Дело № 2-3507/2023
73RS0004-01-2023-004677-51
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 октября 2023 года город Ульяновск
Заволжский районный суд города Ульяновска в составе:
председательствующего судьи Усовой В.Е.,
при секретаре Шарафутдиновой О.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о прекращении права пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о прекращении права пользования жилым помещением, указав следующее.
31.05.2023 года, став победителем торгов по продаже арестованного имущества, она стала собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Ее право собственности зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости 19.07.2023 года. В момент реализации квартиры и до настоящего времени в ней зарегистрирован бывший собственник ФИО2, который в данной квартире не проживает, однако с регистрационного учета не снимается. Просила признать ФИО2 прекратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> со снятием его с регистрационного учета по данному адресу.
Истица ФИО1 в судебное заседание не явилась. О дне рассмотрения дела извещена, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, исковые требования поддерживает.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился. О дне рассмотрения дела извещен заказной корреспонденцией по месту регистрации.
Представитель третьего лица ОМВД России по Заволжскому району г.Ульяновска в судебное заседание не явился. О дне рассмотрения дела извещен.
Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса в соответствии со ст.167 ГПК РФ по имеющимся в материалах дела доказательствам.
Иучив материалы дела, суд пришел к следующему.
В судебном заседании установлено, что на основании Договора № 145-у купли-продажи арестованного с публичных торгов арестованного имущества от 05.06.2023 года ФИО1 является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.
Право собственности на указанное жилое помещение было зарегистрировано за истицей в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 19.07.2023 года, что подтверждается имеющейся в материалах дела копией выписки из ЕГРН.
Однако, согласно Выписке из имеющихся учетов ОРУГ от 22.09.2023 года, в спорной квартире с 26.04.2017 года по настоящее время зарегистрирован в качестве бывшего собственника ответчик ФИО2
Согласно ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
В соответствии со ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника по решению суда.
Как установлено в судебном заседании, истица является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, с ответчиком ФИО2 в родственных отношениях не состоит, ответчик членом семьи истицы не являлся и не является, права ответчика, как собственника квартиры, прекращены в результате отчуждения жилого помещения (договора продажи арестованного имущества). Таким образом, установлено, что право пользования у ответчика ФИО2 спорным жилым помещением прекращено на основании договора продажи квартиры.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 30, 35 ЖК РФ, ст.ст.12,56, 194-198 ГПК РФ суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 (паспорт <данные изъяты>) удовлетворить.
Прекратить за ФИО2 (паспорт <данные изъяты>) право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Решение суда является основанием для снятия ФИО2 (паспорт <данные изъяты>) с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд города Ульяновска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья: В.Е. Усова
Мотивированное решение изготовлено 10.10.2023.