Дело № 5-42/2025

УИД 43RS0043-01-2025-000482-02

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

пгт Тужа 23 июня 2025 года

Резолютивная часть объявлена 20 июня 2025 года.

Судья Яранского районного суда Кировской области Швецов Д.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.14.17.1 ч.1 Кодекса РФ об АП, в отношении

ФИО1, <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, паспорт № <...> выдан <ДД.ММ.ГГГГ> <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом (за исключением физического лица, состоящего в трудовых отношениях с организацией, имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, либо с организацией, не имеющей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, либо с лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), осуществляющим розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, либо с сельскохозяйственным товаропроизводителем (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством), признаваемым таковым в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» и осуществляющим розничную продажу произведенных им вина, игристого вина (шампанского), и непосредственно осуществляющего реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции по договору розничной купли-продажи), когда это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, при следующих обстоятельствах.

<ДД.ММ.ГГГГ> в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ФИО1 из квартиры по месту своего проживания: <адрес> осуществила розничную продажу несовершеннолетнему ФИО7 спиртосодержащей пищевой продукции в количестве двух бутылок емкостью по 0,5 л. каждая с объемной долей этилового спирта 31,4 об% по цене 200 рублей за каждую бутылку.

При рассмотрении протокола об административном правонарушении ФИО1 с ним согласилась, вину признала.

В подтверждение виновности ФИО1 в совершении вменяемого ей правонарушения в деле представлены следующие доказательства:

протокол об административном правонарушении № <...> № <...> от <ДД.ММ.ГГГГ>, составленный в отношении ФИО1 за нарушение, квалифицированное по ст.14.17.1 ч.1 Кодекса РФ об АП (л.д.4);

2) копия паспорта ФИО1, согласно которому она зарегистрирована в <адрес> (л.д.6);

3) рапорт от <ДД.ММ.ГГГГ> УУП ПП «Тужинский» МО МВД России «Яранский» ФИО2 об обстоятельствах выявления вменяемого ФИО1 правонарушения (л.д.7);

4) письменное объяснение от <ДД.ММ.ГГГГ> ФИО7 об обстоятельствах, при которых ФИО1 продала ему <ДД.ММ.ГГГГ> из своей квартиры две бутылки водки за 200 рублей каждая (л.д.8, 9);

5) протокол от <ДД.ММ.ГГГГ> изъятия вещей, согласно которому у ФИО7 были изъяты две бутылки емкостью по 0,5 л. каждая с находящейся в них прозрачной жидкостью (л.д.10). К протоколу приложена фототаблица с изображением изъятой у ФИО7 продукции (л.д.11);

6) постановление от <ДД.ММ.ГГГГ> о назначении физико-химической экспертизы в отношении изъятой у ФИО7 продукции (л.д.12);

7) заключение эксперта № <...> от <ДД.ММ.ГГГГ>, согласно которому жидкости объемом по 500 мл. из двух бутылок емк. 0,5 л. с реквизитами водки «Океан» являются спиртосодержащими жидкостями с объемной долей этилового спирта 31.4 об.%; содержит микропримеси, характерные для водки и спирта этилового ректификованного из пищевого сырья (л.д.16-17);

8) письменное объяснение от <ДД.ММ.ГГГГ> ФИО1 об обстоятельствах продажи ею <ДД.ММ.ГГГГ> из своей квартиры двух бутылок водки «Океан» неизвестному ей молодому человеку (л.д.18).

Выслушав ФИО1, исследовав и оценив представленные в подтверждение её виновности доказательства, нахожу их допустимыми, достоверными и достаточными для вывода о том, что она совершила розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом (за исключением физического лица, состоящего в трудовых отношениях с организацией, имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, либо с организацией, не имеющей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, либо с лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), осуществляющим розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, либо с сельскохозяйственным товаропроизводителем (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством), признаваемым таковым в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» и осуществляющим розничную продажу произведенных им вина, игристого вина (шампанского), и непосредственно осуществляющего реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции по договору розничной купли-продажи), когда это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, и квалифицирую допущенное ею нарушение по ст.14.17.1 ч.1 Кодекса РФ об АП.

