РЕШЕНИЕ

(Заочное)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Павловский Посад 12 марта 2025 года

резолютивная часть объявлена 12.03.2025

мотивированное решение составлено 26.03.2025

Павлово-Посадский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Соколова И.А.,

при секретаре судебного заседания ФИО5.,

с участием

истца ФИО5.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №№ по иску ФИО5. к СНТ «<данные изъяты>» о признании незаконным акта об ограничении электроэнергии,

установил:

ФИО5. обратился в суд с иском к СНТ «<данные изъяты>» в котором просил признать незаконным акт СНТ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ об ограничении электроэнергии (акт о полном или частном введении ограничения поставок электрической энергии) по адресу: <адрес>.

Свои требования истец обосновывают тем, что является потребителем электроэнергии и осуществляет потребление электроэнергии, поставляемой на основании договорных отношений с АО «Мосэнергосбыт». Электроснабжение к строениям на земельном участке истца обеспечивается электросетью СНТ «<данные изъяты>», присоединенной к электросети СНТ «<данные изъяты>», которая технологически присоединена сетям ПАО «Россети «Московский регион».

Основанием для отключения электроэнергии послужила задолженность по членским и целевым взносам, однако он их оплачивал.

Истец ФИО5 в судебном заседании поддержал заявленные исковые требования и просил их удовлетворить.

Ответчик СНТ "Подснежник" в судебное заседание, о времени и месте которого извещен надлежащим образом, своего представителя не направил, иск не оспорил.

Проверив материалы дела, выслушав участников процесса, суд находит, что данный иск является обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем, в том числе, восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу ч. 4 ст. 26 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N №ФЗ "Об электроэнергетике" сетевая организация или иной владелец объектов электросетевого хозяйства, к которым в надлежащем порядке технологически присоединены энергопринимающие устройства или объекты электроэнергетики, не вправе препятствовать передаче электрической энергии на указанные устройства или объекты и (или) от указанных устройств или объектов.

Согласно пункту 6 «Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг», утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ г. N № собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.

Согласно Федеральному закону от ДД.ММ.ГГГГ N №-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" товарищество может быть создано и вправе осуществлять свою деятельность для совместного владения, пользования и в установленных федеральным законом пределах распоряжения гражданами имуществом общего пользования, находящимся в их общей долевой собственности или в общем пользовании, а также для создания благоприятных условий для ведения гражданами садоводства и огородничества (обеспечение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведения, обращения с твердыми коммунальными отходами, благоустройства и охраны территории садоводства или огородничества, обеспечение пожарной безопасности территории садоводства или огородничества и иные условия) (п.1 ст. 7). Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества (ч.1 ст. 5).Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества (ч.2 ст.5).

Согласно "Правилам полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии", утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N № субисполнитель - сетевая организация либо иное лицо, включая садоводческие и огороднические некоммерческие товарищества, которые не оказывают услуг по передаче электрической энергии и к энергопринимающим устройствам и (или) объектам электроэнергетики которых технологически присоединены (в случае отсутствия надлежащего технологического присоединения - непосредственно присоединены) энергопринимающие устройства и (или) объекты электроэнергетики потребителя, ограничение режима потребления которыми подлежит введению в соответствии с настоящими Правилами (п.1(1).) Ограничение режима потребления вводится при наступлении любого из следующих обстоятельств: нарушение потребителем своих обязательств, выразившееся в следующих действиях: неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по оплате электрической энергии (мощности) и (или) услуг по передаче электрической энергии, услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям, если это привело к образованию задолженности потребителя перед гарантирующим поставщиком, энергосбытовой, энергоснабжающей организацией или производителем электрической энергии (мощности) на розничном рынке по основному обязательству, возникшему из договора энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)), в том числе обязательству по предварительной оплате электрической энергии (мощности); неисполнение или ненадлежащее исполнение потребителем обязательств по оплате услуг по передаче электрической энергии, если это привело к образованию задолженности потребителя перед сетевой организацией по основному обязательству, возникшему из договора об оказании услуг по передаче электрической энергии, в том числе обязательству по предварительной оплате таких услуг; возникновение у граждан, ведущих садоводство или огородничество на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, задолженности по оплате электрической энергии по договору энергоснабжения или перед садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом ввиду неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по оплате части стоимости электрической энергии, потребленной при использовании имущества общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, и части потерь электрической энергии, возникших в объектах электросетевого хозяйства, принадлежащих садоводческому или огородническому некоммерческому товариществу (п.2).

В ходе рассмотрения дела судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ членами правления СНТ "<данные изъяты>" принято решение об установке "Ограничителя мощности" в отношении энергопотребления по участку № №, принадлежащему истцу. Согласно акту СНТ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ об ограничении электроэнергии (акт о полном или частном введении ограничения поставок электрической энергии) по адресу: <адрес>. с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ было произведено частичное ограничение подачи электроэнергии, выполненное путем установки «Ограничителя мощности "<данные изъяты>». Причина ограничения: согласно направленным в адрес истца уведомлениям о неоплате членских и целевых взносов от ДД.ММ.ГГГГ.

Вместе с тем истцом в материалы дела представлены доказательства оплаты указанных взносов, что ответчиком оспорено и опровергнуто не было, поскольку доказательств наличия задолженности истца пред ответчиком по оплате членских и целевых взносов ответчиком представлено не было.

В соответствии с ч.1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что отключение земельного участка истца от сетей электроснабжения произведено СНТ «Подснежник» без наличия вышеуказанных законных оснований, в связи с чем исковые требования подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО5 к СНТ «<данные изъяты>» удовлетворить.

Признать незаконным акт СНТ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ об ограничении электроэнергии (акт о полном или частном введении ограничения поставок электрической энергии) по адресу: <адрес>.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий И.А. Соколов