С учетом удовлетворения заявленных исковых требований Администрации МО «<адрес>» встречные исковые требования ФИО1 не подлежат удовлетворению.

Так, ФИО1 заявила требования к Администрации МО «Майкопскийрайон» о взыскании выкупной цены изымаемого аварийного жилого помещения и доли земельного участка, в размере 1 414 732 рублей.

При этом, исходила из того, что сумма компенсации в размере 700 000 рублей за квартиру, нарушает её прав на получение рыночной стоимости за данную недвижимость.

Так, в документах администрации при проведении работ по признанию дома аварийным в ДД.ММ.ГГГГ году, эксперт ФИО9 оценил <адрес>, в <адрес>, в <адрес>, в <адрес> в размере 1 414 732 рублей. Следовательно, выплата компенсации в размере в два раза меньше рыночной стоимость нарушает её права как собственника.

Вместе с тем, суд считает, что доводы истца о необходимости взыскания в ее пользу рыночной стоимости отчуждаемого имущества, в размере 1 414 732 рубля, с учетом признания многоквартирного дома аварийным (ветхим) жильем, не могут быть удовлетворены. И ФИО1 подлежит выплате только стоимость, уплаченная покупателем при покупке квартиры, в данном случае 700 000 рублей, что следует из положений ст. 32 ч. 8.2 ЖК РФ, учитывая, что сделка по которой ФИО1 стала собственником состоялась уже после признания дома аварийным. Данные доводы в части выкупной цены, изложены судом выше и стали основанием для удовлетворения требований истца по первоначальному иску.

По этим же основаниям не подлежат удовлетворению и требования ФИО1 о взыскании в ее пользу стоимости земельного участка.

В части заявленных требований истицы о взыскании компенсации за непроизведенный капитальный ремонт, суд считает данные требования не подлежащими удовлетворению.

Согласно требований ст. 56 ч.1 ГПК РФ сторона обязана доказывать те обстоятельства на которые она ссылается как на основания своих доводов.

ФИО1 не предоставила суду каких-либо доказательств того, что она с момента покупки квартиры в указанном многоквартирном доме по <адрес>, в <адрес>, понесла какие-либо расходы в указанной части, то есть производила выплаты за ремонт в многоквартирных жилых домах, с даты покупки квартиры, в марте ДД.ММ.ГГГГ года. Также, в исковом заявлении не указанная сумма заявленных требований в данной части и не приложен расчет.

При таких обстоятельствах, в виду отсутствия доказательств свидетельствующих о понесенных расходах ФИО10 и отсутствия заявленного размера сумм подлежащих выплате за ремонт многоквартирного дома, такие требования не могут быть удовлетворены судом.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковые требования Администрации МО «<адрес>» к ФИО1 и Министерству строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Адыгея, удовлетворить.

Изъять для муниципальных нужд недвижимое имущество- <адрес> общей площадью 39,7 кв.м. с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>, принадлежащую ФИО2.

Прекратить право собственности ФИО2 на <адрес>, общей площадью 39,7 кв.м. с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>.

Признать за администрацией МО «<адрес>» право собственности на <адрес>, общей площадью 39,7 кв.м. с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>.

Обязать ФИО2 предоставить в администрацию МО «<адрес>» банковские реквизиты для перечисления денежных средств за жилое помещение - <адрес>, общей площадью 39,7 кв.м. с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>.

Обязать администрацию МО «<адрес>» и Министерство строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Адыгея выплатить денежное возмещение за жилое помещение – <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, ФИО2, в размере 700 000 (семьсот тысяч) рублей.

В удовлетворении встречных исковых требований ФИО3 к Администрации МО «<адрес>» о взыскании выкупной цены изымаемого аварийного жилого помещения в размере 1 414 732 рубля, за долю земельного участка и взыскании компенсации за непроизведенный капитальный ремонт, отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский городской суд в течение месяца, со дня его вынесения.

Мотивированное решение изготовлено: ДД.ММ.ГГГГ

Председательствующий Э.В. Удычак