В соответствии с частью 1 статьи 14.17.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом (за исключением физического лица, состоящего в трудовых отношениях с организацией, имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, либо с организацией, не имеющей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, либо с лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), осуществляющим розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, либо с сельскохозяйственным товаропроизводителем (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством), признаваемым таковым в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 г. № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» и осуществляющим розничную продажу произведенных им вина, игристого вина (шампанского), и непосредственно осуществляющего реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции по договору розничной купли-продажи), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Согласно подпунктам 3, 16 статьи 2 Федерального закона от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее - Закон N 171-ФЗ) 3) спиртосодержащей продукцией признается пищевая или непищевая продукция, спиртосодержащие лекарственные препараты, спиртосодержащие медицинские изделия с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции; оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции - закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и розничная продажа, на которые распространяется действие названного закона.

Пунктом 1 статьи 16 Закона № 171-ФЗ установлено, что розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания (за исключением розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, а также вина, игристого вина, произведенных крестьянскими (фермерскими) хозяйствами без образования юридического лица, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями) осуществляются организациями.

В силу пункта 1 статьи 26 Закона № 171-ФЗ в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещаются производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующих лицензий, а также розничная продажа алкогольной продукции и (или) произведенной в домашних условиях продукции, содержащей этиловый спирт, физическими лицами, за исключением случаев, установленных названным законом.

Юридические лица, должностные лица и граждане, нарушающие требования Закона № 171-ФЗ, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (часть 3 статьи 26 названного закона.

Как следует из материалов дела, <ДД.ММ.ГГГГ> в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ФИО1, действуя как физическое лицо, не относящееся к физическим лицам, перечисленным в качестве исключений в части 1 статьи 14.17.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, из квартиры по месту своего проживания: <адрес> осуществила розничную продажу несовершеннолетнему ФИО7 спиртосодержащей пищевой продукции в количестве двух бутылок емкостью по 0,5 л. каждая с объемной долей этилового спирта 31,4 об% по цене 200 рублей за каждую бутылку. Указанное действие не содержит уголовно наказуемого деяния.

Оснований для прекращения дела, предусмотренных ст.ст.2.9 и 24.5 Кодекса РФ об АП не имеется.

При назначении ФИО1 наказания учитываю в соответствии с ч.2 ст.4.1 Кодекса РФ об АП характер совершенного административного правонарушения, её личность, имущественное положение, наличие обстоятельства, смягчающего административную ответственность, и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО1 в соответствии со ст.4.2 ч.1 Кодекса РФ об АП, не установлено.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1 в соответствии со ст.4.2 ч.2 Кодекса РФ об АП, считаю признание вины в совершенном правонарушении.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1 в соответствии со ст.4.3 ч.1 Кодекса РФ об АП, не установлено.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, считаю возможным ограничиться в отношении ФИО1 минимальным размером наказания, установленным санкцией ст.14.17.1 ч.1 Кодекса РФ об АП.

Издержек по делу об административном правонарушении не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9 ч.1 п.1 и 29.10 Кодекса РФ об АП,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.14.17.1 ч.1 Кодекса РФ об АП, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей с конфискацией спиртосодержащей продукции: двух бутылок емкостью по 0,5 л. каждая с реквизитами водки «Океан» с содержащейся в них жидкостью.

Постановление может быть обжаловано в Кировский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалоб через Яранский районный суд Кировской области.

Судья Д.А. Швецов

Сумма штрафа подлежит перечислению по реквизитам: получатель УФК по Кировской области (МО МВД России «Яранский»), Банк получателя: Отделение ФИО3 Банка России//УФК по Кировской области г. ФИО3, БИК № <...>, номер счета банка получателя средств (номер банковского счета, входящего в состав единого казначейского счета (ЕКС)) № <...>, номер счета получателя (номер казначейского счета) № <...>, ИНН № <...>, КПП № <...>, ОКТМО № <...>, КБК № <...>; УИН № <...>

В соответствии с ч.1 ст.32.2 Кодекса РФ об АП административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Документ, свидетельствующий об уплате штрафа, в тот же срок должен быть представлен в Яранский районный суд <адрес> (пгт Тужа, <адрес>).

Неуплата административного штрафа в указанный срок влечет в соответствии со ст.20.25 ч.1 того же Кодекса наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

При неуплате штрафа в установленный законом срок соответствующие материалы будут направлены судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством об исполнительном производстве.

Судья Д.А. Швецов